Рецензия на книгу Лето ночи

В небольшом американском городке Элм-Хейвен в стенах школы таинственным образом исчезает мальчик. С компанией школьников, которые занимаются его поисками, начинают происходить события поистине жуткие. Кого-то из детей преследует грузовик с явным намерением лишить паренька жизни. У других умирают близкие, а в окрестностях города появляется получеловек-полузомби, одетый в древнюю солдатскую форму. Вскоре в библиотеке соседнего города обнаруживаются документы об установке в школе старинного колокола, принадлежавшего, по преданию, семейству Борджа и привезенного одним из местных миллионеров. Страшные события настоящего каким-то образом тесно связаны с этим историческим фактом. Вопрос: каким? И успеют ли маленькие герои избежать ударов судьбы, прежде чем на него ответить?
Дэн Симмонс в современной литературе фигура культовая. Тетралогия о Шрайке, таинственном хранителе гробниц времени, произвела подлинную сенсацию в фантастическом жанре и подарила автору миллионы почитателей во всем мире.

• Кошмар в городе вязов

Дэн Симмонс, автор, который уверенной поступью после "Террора", вошел в число моих любимых писателей. Роман "Лето ночи", опубликованный в далеком 1991 году. Спустя более, чем пятнадцать лет будут написаны сложные "Друд" и "Террор", за которыми скрывается кропотливая работа не только писателя, но и историка. И, наверное, подсознательно, я ожидала новой встряски, еще одного откровения, когда открывала первую страницу увесистого тома. (А, к слову, пока мне не попадались у Симмонса тонкие книжки :) ). Думаете, меня постигло разочарование? Нет, нет, отнюдь. Книга увлекательная, читается быстро, так как безумно хочется узнать, что же будет дальше. Но, пока в личном рейтинге книг данного конкретного автора, "Лето ночи" - самый слабый роман. Однако, внимание! Это вовсе не означает плохой или неинтересный. Просто одним из первых я прочитала у Симмонса великолепно исполненый "Террор", а потом был совершенно запутанный и мастерски написанный "Друд". А "Лето ночи"… "Лето ночи" - это почти Стивен Кинг, что априори не может быть плохо, но оставляет легкий привкус вторичности.

Читала и удивлялась, как это "Лето ночи" еще не экранизировали, потому что написанный тридцать лет назад роман абсолютно трендовый. Он вписывается в современные тенденции на все сто, если не на двести процентов. "Лето ночи" - история в духе "Очень странных дел" или "Лета 1984". А еще очень напоминает "Оно". Судите сами.

Маленький городок Элм Хэвен, затерянный где-то среди ферм и кукурузных полей. Уютные домики, ухоженные зеленые лужайки, аллеи, поросшие вековыми вязами (отсюда, видимо, и название городка). В домиках живут простые люди, обычные семьи. Все друг друга знают и всё друг о друге знают. Одна достопримечательность в городке - это старинное здание школы: огромное, каменное чудовище, уродливая смесь различных архитектурных стилей, башни, витражи, глубокие подвалы, темные классы. Но зачем такому маленькому городку такая огромная школа? Здесь и детей-то столько нет! Недаром уже много лет один из этажей закрыт. Поэтому принято решение снести здание. Одним словом, скучная жизнь в сонном городке. А что делать, если ты - мальчишка? Тебе одиннадцать, у тебя есть компания друзей, с которыми весело болтать, гонять на велосипедах, читать комиксы, искать пещеры бутлегеров, но хочется чего-то такого эдакого! Тем более, если летние каникулы только-только начались. Но последний школьный день оказался омрачен: пропал маленький мальчик. Сестра утверждает, что из школы он не выходил. Однако найти его так и не удалось. Ни в школе, ни где бы то ни было еще. Вот оно! Компания мальчишек решает разузнать в чем дело и помочь найти пропавшего ребенка. Как и во всем известном "Оно" детям предстоит встретиться лицом к лицу со Злом.

При оценке книги задумалась… В итоге поставила четверку, хотя тому же "Друду", на мой взгляд, книга уступает. Если бы меня попросили оценить роман на фоне других прочитанных мной работ Симмонса, я бы дала крепкую тройку, потому что "Лето ночи" - отличный хоррор, увлекательный, цепляющий, держащий в напряжении. Но это не мощь "Террора" и не изящество "Друда", которых можно поставить НАД жанровой принадлежностью и рассматривать, как отлично написанные романы. Книга "Лето ночи" хороша, но хороша именно среди литературы ужасов и мистики. Чуть проигрывает в психологизме тому же Стивену Кингу, но при этом на порядок выше, например, Бентли Литтла. Поэтому всё-таки четверка.

А вообще знаете, что самое сложное в книгах такой тематики? Не слить финал.

У многих получается нагнетать атмосферу, пугать, но вот как только доходит до финала, до развязки, до объяснения ужасных событий или их природы - как очень часто получается какая-нибудь ерунда. В том же "Оно", на мой взгляд, финал - самая слабая часть. Здесь, увы, тоже. Не могу сказать, что Симмонс заканчивает книгу на нелепой ноте, но остается некое ощущение скомканности.

Пункт марафона: Книга любимого автора

• Согласна, что слитый финал - бич всех ужастиков. В "Оно" финал слабый, здесь тоже, как я поняла. С Симмонсом давно хочу познакомиться, так что, наверное, начну с этой книги.
    • Отличная книга, чтобы начать знакомство! Особенно, если нравятся ужастики :)
      Ну, а финал...если уж сам Король Ужасов грешит и не всегда вытягивает интригу!
    • А с какого романа посоветуете начинать знакомство с автором.
    • Смотря, какие книги вам нравятся. Симмонс тяготеет к мистике и хоррору, хотя у него есть и фантастика, если не ошибаюсь. Три книги, которые я у него прочитала, разноплановые. У меня самая любимая - это "Террор" :)
    • Как всегда очень заманчивая рецензия, Юля. Я вот собиралась начать знакомство с "Террора"... Да, наверное, с него и начну ) Если уж автор в душу западёт, то не думаю, что меня постигнет большое разочарование от его книги, написанной в другом жанре и стиле) Тем более, что уже буду знать, к чему быть готовой. )
    • Спасибо большое, Наташа! :) "Террор" - мощная книга, мне очень понравилась. Надеюсь, тебе тоже. А вообще, если автор - молодец, так ему любой стиль и жанр по плечу, всё будет на уровне и интересно, мне так кажется :)
    • Я тоже так думаю )
    • Поначалу возникло желание начать знакомство именно с этой книги... Однако, все же первенство знакомства с творчеством автора до сих пор осталось за "Террором". Спасибоза рецензию!
    • Пожалуйста! Надеюсь, что было полезно :)
      А "Террор" - как уже сказала, на мой взгляд, лучшая книга у Симмонса, по крайней мере из того, что я у него читала :) Зрелая, продуманная, с отличными характерами.

"...любой русский человек может найти настоящего друга среди корейцев..."

Пожалуй, стоит начать с причины, почему я обратилась к этой книге. Конечно, из-за интереса к Южной...

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...