Рецензия ALi на книгу «Как роман»

«Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любит читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу». «Кого же? - спросите вы. - И главное, что же в этом случае делать?» В своей книге «Как роман» Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир. Показать

«Как роман» Даниэль Пеннак

Прошла половина публицистического года. Шесть книг прочитано, шесть впереди. Возможно, впереди семь - есть мысль объединить пару книг в один месяц.
Возвращаемся к книге этого месяца. Автор не знаком мне совершенно. Книгу порекомендовали мне в Инстаграме, в ответ на просьбу посоветовать что-то из публицистики про литературу. Поэтому я не знаю что и как Пеннак пишет, чем живёт, и насколько книга “Как роман” соответствует действительности. Я даже не очень понял, насколько книга публицистична. Потому название очень хорошо соответствует действительности. Книга и как роман, но, вроде, и как статья.
Я сделал четыре листа выписок, чаще всего цитат, отражающих суть каждой главки. Они в книге очень маленькие, бывает, в половину странички. В рецензии публиковать это не буду, но сберегая свой труд, отправил всё в блог.
В Книге Пеннак рассуждает о чтении, “нечтении”, важности первого и того, как постараться устранить второе.
Первая часть: “Рождение алхимика”.
В первой части Пеннак рассказывает про подростка, который страдает от чтения. Которому говорят: Иди читай! Надо читать! И он знает, что надо, и это “надо” отпугивает и отвращает. А сидящие внизу родители, принимая гостей, обсуждают, что молодёжь нынче не та, читать не хотят. Виновато телевидение, виновато что-то ещё.
А ведь когда-то, этому подростку, тогда ещё маленькому ребёнку, читали каждый вечер книжку и это был праздник и для ребёнка и для взрослого. Потом же подоспела школа, ребёнок научился читать. “Ребёнок садится читать сам, освобождая наше время”. И пропала магия вечерней сказки. Появилась обязанность.

Вторая часть: “Надо читать (Догма)”.
В школе твердят: надо читать. Но когда читать? Всякие кружки и “продуктивное развитие” съедают время для чтения.
И учитель, дав в школе сочинение о пользе чтения, получает ответы от учеников. "Как затверженную молитву талдычат его ученики: «Надо читать, надо читать!» Нескончаемая литания назидания: «Надо читать!» — когда каждая их фраза свидетельствует, что они никогда ничего не читают!" Почему же? Да потому, что теперь чтение не для себя, не для узнавания истории. А чтобы рассказать: Что ты понял? О чём книга? Что хотел сказать автор? "А мы, начитанные и утверждающие, что пропагандируем любовь к чтению ... Мы — не посланцы книги, мы присяжные стражи книжного храма и славим его чудеса словами, которые замыкают вход в него: «Надо читать! Надо читать!»" В итоге, те кто читают продолжат читать. Кто не читают - научатся выуживать информацию из книги, чтобы изобразить чтение. Заканчивается часть ужасным сном. На экзамене по литературе просят рассказать не литературно-художественные особенности произведения, а о самом произведении. И экзаменуемый не понимает. Он же готовился. Он может рассказать сильные стороны и критику, место произведения в мировой литературе. Но сюжет - нет.

Третья часть: “Дать им читать”.
В этой части, как я понимаю, Пеннак рассказывает собственную жизненную историю, учитывая, что он работал в школе, в том числе с детьми с задержками развития.
Обычная школа, класс в который попали те, кто ни в чём не блещет. В анкетах, эти дети сами о себе пишут, что они тупые, что они плохо учатся, что они ничего не понимают и остаются в школе, потому что так положено по закону. Все они не любят читать, но учитель приходит на урок и начинает читать им сам. Что - удивляются дети - вы и правда хотите прочитать всю эту книгу нам? Такую толстенную? Да на неё же и года не хватит! А учитель просто продолжает читать. И им интересно. Проходит время, несколько уроков, и они (конечно не все, но всё же) начинают брать книги и дочитывать. Сложно же прождать неделю, до следующего урока, чтобы узнать, что там будет дальше. "Единственное условие этого примирения с чтением: ничего не требовать взамен". Пройдёт время и программа нагонится. Анализы, сравнения и комментарии пойдут от сердца, а не по запросу.
И интересный момент. Учитель говорит ученикам: вот сейчас вы с интересом читаете “Над пропастью во ржи” или “Преступление и наказание” и не хотите читать “Мадам Бовари”, потому что она по программе и нудная книга. Но ваши ровесники в США и России, должны по программе проходить эти романы, и также страдают над ними. "Главное отличие книг (предложенных преподавателем ученикам) в том, что они не входят в программу, качество неоценимое для юных школьников, с ходу называющих «отстоем» любую книгу, избранную высшими инстанциями для их культурного развития. Бедная программа".

Четвёртая часть: “Читаем (неотъемлемые права читателя)”.
Приведу наши права (по версии Пеннака) целиком и без комментариев.
1. Право не читать.
2. Право перескакивать.
3. Право не дочитывать.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм.
7. Право читать где попало
8. Право втыкаться.
9. Право читать вслух.
10. Право молчать о прочитанном.

Все ли свои права вы используете? Под влиянием этой книги я недавно воспользовался правом номер 3 (это для меня редчайший случай) и сильно этому рад. Взял и оставил нуднейшую книгу. Может я к ней ещё вернусь. А может нет. А что, имею право!

В итоге, книга не совсем то, что было мне нужно. Всё же, это больше роман, чем публицистика. Но она небольшая, прочиталась легко и заставила задуматься. Так я сам, до сих пор плохо отношусь к русской классике, куда проще берусь за зарубежную, потому что всё не выветрится (а уж прошло более 15 лет) та школьная дурь, которой нас пичкали. Те тщательные насаждения отвращения к книге. При том, что я всегда много и с удовольствием читал, “о чём хотел сказать автор?” въелось в мозг. Хотя и пишу рецензию с попыткой сказать, о чём же хотел сказать автор.
P.S. Все цитаты и выписки из книги можно прочитать в заметке.
P.P.S. Этой рецензией продолжаю год публицистических книг.
О том, что было раньше можно увидеть в моих рецензиях или перейдя по ссылке в заметку.
P.P.P.S. В июле будет книга “Чудовища и критики”.

Мне теперь интересно, что это за боваризм, на который я право имею)
Есть два варианта. Либо прочитать книгу, либо перейти в блог и там про этот пункт (и остальные) есть разъяснение)) О! Ещё третий вариант, прочитать "Мадам Бовари" и понять, что автор имел в виду. Я не читал, поверил Пеннаку на слово.

Ясно))) Никаких лёгких путей)))
Мадам Бовари в проекте, но когда я до неё доберусь, забуду уже что мне сегодня было интересно так что схожу в блог ))
Как я понял, в Бовари много об этом, несколько раз в книге она упоминалась. Автор же француз, и они Бовари в школе проходили, потому все знают о чём там речь)
brungilda

В период вынужденного сидения дома прослушала курс лекций для родителей, посвященный именно этой теме - как приучить ребенка к чтению. Звучит конечно ужасно)) почти как приучить ребенка к горшку)) Скорее привлечь к чтению) И там эта книга была в рекомендованных. Спасибо за развернутую рецензию, я думаю, эта книга мне очень поможет.
Судя по Пеннаку, "приучить" именно как к горшку, но вряд ли получится, в отличии от горшка. Он про то, чтобы вызвать интерес к чтению - это звучит лучше))
brungilda

И для ребенка, определенно, лучше)
Татьяна Ма

Мне эта книга очень понравился, автор все правильно написал и про родителей и про то, почему дети не читают.
На мой взгляд, во многом правда, что дети не читают потому что родители не читают. Т.е. говорят: "Надо читать", но не показывают на деле.
X_Tasha_X

Благодарю и за рецензию и за заметку) Познавательно)))
А еще с нетерпение буду ждать отклик на книгу “Чудовища и критики”. Я хочу ее прочесть, и поставить себе на полку, но пока не нашла... Даже в оригинале из продажи пропала(( Эх...
Срасибо. При нормальном развитии событий ближе к концу июля будет отзыв)
Я сам на книгу возлагаю большие надежды, надеюсь, что будет именно то, что я хотел. Пеннак и Эко, не совсем в той тематике, что мне была нужна.