Рецензия на книгу Киборг и его лесник

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта - обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!
И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:
- хотеть не вредно, вредно дохотеться;
- не доверяйте киборгам;
- а людям тем более!

• Провинциальная история космической эры

События книги происходят в мире космоолухов, но космоолухов в книге нет. Зато есть другие не менее характерные персонажи. Основное повествование идёт о леснике, который добросовестно и неподкупно работает свою работу, которую, кстати, любит, и огребает от нехороших всяких браконьеров по кумполу и прочим частям организма, за эту свою неподкупность. В ближайшем окружении слывёт он за некоторого тугодума, местные жители из-за валенковости его посматривают на него свысока и посмеиваются, а он мечтает, чтобы выделило ему лесничество хоть какого захудалого киборга, потому что никакого терпения не стало сносить надругательства криминальных элементов над его персоной и властью вообще в его лице. Ну и тут классическая ситуация – бойся желаний своих, иногда они исполняются.

Не могу логически мотивировать свою оценку этой книге, потому что у меня есть претензии.

Первое – недостаток юмора. Памятуя о том, как сильно я смеялась над приключениями космоолухов, не всё повествование, а в некоторых моментах, я чего-то подобного ожидала и здесь. Однако ожидания мои не оправдались. Книга несомненно написана в юмористическом ключе, но комические ситуации, возникающие по ходу действия, не вызвали взрывов хохота, максимум – сдержанную улыбку. Всё это чуть было и вовсе не испортило мне удовольствия от чтения, потому что в определённый момент я поняла, что начала раздражаться. Пришлось брать себя в руки, расслабляться и получать удовольствие от того, что имело место быть.

Второе – главная интрига меня не впечатлила. Вернее будет сказать, что разрешение её автором несколько разошлось с теми представлениями, которые сложились у меня в процессе чтения. Мне казалось всё шло к несколько иному разъяснению причинно-следственных связей. Автор сделала немного по-другому, чем оставила у меня некоторое впечатление сумбурности и сыроватости разрешения главной интриги. Осталась неудовлетворённость объяснениями происходившим событиям.

Третье – не столь существенное как два первых пункта – в книге кофе среднего рода. Вполне может быть, что уже и узаконено, я не слежу за этими извращениями, но так как я всё ещё пользуюсь старой памятью, мне это "оно" ужасно резало глаз, потому что в книге его, кофе, то есть, много. Каждый раз в голове всплывала депресняшка по поводу:

я кофе я мужского рода

я не желаю быть оном

пусть чай пьют те кто не согласен

со мном

Ну и четвёртое – ещё менее существенное – резануло упоминание Сталина. В книге как бы указывался возраст одной воинственной бабушки, которая прошла все шебские войны и, возможно, видела даже Сталина. Ну, неуместно, на мой взгляд, потому что выбивается из стройности повествования по той простой причине, что вообще разные миры, если не по пространству, то по времени-то уж точно и не сочетаются эти эпохи друг с другом категорически.

Почему тогда пять звёзд? Всё просто – мир, который описала Громыко, невероятно реальный. Сложилось впечатление, что можно выйти из дома, купить билет и отправиться на какую-нибудь планету в отпуск. Или пожить. Почему нет? Автор-то там побывала наверняка – вон, как хорошо она знает все тонкости работы лесников неудачно терраформированного Эдема. И не только работы лесников, но и всю её флору и фауну, географию и климат. Каждое дерево и каждый гриб. Тонкости разведения популяции диких кабанов, проблемы фермеров и опасность браконьерства.

Изумительное исполнение. Волей-неволей к середине повествования проникаешься к описанной планете такой же любовью, какую к ней явно испытывает сама автор, не говоря уже о простоватом герое книги. Это место, в котором хотелось бы пожить. Определённо. Хотя это явно не курорт и погода выкидывает всяческие неожиданные фортели. Браконьеры шастают по лесам в сопровождении боевых киборгов, мох в считанные минуты затягивает следы любой деятельности, в том числе и упавшего в обморок человека, на каждой тропинке можно встретить воинственную старушку, охотящуюся на грибы, а сами грибы вполне себе могут загрызть невнимательного человека. Да что там, даже киборгу они могут нанести существенные увечья, и это съедобные, что уж тогда про поганки с мухоморами рассказывать!

В общем, это стоящая книга. Любителям жанра читать обязательно (это я про любителей творчества Громыко не говорю). Главное, читать без определённых ожиданий. Она особенная и от других книг о мире космоолухов отличается своим настроением и темпом.

В данный момент книги нет в продаже.

• Есть у Громыко рассказик "Стекло", он в конце книги "Встретимся на Кассандре", бонусом, так сказать. Но я до него и вполовину не понимала на что Джек реально способен в кулинарии и почему для него это так важно.
      Название рецензии просто замечательное ))
    • Спасибо )
      Доберусь я и до этого рассказа ) Надеюсь, меня тоже ждёт открытие ;-)
    • Должна предупредить - он грустный.
    • Что? Там все умрут? Вот зачем такие продолжения писать, а? Одно расстройство (
    • не все, только предыдущая хорошая хозяйка. Должен же он был как-то оказаться у лесника. "Стекло" - это не продолжение, а приквел. Продолжение - собственно "Встретимся на Кассандре".
    • А. Ну, тогда я представляю о чём. Он же рассказал вкратце эту грустную историю Лешему.
      Теперь хочу Кассандру, а у меня космоолухи не дочитаны... Раньше следующего года, наверное не доберусь. Эх.
      А может, в конце концов, и доберусь. Сделаю себе праздник. Как-нибудь на праздник. ))
    • В составлении планов я не советчик )) Мои книжные планы вечно летят кувырком, потому что узнала о совершенно невероятной книге и ее надо немедленно прочитать ))
    • Не, я держусь )) Но записываю.
      Может это и не правильно. Сейчас, кстати, я всё больше отклоняюсь от планов, потому что в них вмешиваются всяческие чтения и книги с авторами месяца ))

Жизнь как чудо

Мы привыкли читать книги о необычных людях, с нестандартным сюжетом, фантастику, детективы… Что бы...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...