Рецензия на книгу «Начертание русской истории»

Георгий Вернадский – профессор, один из создателей учения евразийства, русский историк, который большую часть жизни провел в эмиграции. Его книга НАЧЕРТАНИЕ РУССКОЙ ИСТОРИИ впервые была опубликована в 1927 г. и стала, по существу, тем фундаментом, на котором строили свои теории все последующие евразийцы, от самого Вернадского до Льва Гумилева. Книга охватывает огромный период истории Евразии от гуннов до большевиков, но посвящена, большей частью, истории русского народа, которая, по мнению автора, "есть постепенное освоение русским народом своего месторазвития – Евразии". Показать

«Начертание русской истории» Гергий Вернадский

И ещё один взгляд на русскую историю... Столь же претенциозный. И тем не менее. Автор считает географию и природу основным фактором формирования Руси и России. Правда, Россия рассматривается преемницей Орды, да и последняя послужила только к нашему расцвету. (Много кто послужил к нашему расцвету, сам того не желая. Да и расцвет дороговато оплачивался). Понятное дело, что о проданных в плен славянах Вернадский почти не говорит, считая, что цифра эта была преувеличена, равно и о разорении Руси, и об убитых христианах. (Не все факты для теории одинаково полезны). Идеалом является под пером исследователя Россия под началом царя Михаила и патриарха Филарета, хотя по факту правил Филарет почти единолично. И верно - два командира в одной части - быть беде. Много материала (с точки зрения учебного пособия) посвящено Западной Руси, находившейся под властью Польши и Литвы. Номинально прав и свобод больше, чем под властью Москвы, а по факту - пока в латинскую веру не вступишь - никаких прав. А кто такие диссиденты? Правильно, лица некатолического христианского исповедания (православные и протестанты) в Речи Посполитой. И попытки устроить свою епархию отдельно от Москвы (это не считая унии). Ещё один недочёт - попытка отгородиться от европейских дел (не придёшь в Европу - так Европа и сама к тебе придёт, не спрашивая). Аналогии с ордынскими походами для современности - это интересный объект исследования, но не более того. Время не то, техника не та (как минимум). В общем, интересный объект для размышлений.

Denisque

Как-то у Вас рецензия неструктурирована. Написана для тех, кто "в теме"
Ну, вообще читать эту книгу без предварительной подготовки тяжело.
Ванеса

Я недавно прочитала "Ленин - красный диктатор" этого же автора. Мне показалось, Г. Вернадский несколько сгущает краски и показывая много негатива, упускает положительные моменты. А как Вам кажется, судя по этой книге.
А что ещё мог Вернадский писать за рубежом? Кстати, именно в "Начертании русской истории" СССР оценивается достаточно положительно, хотя и очень мало.