Рецензия на книгу Великое противостояние

Эта книга - о дружбе и призвании, о мужестве, внутренней силе и гражданском долге. Сима Крупицына, еще вчера обыкновенная московская школьница, совершенно неожиданно для себя попадает в мир кино и превращается в Устю-партизанку - участницу Отечественной войны 1812 года. Спустя несколько лет повзрослевшая Сима сражается уже по-настоящему: началась Великая Отечественная война, и вся страна встала на защиту своих рубежей. Иллюстрации к произведению создал мастер книжной иллюстрации Владимир Леонидович Гальдяев. Художник сумел отразить взросление главной героини, искренней, отважной и трогательной девочки, показать её необычную и в то же время - предельно правдивую судьбу.

• Акварельная Москва и непедагогичная история

С некоторым удивлением осознала, что не все советские подростковые книги одинаково полезны. Прежде была уверена: здесь плохому не научат, но времена изменились, и на сегодняшний день начало истории о девочке Симе воспринимается пособием "Как попасть в лапы педофилов".

Представьте себе: за конопатой симпатичной девочкой некоторое время наблюдает пожилой мужчина, тайком фотографирует, потом подгадывает момент, когда она оказывается одна, и толком ничего не объясняя говорит, что на следующий день за ней приедет машина. Машина приезжает, и наша Сима, ни слова не говоря родителям, прыгает на заднее сидение. В дороге она все-таки спрашивает, куда её везут, но в ответ получает лишь грубоватое "куда надо". В педагогических целях Симу должны бы ждать неприятности или хотя бы неловкий момент, но не тут-то было, и если судить по сюжету, девочка абсолютно правильно поступила. Вывод, который сделает любой ребенок: "Всегда доверяйте незнакомым дядям, садитесь к ним в машину и пусть везут, куда хотят". Б-р-р, аж мурашки по коже.

В общем, детям я бы такое читать не посоветовала, а вот мне уже бояться нечего, потому от истории получила только лишь удовольствие.

Повествование ведется от первого лица и остается восхищаться, с каким мастерством взрослый мужчина сумел пересказать монолог Симы, показать мир ее глазами. Временами просто забываешь, что это не дневник подростка, что нет и никогда не было такой девочки.

Название сложное. Первое впечатление, до начала прочтения: ну, ясно всё, оборона Москвы, великое противостояние, пафос-пафос, - и оно ошибочно. "Великое противостояние" - это преодоление себя, поиск призвания, ну и внешний враг, не без этого, все-таки книга о войне. И, кстати, пафоса по минимуму, что приятно удивляет.

В плане развития персонажа, складывается впечатление, что Сима не повзрослела ни на день. Какой была в начале истории, точно такой же пришла к финалу. Даже комплексы и недостатки остались теми же самыми. Можно сказать, что интереснее второстепенные персонажи: окружающие Симу мальчишки и мужчины. Вот они развиваются, растут, переживают; происходящие в книге события отражаются на их судьбе в большей степени, чем на жизни Симы.

А лучший персонаж этой книги - Москва. Давно я не читала таких акварельных, нежных, лирических описаний города. Сразу видно, что Москву Кассиль знает и любит.

Симе по сюжету приходится много перемещаться. Читатель видит Москву довоенную, осажденную, оказывается в поезде с эвакуированными школьниками и в вагоне, который идет на Москву (кстати, очередной "здравый" поступок Симы - бросить младших школьников, которых она сопровождала вместе с учительницей, и запрыгнуть в вагон к солдатам, которые едут на защиту столицы. Опять тайно и безрассудно). По воле автора окажется Сима и на захваченной врагом территории: поедет за заболевшим соседским мальчишкой Игорем в пригород и не успеет вернуться. Немецкая игра в вошки, конечно, запоминающаяся. Раскрывается в опасной ситуации эпизодический персонаж Васька Жмырь - местный хулиган-сердцеед.

Известная история "отличница и хулиган" в этой повести развития не получила. Ни в кино Сима со Жмырем пойти не согласилась, ни благосклонности он не смог добиться. "Зажигалки" гасил лихо, мимо дозорных к Игорьку провел и тоже оказался в захваченной немцами усадьбе. Именно в таких декорациях Кассиль решил показать, стоит ли доверять таким "приблатненным" паренькам, шалым да удалым.

Романтическая линия в книге все-таки есть, хоть и не с хулиганом Васькой. Перед самой войной девушка оказывается в классическом любовном треугольнике. Старый школьный друг против молодого горячего коневода из союзной республики. Увы, разрешение этой геометрии меня не порадовало. С одной стороны банально, с другой - жестоко.

Финал можно сказать что открытый, герои уходят в рассвет, дальше их судьба зависит от них, а не от автора. И в этом тоже есть что-то акварельно-красивое.

Но если и рекомендовать эту книгу детям и подросткам, то с обязательными разговорами на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Да, и взрослым, которые не любят книги про подростков, книга гарантированно не понравится.

• Очень критическая рецензия, и оценка "5" - люблю такие диссонансы
    • Тот случай, когда видишь все недостатки, но все равно понимаешь, что книга замечательная.
    • Книга чудесная! Я читала ее взрослой, но она мне понравилоась не только потому, что я вообще люблю советскую юношескую прозу, а потому что такая литература много дает и юным, и взрослым уму и сердцу.
    • Согласна. Книга для любого возраста. И каждый раз в ней находишь что-то новое, сообразное возрасту и жизненному опыту читателя
    • Наконец-то появилась рецензия на эту книгу! Она мне понравилась в детстве (но в машины к дядям я все равно не садилась).
    • Да, я удивилась что на эту книгу рецензии не было ))
      Дети, конечно, умнее, чем о них принято думать, способны догадаться, как себя не надо вести... Но лучше бы плохому их все-таки не учить )) Плохому они и без книжек научатся )))
    • Начало рецензии просто эпик. Я аж подавилась на фразе о пособии для жертвы педофилов)
      А в целом я за собой стала замечать что мне тяжковато дается советская проза... Так что пожалуй книгу пропущу.
    • Пропускай смело )) всех книг все равно не перечитать ))
      Мне не заходят конкретные авторы: Васильев, Беляев... А вот Стругацкие, к примеру, очень даже ничего.
    • Насчёт начала рецензии - поддержу ) Начало рецензии - огонь! )))
    • Я читала эту книгу в детстве, но она меня как-то не зацепила. Зато "Кондуит и Швамбрания" была одной из любимых.
    • Мне в детстве Кассиль не попался, к сожалению. Сейчас купила в Лабиринте Книга+эпоха книгу про Великую Отечественную, а там кусок из этой повести. Заинтересовалась и нашла полный вариант.
      "Кондуит и Швамбрания" у меня есть теперь - из библиотеки мужа )) Интересно, поздно уже знакомиться или стоит попробовать?
    • Думаю стоит попробовать.
    • Учтем ))
    • Я в детстве Кассиля тоже пропустила ) Читала уже во взрослом возрасте. Не помню уже ничего, потому что не записала впечатления, видимо. Но у меня ещё одна книга лежит. Может когда и доберусь ) Помню, что он о Ленине ещё писал. Была у меня тонкая такая книжка - детское издание - как называется не помню, но фамилия автора на обложке так и стоит перед глазами.
    • Про Ленина у меня тоже была книжка )) но я вообще не помню, что там и о чем ))
    • Та ну чего там помнить о чём)) О Ленине, ясное дело ))
    • точно )))

К открытию музея в честь 150-летия Бунина в Воронеже создадут арт-объекты

Создатели музей Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября к 150-летию писателя на...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Сегодня, 10 июля, в истории

В этот день родились: 1792 - Фредерик Марриет (на фото), английский писатель, автор...