Рецензия на книгу ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ

Андреа Грилль - современная австрийская писательница, лингвист, биолог. Публикуется с 2005 г., лауреат нескольких литературных премий.
Одним из результатов разносторонней научной эрудиции автора стало терпко-ароматное литературное произведение ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ (2010) - плутовской роман и своеобразный краткий путеводитель по всевозможным видам и сортам кофе.
Двое приятелей - служитель собора и безработный - наперекор начавшемуся в 2008 г. экономическому кризису блестяще претворяют в жизнь инновационные принципы современной "креативной индустрии". Получаемый при этом продукт - "копи лювак" - самый дорогой в мире кофе.

• Встречаются как-то два румына в Вене...

...ну, допустим, не в Вене, а в другом австрийском городе, но какая разница? И говорит один другому:

- Хватит по электричкам побираться, давай лучше сырьём торговать!

- Каким таким сырьём? Русские же уже всё сырьё давным-давно продали.

- А вот и нет, мировое сырьё № 2 - кофе - Россия ещё не прибрала к рукам - климатом не вышла.

Всем известен такой факт, что на юге Индии обитает некое животное - дикая кошка, которая питается плодами кофейного дерева. Косточки от этих плодов выходят из кошки целыми, непереваренными, но обработанными желудочными энзимами. Если их собрать, обжарить, смолоть и сварить, то получается самый вкусный в мире кофе. И самый дорогой. И вот прознав про это, решили наши два друга Фиат и Финценс заняться кошаче-кофейным бизнесом - совместить полезное с прекрасным.

Книга своеобразная, содержит некоторые сюрреалистические моменты, которые не удаётся ни объяснить, ни пристроить к какой-нибудь теме. Так и остались они у меня висеть под вопросом - что это было?

Пока читала, всё пыталась для себя понять, о чём эта книга. И после каждого очередного "ах, вот она о чём!" думала, сейчас автор наконец-то разовьёт понятную мне тему. Но нет, каждая следующая завязка медленно уплывала, уступая место другой: - бизнес-приключения ли это друзей с моралью - чтобы заработать деньги, надо трудиться; рассказ ли это о проблемах мигрантов в сытой, структурированной, "правильной" Западной Европе; басня ли это о том, как обращаются сильные со слабыми: люди с животными, начальство с подчинёнными, здоровые с убогими; или может даже любовный роман с любовным же треугольником или скорее многоугольником. Здесь всё это сразу вместе, но по чуть-чуть и не доведённое конца, как будто сквозь замочную скважину подсмотренное.

Бросилась в глаза флегматичность и стойкость героев - покинувших родину ради лучшей доли. Живут без документов и медицинской страховки, без работы, без прав, но не замечают, кажется, всех этих условностей. Живут ото дня ко дню, от сезона к сезону, радуются мелочам, таким как сбывшийся или не сбывшийся прогноз погоды. Мечтают, даже строят планы, не придавая значение тому, что фундамент у тех картонный.

Но вообще-то это лёгкая книга, она не о тяжёлой доле. Ну или, если о ней, то совсем чуть-чуть. А всё от того, что герои легкомысленны. А раз они сами не принимают свои беды близко к сердцу, то и нам - читателям - не стоит. Местами смешно, а чаще просто любопытно, как афера будет развиваться, и чем закончится.

Взявшись за эту книгу, приготовьтесь впустить в свою жизнь немного сюра, расслабьтесь, она заставит вас немного отпустить от себя всё. И в этом её прекрасная польза. И если всё это вам удастся, то вы закроете книгу на последней странице, может быть, с одной мыслью, ах нет, с двумя: - "классная книга!" и "жизнь хороша!".

• Интересно) Кто-то уже "уговорил" меня добавить книгу в хотелки. Буду читать. Очень хочется сказать после прочтения эти самые слова про прекрасную жизнь... настроение сейчас такое -летнее )
    • Ну да, он и меня уговорил. И оказалось не зря. Книга подходит к лету. Там почти всегда жара.
    • Постараюсь этим летом тоже приобщиться)
    • Интересненько)
    • Ага )))
    • Добавила в хотелки давно. Кажется, когда искала книги про кофе. Хотя, вот именно этот самый дорогой кофе мне совсем не интересен. Не понимаю, как можно употреблять в пищу то, что прошло через чей-то кишечник, да еще платить за это кучу денег. Я бы не согласилась даже если бы мне заплатили.
    • Я тоже такой кофе ещё не пробовала. Никто не предлагал :)))

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...