Рецензия на книгу Игуменья Царского Рода. Княжна Татьяна Константиновна, Елеонская игуменья Тамара

В книге повествуется об игуменье Тамаре (1890 -1979; урожд. Романова), в миру - княжна императорской крови Татиана, в замужестве - княгиня Татьяна Константиновна Багратион-Мухранская. Она была старшей дочерью великого князя Константина Константиновича (1858-1915) и великой княгини Елизаветы Маврикиевны (1865-1927).После событий 1917 года в России вдове Татьяне Константиновне пришлось эмигрировать с двумя детьми и сопровождавшим ее полковником А.В. Короченцовым (1877-1922) на Запад, в Швейцарию.Спустя более двух десятилетий пребывания в эмиграции княгиня Татьяна Константиновна приняла в 1946 году в Женеве монашеский постриг с именем Тамара и переселилась в том же году на Святую Землю. Здесь она начала монашескую жизнь в Гефсимании, а в 1951 году продолжила ее на Елеонской горе в Иерусалиме. Став игуменьей Свято-Вознесенского монастыря, она многие годы управляла им и скончалась в этой обители в 1979 году.

• Соприкосновение с благородством, чистотою и любовью

«Он говорил, сынок, что после общения с ней «чувствовал соприкосновение с благородством, чистотою и любовью…»

О княгине крови императорской Татьяне Константиновне написано мало по сравнению с многими другими членами Дома Романовых. Да, Татьяна Константиновна не была важной фигурой и не играла никакой политической роли. Но жизнь ее от этого не менее интересна, скажу я вам.

Татьяна Константиновна родилась в знатной семье – она была дочерью Великого князя Константина Константиновича (знаменитого поэта К.Р. и внука императора Николая I). В 21 год она вышла замуж за любимого человека – князя Константина Багратион-Мухранского. В браке родилось двое детей. Так что ее должна была ожидать если не блестящая будущность, то уж точно обеспеченная и счастливая.

Но началась Первая мировая война.

Меньше, чем за год Татьяна Константиновна потеряла мужа, отца и брата. Муж княгини и брат Олег погибли на войне, а отец скончался от сердечного удара, так и не оправившись от потери любимого сына. Князь Гавриил Константинович (брат Татьяны Константиновны) вспоминал, что после получения вести о смерти мужа княгиня «была очень спокойна. Слава Богу, она очень верующий человек, и приняла постигший ее тяжкий удар с христианским смирением. Она не надела черного платья, а надела все белое, что как-то особенно подчеркивало ее несчастье».

Потом – революция.

А в 1918-ом большевики убьют трех ее братьев Иоанна, Константина и Игоря, и любимого дядю Дмитрия Константиновича. И близких подруг, великих княжон Татьяну Николаевну и Ольгу Николаевну – дочерей Николая II…

Все это время рядом с Татьяной Константиновной находился полковник Александр Васильевич Короченцов (служивший когда-то у ее отца, а затем – у ее дяди), за которого она вышла замуж в ноябре 1921 года. Казалось бы, теперь все страшное позади, и можно будет жить хотя и очень скромно, но с надеждой на счастье. Но через несколько месяцев после свадьбы, в феврале 1922 года, жизнь второго мужа княгини унесла болезнь. В 32 года она осталась дважды вдовой с двумя малолетними детьми на руках, без родной страны и без половины своей семьи.

Зная все эти обстоятельства жизни Татьяны Константиновны, мне всегда хотелось понять, как она не сломалась от всего этого горя, как смогла выдержать и не озлобиться. Ответ на этот вопрос дает жизнь княгини после революции. Она находит утешение в вере, со временем принимает монашеский постриг с именем Тамара – в честь святой Тамары, царицы Грузии (как говорят, в память о своем первом муже – грузинском князе и потомке царицы Тамары). А потом и вовсе становится настоятельницей Елеонского Вознесенского монастыря в Иерусалиме – одной из трех представительниц Дома Романовых (и последней из них), кто стали настоятельницами обителей. И как помогает понять книга, свой путь к монашеству Татьяна Константиновна начала с самого детства: сначала это было для нее какой-то смутной мечтой, которая вряд ли когда-нибудь сбудется. Но, думаю, с каждой потерей, которую переживала княгиня, этот путь для нее становился все отчетливее.

В книге приведены несколько интересных подробностей жизни Татьяны Константиновны, которые стали для меня открытием.

У нее, как и у многих родителей, были сложности с воспитанием детей, они ее не слушались, проказничали. В письме великой княжне Татьяне Николаевне княгиня писала: «Бебяшки страшно непослушны, Мураз до невыносимости ленив, а Натук устраивает скандалы с яростными криками «не хочу». Что мне с ними делать? А я, гадкая, злюсь на них, но все-таки очень счастлива, что у нас одна общая комната. Когда я делаю замечание дочке – Мураз меня передразнивает. На что это похоже? Но, несмотря на то, что это ни на что не похоже, меня это иногда смешит, хотя я и сержусь».

С удивлением узнала из книги и маленькую подробность о дяде Татьяны Константиновны – великом князе Дмитрии Константиновиче (о котором написано еще меньше, чем даже о Татьяне Константиновне). Автор приводит такие любопытные цитаты из писем княгини:

«Дети напряженно ждут его прихода. Он их качает, дает курить и всячески забавляет, и, кажется, все, и он, и дети, и няня, и я одинаково этот момент любим».

«… за завтраком дети полюбили сидеть между мной и Дяденькой. Он им накладывает и режет им пищу. И рядом с ним они хорошо, весело сидят, и не пытаются шалить».

Отмечу также, что Анатолий Холодюк очень подробно описал деятельность Татьяны Константиновны на посту настоятельницы и происходившие в то время проблемы в российской православной церкви – как по мне, даже чересчур подробно. Но зато автор лично общался со знавшими Татьяну Константиновну монахинями и привел их воспоминания в книге.

И самое характеризующее княгиню воспоминание, по моему мнению, такое: «Если какая сестра в чем неверно поступала или не так себя вела, матушка молча шла в библиотеку, брала книгу, делала закладку у нужного поучения и посылала с девочкой-келейницей этой сестре. И та вразумлялась. И все».

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...