Рецензия на книгу Молот ведьм

Легендарный средневековый трактат "Молот ведьм" написанный идеологами Святой инквизиции Яковом Шпренгером и Генрихом Инститорисом в конце XV века – первое в истории человечества руководство по истреблению себе подобных, основываясь на инакости таковых.Труд объединяет теоретическое обоснование и практическое руководство для поиска ересей, проведения допросов, определяет технологию пыток ведьм и еретиков. Трактат фактически регламентировал охоту на людей. Спустя столетия труд остается любопытнейшим (и страшнейшим) документом эпохи.

• Тест "Ведьма ли вы?"

О, времена! О, нравы! В который раз, читая историческую книгу, убеждаюсь насколько мне повезло, что я родилась в своё время и в своём месте. А так родись я в каком-нибудь 16 веке где-нибудь близь Германии меня бы давно уже сожгли на костре нарекая ведьмой. Потому как я по всем пунктам определяющим это звание по мнению Якова Шпренгера и Генриха Крамера подхожу. Судите сами (или вместе со мной пройдите этот маленький тест).

Начнём с того факта, что то вы женщина. И отсюда у вас сразу 90% поводов пойти на костёр. Ибо женщина настолько никчёмное создание, что нужна только лишь дьяволу, чтобы воплощать его скверные делишки. Ну, конечно, куда ж женщине до великих дел и дум, она ж сделана всего-то из одного ребра мужчины. Последнее предложение это, к слову, цитата из книги, а не моё ёрничество. Но идём дальше. Далее ответьте на три обязательных вопроса:

- чувствуете ли вы ненасыщенность в плотских отношениях?

- болтливы ли вы?

- понимаете ли вы философию?

Если на все три вопроса вы ответили «да», то путь на костёр вам уже заказан. Если «нет», то нечего мутить воду и обманывать, вы всё равно ведьма.

И всё это написано в «гениальном» труде средневековой мысли 1487 года. Труде, который являлся настольной книгой всех инквизиторов и помогавший им воплощать казни над женщинами аж два столетия. По мне, так это книга создана недалёкими фанатиками и женоненавистниками. Потому как она настолько пропитана ненавистью к женщинам, что даже сам сатана оправдывается авторами в книге по сравнению с ведьмами (которыми были 99% женщин). Так в тексте и говорится: «Но грех сатаны во многих отношениях меньше греха ведьмы. …Сатана согрешил из-за гордости, не имея перед тем никакого представления о наказании за какой-либо проступок. А ведьмы знают о наказаниях.»

Поражает даже не то, что люди верили в существование ведьм. И даже не то, сколько тысяч женщин они тем самым убили. А то какие в книге приводятся доказательства и мысли. Они сродни сплетням бабушек на лавочке, мимо которых нужно лишь мимо пройти, чтобы дать повод посплетничать о тебе. Все доказательства данного трактата только и сводятся к тому, что «муж в этой деревне рассказывал такую историю», «а вот в этом краю люди рассказывают такую историю». И дальше рассказывается такая ересь, к которой авторы так, блин, смешно умудрялись приплетать законы физики! При этом не забывали повторять «так как теперь мы заняты обработкой материала морального порядка, то нет необходимости слишком подробно останавливаться на различных доказательствах и объяснениях». Ну да, хватит и сплетен для доказательств.

Что касается содержание. Первое, кто захочет ознакомится с книгой, мне кажется, достаточно будет взглянуть и на оглавление, которое отличается очень забавными названиями и по которым смело можно судить о «значительности» труда Я.Шпренгера и Г.Крамера. Далее мы видим, что книга разделена на три части. В первой части повествуется об опасности колдовства, его действительном существовании и глубоком осознании гнусности колдовства. Во второй части как раз говорится как распознать ведьму и на что она способна. В третьей части авторы дословно воссоздали инквизиторский суд, где остаётся лишь вставить имена, и вы готовы произвести инквизицию над непонравившейся какой-нибудь вам женщиной.

П.с. Вспомнила еще одно подтверждение того, что книга писалась женофобами в том, что в основном они утверждают почти главнейшей целью всех ведьм это «упадок» мужского достоинства. Серьёзно, аж резало в глазах от такого количества слова «член» в тексте.

• Супер. Обязательно поищу книгу.
    • Определённо надо брать))
    • Сколько энтузиазма на книгу от девушек)))
    • Так надо же узнать за что нас столько веков жгли )))
    • Лерочка, я надеюсь, что вы хотя бы красивая.

Не льстите себе: родись вы в 15, а не в 16 веке "близь Германии", вас бы отнюдь не сожгли на костре инквизиции. Даже если вы на первые два вопроса вашего импровизированного теста ответите "да". Инквизиция не сжигала людей, полных предрассудков, клише и банальностей с хештегом #femaleslivesmatter или #жертвыкнижногомарафона. Наоборот, такие люди являлись ее верной паствой и не раз слышали, стоя с вязанкой хвороста, к себе обращение: "O sancta simplicitas".

Да, и не вздумайте читать книгу, на оглавление которой вы написали свою рецензию. Книга сложная. Члены, от которых у вас режет в глазах, есть только в прочитанной вами 7 главе, которая описывает "способ, коими ведьмы лишают мужчин полового члена". В остальной книге все члены (за исключением 3 мест, отсылающих к 7 главе) обозначают части тела. Принято было их так называть. Средневековье, Лерочка. А вы должны быть красивой.

• В вашем комментарии столько комплиментов в мой адрес, что наводит на мысль, что такие как вы как раз и отправляли всех подряд женщин на костер)
    • Гейман эту идею получше обыграл конечно.
      А вообще чтобы в ведьмы попасть и умной было быть необязательно.) Кстати, инквизиторы и их мелкие приспешники примерно с тем же рвением пытали и мужчин. Так что там равенство полов присутствовало. Уже.

А вообще жесть это все. Какое-то время назад исследовала доносы и "процессы" над "ведьмами" обоего полу, поняла что эта чертовщина вообще не для меня, как и немецкий фольклор.... Но хоть начинаешь понимать откуда у чего ноги растут.

Макиавелли даже не снилось
    • А это про какую книгу Геймана вы говорите?
      И то, что Гейман обыграл лучше даже не сомневаюсь, хотя бы потому что у него язык проще и сказочнее
    • Благие знамения.)

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...