Рецензия на книгу La femme au carnet rouge

Рецензия  на книгу La femme au carnet rouge

La femme au carnet rouge

Авторы: Antoine Laurain
Издательство: Editions 84 , 2015

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Un matin à Paris, alors qu'il ouvre sa librairie, Laurent Letellier découvre dans la rue un sac à main abandonné. Curieux, il en fait l'inventaire et découvre, faute de papiers d'identité, une foule d'objets personnels : photos, parfum... et un carnet rouge rempli de notes. Désireux de retrouver la propriétaire du sac, Laurent s'improvise détective. A mesure qu'il déchiffre les pages du carnet contenant les pensées intimes de l'inconnue, le jeu de piste se mue progressivement en une quête amoureuse qui va chambouler leurs vies.

• Сумка-любовь

«On ne retrouve jamais rien dans vos sacs!»

Ещё одна книга, которая очень долго была прождала своего часа на моей книжной полке. К сожалению, я уже успела отвыкнуть от чтения на французском языке, и каждый раз в конце месяца я понимала, что не успею прочитать её до начала следующего месяца, и переносила её на следующий, и следующий месяц… и так бесконечное количество раз.

К тому же слог автора с его интересным авторским видением диалогов, которые НИКАК не оформлены, и идут в книге сплошным текстом даже без каких-либо кавычек для обозначения прямой речи оказался для меня достаточно сложным для восприятия и несколько раз сбивал с толку, так что приходилось периодически обращаться к русскому переводу, делая фактически параллельный текст. (Что в итоге оказалось достаточно полезным, поскольку я сразу обратила внимание на неточности и упрощения переводчика, допущенные в русском тексте книги. Но! Это отняло в два раза больше времени на чтение.)

«C’était bien cela que suggérait Tabucchi dans son titre: on était passé à côté de quelque chose d’important. À côté d’un amour, à côté d’un métier, à côté d’un déménagement vers une autre ville, un autre pays. Une autre vie. À côté et en même temps si près que, parfois, dans des instants de mélancolie proches de l’hypnose, on pouvait malgré tout saisir des parcelles de ce possible».

У Лорана, — владельца книжного магазина «Красный блокнот», — в принципе и так своя, неплохая, устоявшаяся жизнь. Он разведен, у него есть уже достаточно взрослая 15-летняя дочь, у него также есть девушка — умница и красавица, часто выступающая экспертом на телевидении специалистка по финансовым вопросам, но когда он случайно находит рядом с мусорными баками неподалеку от своего книжного магазина потерпевшую бедствие фиолетовую женскую сумку, в которой нет ни паспорта, ни ещё каких-либо документов, по которым можно определить владелица сумки, кроме блокнота Moleskine с оригинальными мыслями владелицы и книги его любимого писателя с авторским посвящением некой Лоре, Лоран теряет покой и прочесывает пол-Парижа, чтобы найти загадочную обладательница автографа Модиано.

«À part Xavier, les autres hommes avaient eu accès à son corps mais jamais n’avaient poussé bien loin la porte de son esprit».

В общем, книга, конечно, чисто французская love story, которая не могла бы произойти ни в каком другом городе, как Париж. Можно быть, что-то особенное витает там в воздухе? После прочтения книги мне тоже захотелось:

— купить себе новую сумку с множеством карманов и отделений, куда можно поместить практически ВСЕ (уже сделано);

— завести себе красивый блокнот-ежедневник, где я буду записывать все, что, придет мне в голову (в процессе);

— после того, как сумка будет заполнена, а блокнот написан, оставить ее на глазах какого-нибудь красивого незнакомца, чтобы как в сказке о Золушке он разыскивал загадочную незнакомку по всему городу (опциально).

P. S. Еще один плюс чтения в оригинале — только когда увидела в тексте фразу «quarantaine d’annes», поняла, что наше слово «карантин» — производное от числительного «сорок». Именно столько корабли стояли на карантине в гавани во время различных эпидемий в ожидании, когда им можно будет разгрузиться и выйти на берег. А до этого эта мысль никогда не приходила мне в голову. Вот такие интересные особенности восприятия.

В данный момент книги нет в продаже.

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Тем летом бабочки потеряли все цвета.

Книга, которая стала для меня тёмной лошадкой. С самого начала, до самого конца и после прочтения. ...

Жизнь как чудо

Мы привыкли читать книги о необычных людях, с нестандартным сюжетом, фантастику, детективы… Что бы...

Писатели, которые прославились в зрелом возрасте

10 июля 1931 года родилась Элис Манро – канадская писательница, лауреат Букера и обладательница...