Рецензия на книгу Enjoy the silence

Рецензия  на книгу Enjoy the silence

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Кевин — типичный девятнадцатилетний житель Чикаго. Его окружают нищета, преступность, наркотики и постоянная необходимость выживать. Но всё это — лишь декорации для настоящей тьмы, таящейся в его душе: Кев страдает от стрессового расстройства и вскоре начинает раз за разом переживать свою смерть. Он отчаянно пытается вспомнить события, повергнувшие его в это безумие, но последний год будто стёрли из памяти, а друзья и семья делают вид, что ни о чём не знают. Что же такого произошло год назад? Книга содержит нецензурную брань.

• Как бесячая книга не выбесила

Среди книжных блоггеров популярны так называемые «бесячие марафоны». В этих случаях намеренно берется книга, которая должна выбесить, читается и комментируется. Счетчик просмотров и лайков (как, впрочем, и дискайков) показывает, что такие темы являются наиболее хайповыми. Я, конечно, не книжный блоггер, но решил устроить «бесячий марафон» для себя лично. Взять книгу, которая должна не понравится, заставить себя прочесть её до конца, и решить , почему не нравится и чем.

Книгу подобрал, как казалось, удачно – автор вполне себе хайповый. Молодая писательница, родом из России, но эмигрировавшая в Польшу, активно попробовала раскрутить свой дебютный роман. Она, по всей видимости, прибегала и к платной рекламе, и к заказанным рецензиям, которые на лайвлибе даже получили красный значок «подозревается реклама». Обратной стороной активной рекламной компании было море негатива. Разгромные рецензии, нападки лично на автора, обвинение в нечистоплотной рекламе, не-патриотизме и прочее. Автор мне сразу не понравился.

Книга, с которой я решил ознакомиться с ним, тоже имела все причины стать бесячей. Во-первых, действие помещено в США, а мне вообще претит когда русские (или как минимум, русскокультурные) авторы пытаются корчить из себя иностранцев. Кроме того, в ней была заявлена ненормативная лексика – чего я тоже не люблю. Не то, чтобы я сам никогда не употреблял её, но не вижу особого смысла волочить мат в литературу, тем более, что лишь у немногих авторов это выглядит естественно, чаще же оказывается натужной попыткой придать повествованию «реализм» и «близость к народу».

Что ж, поехали беситься.

… и вот первый час чтения подходит к концу, а я понимаю, что взбеситься как-то не получилось. Потому что повествование затянуло. Сюжет, вроде бы, не отличался особой оригинальностью. Кевин, главный герой, живет на окраине Чикаго, в депрессивном, криминальном районе. У него есть несколько приятелей, все из неблагополучных семей, он год назад окончил школу, сейчас работает в общепите, периодически закидывается легкими наркотиками, по настоянию родителей (живущих отдельно) раз в неделю посещает психотерапевта. В его разговорах с ним навязчиво всплывает образ его бывшей девушки – Руфи, которую он искренне, как ему кажется, ненавидит. Она была дрянью, утверждает он, и бросила его перед выпускным вечером ради какого-то мужчины много её старше, после чего навсегда исчезла из его жизни – но не из мыслей.

И, кроме того, в его жизни происходят странные события – он периодически умирает. Каждый раз – под колесами машины, переживая смерть и физически, и морально… но неизменно приходя в себя живым и здоровым. Он ощущает, что что-то вокруг не так – в нем самом и в поведении его друзей, но не может понять, в чем дело. До самого конца.

В общем, таков сюжет. Он незамысловат, но – композиционно выcтроен очень неплохо. События идут в четком логическом порядке – включая в себя и переживания главного героя, и реальные события в его жизни, равно как и в жизни его друзей. Язык подобран тщательно – и даже его нарочитая огрубленность стилистически четко выдержана и работает на раскрытие образов персонажей, которые обрисованы вполне грамотно. По речевым характеристикам и поведению читатель быстро начинает их различать. И, при всем моем изначальном скептицизме в отношении желания автора изображать американцев, это достаточно быстро прекратило ощущаться как нечто искусственное – вернее, прекратило ощущаться вообще. Ну, у них английские или близкие к ним имена, да, но прежде всего, это молодые люди, живущие в депрессивном районе на окраине мегаполиса, так велика ли разница, Чикаго это, Москва или Бухарест? Глобализация сделала подобные границы далеко не такими четкими, как это было полвека назад.

Зато, при чтении очень хотелось понять, чем все закончится, или, вернее, какое объяснение получит происходящее. Узнать, верны ли твои догадки, и какая из них. В итоге, заканчивая читать книгу около полуночи (это не роман, скорее, повесть или очень объемный рассказ), я понял, что «выбеситься» не получилось.

В книге, конечно, есть недостатки – и стилистическая непричесанность местами, и нехватка профессиональной редактуры, и я все таки не вижу такой уж необходимости в мате, но… это не такая и плохая работа. Далеко не безнадежная. У автора есть потенциал, и я даже задумался о том, чтобы дать шанс его magnum opus – «Чудовище и чудовища».

В данный момент книги нет в продаже.

• Я о таких марафонах никогда не слышала. Вы расширили не только мой кругозор, но и словарный запас. Рецензия отличная. Мне очень понравилась.
    • Я и сам с буктьюбом познакомился только недавно
    • Очень интересная рецензия.
      Тоже не слышала про такие марафоны)
      Не буду уверенно утверждать, что обязательно прочитаю эту повесть, но мне стало интересно что же там всё-таки такое с героем происходило. И я рада, что худшие опасения не подтвердились - это намного приятнее того, когда не оправдываются лучшие надежды)
    • Ну, после того, как я прочитал, какими помоями облили автора на лайвлибе, было приятной неожиданностью узнать, что она не совсем бездарь. А вообще, конечно, писателю нужно иметь щадубеашую шкура, чтобы, читая о себе такое, продолжать писать.
    • или не читать о себе
    • Вот уж точно. Только с задубевшей шкурой, наверное, хорошую историю не придумаешь... Думаю, альтернативой может быть поддержка близких и здоровая уверенность в себе.
    • Ну мне это Олди говорили, так что это, фактически,цитата. Мол если человек идет в литературу ему нужно обрасти толстой шкурой, иначе нервный срыв неизбежен.
    • У некоторых это в озлобление превращается( Становятся язвительными и циничными. И в беседе, как будто ждут что их сейчас оскорблять начнут. Сталкивалась с таким и была в недоумении. Вроде спокойно разговариваешь, и не о книгах даже, а на тебя агрессивная реакция.
      Только сейчас дошло, в чём может быть причина.
    • Никогда не слышала о «бесячих» марафонах)) Даже не могу припомнить книгу, которая бы меня взбесила, так что, если бы я решила в них поучаствовать, это был бы провал) гипотетически меня могли бы взбесить какие-нибудь очень глупые женщины или тупые подростки, но не понимаю, зачем себя насиловать и читать книги с такими героями))
    • Ну, буктьюберы делают это по понятной причине. Такие темы - когда влоггер читает раздражающую его книгу, злится и ругает ее - очень популярны, как показывает практика.

Писатели, которые прославились в зрелом возрасте

10 июля 1931 года родилась Элис Манро – канадская писательница, лауреат Букера и обладательница...

Тем летом бабочки потеряли все цвета.

Книга, которая стала для меня тёмной лошадкой. С самого начала, до самого конца и после прочтения. ...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...