Рецензия на книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье

Что может скрываться под обложкой старинного фолианта? Под ней живет целый мир, живущий по собственной воле. Броситься в него с головой опасно, но у Лукаса Корсо нет выбора. Он уже перешагнул порог опасного лабиринта, где его ждут помощники, которые гораздо страшнее врагов, и загадки, на которые опасно искать ответы. Как знать, во что охотнику за книгами обойдется очередная разгаданная тайна? Раз уж в дело вмешалась литература, произойти может что угодно.

• Знаешь, лучше "на всякий случай", чем "кто бы мог подумать"

«Каждый человек выглядит на столько, сколько он пережил и сколько прочитал. Поглядите на себя».

Еще один новый для меня автор – раньше, хоть и слышал фамилию, но даже аннотаций не читал. Похоже, любимым словом в этом отзыве будет «но». Детективный жанр хоть и не является у меня популярным, но 2-3 книги в год проходят уверенно.

И, хотя первую его книгу я выбирал по большей части исходя из названий и аннотаций, но у меня успели сложиться определенные ожидания. Так вот эти ожидания не оправдались, но я бы не стал отказываться от автора насовсем.

Итак, к сюжету:

Лукас Корсо – представитель редкой профессии «охотник за книгами», по заданию своих клиентов он находит редчайшие печатные издания, которым по 300-400 лет. Он один из лучших в своем деле и работает только с самыми серьезными заказами. Одним из таких является книга «Девятые врата» - оккультная книга, посвященная вызову дьявола, ее нынешний владелец уверен, что среди трех известных экземпляров книги его вариант - подделка. Сравнить ее с другими – задача Корсо. Другая его задача – оценить попавшую к нему рукопись «Анжуйского вина» - главы из «Трех мушкетеров» Дюма: почему рукопись написана двумя почерками, и настоящая ли она?

Начну с тех моментов, которые смущают.

Детективная линия: все вот эти преследования, слежки, дедукция – все это как-то слабо. Враги и пытаются мешать и не мешают. И герой, под носом у которого один экземпляр уже уничтожен, спокойненько так, в лайтовом режиме, занимается следующей. Очень слабыми получаются сцены, которым полагается быть остросюжетными, прям вызывают зевоту. Особенно друг, который в минуту такой опасности говорит: «Ну, я пойду?» - просто фейспалм.

Далее, связь двух сюжетов, которую нам настойчиво навязывает автор, страница за страницей объясняя, что не просто так Корсо называет соперников Рошфором и Миледи. У меня эта настойчивость вызывала только неприятие, и она (не побоюсь здесь спойлерить) оказалась фейком и совпадением. Впрочем, объяснение совпадения можно обозначить как «так само собой получилось».

Далее, девушка, которую большую часть книги зовут Девушка. Кто она все-таки, откуда и зачем? Падший ангел – с чего бы? Дьявол – почему пришла к Корсо? А ее представление именем по паспорту Ирен Адлер с адресом по прописке Бейкер-стрит, 221Б – почему это смущает только начитанного Корсо?

Да и вообще удивляет главный герой, описанный нам сначала как опытный и ловкий пройдоха, умело манипулирующий людьми. «Есть такие беспомощные и бесприютные на вид существа-знакомые угощают их куревом, официанты наливают им лишнюю рюмку, женщины горят желанием немедленно взять их под опеку. До окружающих слишком поздно доходит, что их одурачили. А лицемер уже во весь опор скачет прочь, добавив на рукоять своего кинжала новые победные зарубки». Как-то чересчур скромно и наивно он действует по всему сюжету.

Далее, уже с первой главы огромные объемы биографических фактов, не берусь судить насколько достоверных, вываливаются на читателя во время диалогов. Причем, удивляет, что такими фактами «отстреливается» и слушающий, «несведущий» собеседник.

Позитивных моментов нашел два:

первый – это погружение в тему библиофилов и букинистов: история печатной продукции: литографии, происхождение и виды бумаги, технологии оттиска и тд - все эта кухня подготовки и печати книг, расписанная особенно увлекательно в диалоге Корсо с двумя братьями-мастерами реставрации. Например, хорошо написано про современное книгоиздание. «Пройдет сотня лет, и почти все, что мы сегодня видим в книжных магазинах, исчезнет. А вот эти тома, напечатанные двести или даже пятьсот лет назад, пребудут в целости и сохранности... Ведь нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир — каких мы и заслуживаем...»

Второе – образы второстепенных персонажей – библиофилов - обладателей коллекций старинных книг. Героев этой книги можно называть плоскими, но кроме Фаргаша и баронессы Унгерн. Фаргаш, все состояние которого ушло в богатейшую коллекцию, неспособный даже себе обеспечить комфортную жизнь, но заботящийся о коллекции, вынужденный продавать по одному изданию, отрывает их как от сердца, чтобы сохранить остальное – потрясающий образ.

Баронесса Унгерн – магистр оккультных наук, но перекладывающая их на коммерческие рельсы: «мистика хорошо продается». Ну нет, такую опытную мошенницу не провел бы Корсо своим «взглядом кролика».

Вывод:

Если бы не Автор Месяца, я бы ее, вероятно, забросил на одной из скучно-наивных фейспалмных сцен. Клюквин читает в этот раз хорошо, но не отлично. Самого удивляет, что я это сейчас напишу: возможно, Перес-Реверте – из редких авторов, ради кого лучше все-таки замедлиться и самому почитать. На это меня наталкивает некоторое количество непонятых и казалось бы ненужных моментов (например, флэшбэки с Никон – бывшей женой Корсо). Так что тут я посмотрю, как она будет вспоминаться через полгода.

«Кино делает людей лучше; фильмы можно смотреть вдвоем, обсуждать. А вот твои книги - эгоисты. И одиночки... Кому интересны только книги, тому никто не нужен, - вот что меня пугает».

• Вот во многом согласен, в этой книге многое недо... Сюжеты недокручены, герои недоделаны, разгадки недосказаны, а загадки недозагаданы. Впрочем, это у меня практически от всех книг Реверта (читал 5 штук) похожий осадок. Я бы и жанр их определил как полуприключенческие недодетективы. А "Клуб Дюма", пожалуй, этому наиболее соответствует

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...