Рецензия на книгу Пришвин

Жизнь Михаила Пришвина, нерадивого и дерзкого ученика, изгнанного из елецкой гимназии по докладу его учителя В.В.Розанова, неуверенного в себе юноши, марксиста, угодившего в тюрьму за революционные взгляды, студента Лейпцигского университета, писателя-натуралиста и исследователя сектантства, заслужившего снисходительное внимание З.Н.Гиппиус, Д.С.Мережковского и А.А.Блока, деревенского жителя, сказавшего немало горьких слов о русской деревне и мужиках, наконец, обласканного властями орденоносца, столь же интересна и многокрасочна, сколь глубоки и многозначны его мысли о ней. Писатель посвятил свою жизнь поискам счастья, он и книги свои писал о счастье - и жизнь его не обманула.
Это первая подробная биография Пришвина, написанная писателем и литературоведом Алексеем Варламовым. Автор показывает своего героя во всей сложности его характера и судьбы, снимая хрестоматийный глянец с удивительной жизни одного из крупнейших русских мыслителей XX века.

• "Я боюсь, что не хотят принимать, что за моми цветочками и зверушками очень прозрачно виден человек" М. Пришвин

Что мы знаем о Михаиле Пришвине? Писатель, главным героем произведений которого была природа: растительный и животный мир России, которые мы читали с детства. "Кладовая солнца", на которой вырастали по прежнему вырастают поколения школьников. А многим хочется знать больше о Пришвине, как человеке.

Книга Алексея Варламова из цикла ЖЗЛ о Михаиле Пришвине дает более обширное представление о том, каким человеком был Михаил Пришвин.

В книге сообщается, что Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущево Орловской губернии. С начала двадцатых годов и до конца жизни Пришвин вел фенологический дневник и соотносил с жизнью природы жизнь человека, видя в них единое, неразрывное целое. Пришвин появился на свет в той части русской земли, где родились многие писатели: Тургенев, Фет, Л. Толстой, И. Бунин, А. Платонов, Е. Носов.

В книге показано детство Пришвина. В детские годы у Пришвина важна одна деталь: "Будучи взрослым, Пришвин, смотрел на фотографию, где он изображен восьмилетним, записал: "мальчиком я не улыбался. Я рожден без улыбки и потом постепенно ее наживал". Здесь видно отсутствие внешних эмоций, но есть внутренние, глубинные, затаенные, осознать, понять, раскрыть которые - задача всей жизни. Это, быть может - основа творчества Пришвина. Это приводит к сложностям в любви, трудностям в религиозном мировоззрении.

В Любви Пришвин страдал и мучился в тоске по целому, пытался найти его то в Коноплянцевой, то в "Козочке", то в Тасе, то в К. Б. Сурковой, пока не пришла та - Валерия Дмитриевна, "вечерняя" любовь уже пожилого М. Пришвина, которому уже за 60. "В моей жизни было две звезды - звезда утренняя (29 лет) и звезда вечерняя (67 лет), между ними 36 лет ожидания.

Мы узнаем об отрочестве М. Пришвина, о его учебе в гимназии. С обучением у него было тогда туго. А с ребятами будущий писатель устроил побег "в Азию". Естественно, туда путешественники не попали, вернулись обратно. Мы узнаем о том, что в гимназии Пришвину географию преподавал Василий Розанов - известный философ. Между учителем и учеником были конфликтные отношения. Следствием чего была докладная записка Розанова, в которой учитель говорил об угрозах Пришвина в свой адрес, если Пришвин не перейдет в следующий класс. Но по жизни взаимовлияние Розанова и Пришвина было значительным. Все это отражено в автобиографическом романе М. Пришвина "Кащеева цепь", которую можно сопоставлять с "Жизнью Арсеньева" Ивана Бунина.

И те важнейшие исторические события, которые происходили в России, отразились на М. Пришвине, его судьбе, его миропонимании. Серебряный век русской литературы в начале двадцатого столетия, когда все было наполнено печалью, безысходностью, декадансом.. Сектанство, хлыстовство. Затем революция, о чем Пришвин писал: "я за человека стою. У меня ни белое, ни красное, у меня голубое знамя, как небо. И на голубом золотой крест. Мы будем действовать словом, а не пулями. Слова победят".

И весь ужас русской жизни состоял в том, что каждый из нас (революционеров, интеллигентов) отрекался от себя, жертвовал творчеством ради гражданского долга. Это была слепая Голгофа.

И в сложные времена после революции Пришвин решил для себя, что Россия - его страна, Родина, покидать ее он не будет. Здесь будет творить, строить дом, жить.

В целом, жизнь М. Пришвина и в дореволюционные, и в советские годы - это удивительное несогласие с правилами. Он порвал с народниками, марксистами, декадентами, а в 30-е годы - с либералами. По своим убеждениям Пришвин не мог быть оппозиционером, памфлетистом, революционером, как не был он конформистом или приспособленцем. И попытки натянуть на него определенную идеологию верны ли? Пришвин слишком независим.

Пришвин жил и при Великой Отечественной Войне, которая, несомненно, отразилась в позднем творчестве Пришвина: "Кладовая солнца", "Повесть о ленинградских детях". Сама Богородица помогала несчастным детям. Эволюцию претерпевает и образ женственности в творчестве Пришвина: декадентская Прекрасная Дама, хлыстовская Богородица, русская Богоматерь.

Таким был Михаил Пришвин, его жизненный путь, показанный в книге. Писатель, чьи книги знакомы нам со школьных лет..

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...