Рецензия на книгу Рымба

Александр Бушковский родился и живет в Карелии. Автор трех книг прозы. Сборник "Праздник лишних орлов" вошел в короткий список премии "Ясная Поляна" 2018 года. В том же году Бушковский стал лауреатом премии журнала "Октябрь" за роман "Рымба". Роман открывается сказочно-историческим зачином, однако речь в нем идет о событиях сегодняшнего дня, а рассказываемые одним из героев предания об истории деревни Рымба и шире истории Русского Севера в контексте истории России служат для них лишь фоном. На островке Рымба, затерянном в огромном озере, люди живут почти патриархальной маленькой общиной, но однажды на берег возле деревни выносит потерявшего сознание незнакомца. С его появлением неторопливое течение жизни рымбарей нарушается вторжением внешнего мира...

• Сказ о том, как алкаш Слива духовное просветление искал

Этот роман как нельзя лучше иллюстрирует мем «ожидание-реальность». Я, начитавшись отзывов в основном положительных, ждала роман о карельской глубинке в духе Абгаряновских «Трех яблок», только более брутальный, «мужской». Все-таки и дело происходит севернее, и автор суровый мужик, прошедший горячие точки. Но ожидания мои не оправдались. Хотя поначалу все было так заманчиво.

«…В лето семь тысящ трицать осьмое от сотворения мира пришли топорники через леса на берег озера-моря и принесли на плечах свои лодьи, кои называли ушкуями. Берегов у моря-озера не видно, а вода чистая и сладкая, как в колодце. Два дня и две ночи гребли ушкуйники против ветра и парус не ставили. Спины гудят, руки повисли. На третье утро увидели остров и решили пристать, на тверди земной постоять.»

Так начинается роман. Каждая глава романа состоит из двух частей: прошлое и настоящее. Прошлое начинается «в лето семь тысящ трицать осьмое», с того момента как ушкуйники приплыли на остров и сторговали у жившего там племени людиков за девять топоров место для поселения. Так появилась деревня Рымба. Автор показывает нам историю поселения с возникновения и до наших дней. Перед нашими глазами проходят столетие за столетием, словно в ускоренной съемке, Рымба то расцветает, то угасает, но остается этаким забытым уединенным местом. Поначалу роман читается с интересом, а потом интерес постепенно угасает. История страны перемежается деревенскими рассказами о жизни обитателей Рымбы в стародавние времена. Но историческая часть рассказана языком «детям о Ленине», то есть довольно примитивно, упрощенно, а жизненные перипетии отдельных персонажей, рассказанные тем же языком, сливаются в одну массу, имена повторяются, судьбы тоже: родился, женился, ушел на войну, вернулся без ноги и т.д.

Люди на Рымбе живут замечательные, добрые, спокойные, работящие. Ни одного мало-мальского конфликта за всю многовековую историю острова. Все решается добром и миром. Браки с иноземцами или иноверцами, усыновления, любовные треугольники, выбор рекрута и прочее, все происходит чинно и ладно. Даже христианство с язычеством существуют бок о бок и друг другу не мешают. Сначала жениха с невестой шаман заячьей лапкой благословит, а потом в церкви повенчают. И все довольны. Священники на Рымбе идеальные: мудрые, человечные, настоящие пастыри.

Все зло на Рымбе - извне. То царские люди припрутся и требуют подати и рекрутов, то государство ослабеет и свеи набеги и грабежи устраивают, то царь Петр вознамерится окно в Европу прорубать, хотя Рымбарям это окно на фиг не сдалось, они и так с соседями торгуют хорошо, то мошенники приплывут и иконы из церкви украдут. Рымба – это несуществующая деревня-утопия, такая фантазия автора на тему, наивная и лубочная.

Рымба в настоящем времени – это три двора и пять человек: пара средних лет Митя с Любой и слепой дочерью Верой, колдырь Волдырь, да старуха Манюня, местная ведьма. Старшие дети Мити и Любы живут и учатся на Большой земле, Манюнины тоже, а у Волдыря никого нет. Однажды в штормовую ночь на берег выбрасывает лодку с мужиком по имени Слава. Слава – человек трудной судьбы и израненной души. Как он сам говорит о себе.

– Обычная история. Сначала был солдатом, потом бандитом, потом грузчиком, потом бичом и алкашом. В тюрьме не сидел, врать не стану. Только на следствии немного. С женой в разводе. Дети взрослые.

Ну да, обычная история. Обычно все так и живут то бандитствуют, то бухают по-черному. Жизнь на Рымбе Славе понравилась, и он остается на острове. Описания настоящего становятся все меньше, а исторические былички все длиннее. Сама по себе идея слияния прошлого и настоящего мне понравилась, но вся беда в том, что у автора не хватило фантазии на такое количество историй, и он начинает повторяться. Вот в прошлом описывается история заболевшей девочки и знахаря, спасшего ее народными средствами и молитвами, и в настоящем парня с вывихнутой рукой и сотрясением лечит знахарка тем же самым. В прошлом враги сожгли церковь, а проплывавшие мимо зодчие помогли ее отстроить заново, и в настоящем туристы церковь спалили по пьяни, а гастарбайтеры ее починили. Еще в романе постоянно присутствуют встречи с однополчанами. В прошлом мужики с обозом на большой дороге встречают разбойников, да один из обозничков с главарем разбойников то ли на шведов ходил, то ли с турками дрался. Ну и вместо грабежа – пьянка и пропуск от лихих людей до самой деревни. Таких судьбоносных встреч я насчитала в романе как минимум четыре штуки и в прошлом, и в настоящем. Это, конечно, чересчур.

В романе очень много религии. С одной стороны, это понятно, ведь описывая прошлое без религии не обойтись, потому что церковь всегда была центром села. Кроме того, в описываемых местах всегда было много монастырей, что оказывало свое влияние на местную жизнь. Но постоянные повторения разными персонажами к месту и ни к месту сентенции о необходимости и полезности венчания, отпевания, молитв и т.д. набивают оскомину. Время от времени автор скатывается на уровень рассказок типа: «Девочке Маланье приснился вещий сон». Так Слива рассказывает, что однажды в Чечне одна женщина вынесла роте солдат крестики. Три солдата их взяли, остальные - нет. Через пару часов взорвался фугас и все, кроме этих троих, погибли, а у них – ни царапины. Это уже перебор. К концу романа чувство меры автору полностью изменяет, книга начинает сочиться елеем и пахнуть ладаном. Ну а финал – это просто вишенка на торте.

Один нехороший олигарх решил построить на Рымбе туристический комплекс. Все пять аборигенов категорически против и собираются вести против олигарха чуть ли не партизанскую войну. Я ждала драмы и трагедии, чьей-нибудь гибели, выдавливания с насиженных мест жителей или какого-нибудь отчаянного поступка спецназовца Сливы, например подрыв вертолета с олигархом. Но нет. Произошла очередная встреча сослуживцев - Сливы и ФСБшника Игоря. Дадим слово автору.

– Теперь меня послушай. Если ты меня пугать решил, так это зря. Не потому, что я такой смелый, а потому, что ситуация кардинально изменилась. Не будет мой патрон ничего здесь строить, по крайней мере в обозримом будущем.

– Что так? – Слива не показал виду, что ошеломлен.

– Вчера вызвал его к себе Сам и предложил подумать о другом месте для строительства курорта.

– Сам?

– Ну да. Сам. – Игорь чуть приподнял вверх указательный палец.

– Господь Бог, что ли?

– Почти, – криво усмехнулся он. – Хватит дурака валять, Ящер, ты прекрасно все понимаешь! Он тут недавно был на Валааме, а затем с моим патроном разговаривал.

– Ну и?

– Оказывается, у Самого на Валааме духовник, и патрон думает, что он-то и просил решить вопрос не в нашу пользу. Так что стройка отменяется.

И наступило тут всеобщее благоденствие и благорастворение воздусей.

Книга, кстати, номинант трех премий и лауреат премии Валентина Распутина. И это печально. То ли достойных книг мало, то ли премий слишком много. А может я просто ничего не понимаю в высокой литературе.

• Судя по описанию, очень похоже на сказку ) Всё решают высшие силы при помощи волшебной палочки )
      Да. От суровых мужчин обычно большей жёсткости ожидаешь.
    • "Прошлое" действительно как полусказка, а "настоящее" вообще непонятно что.
    • Вот жаль. Задумка, судя по описанию, интересная ведь. Сейчас часто встречаются книги с интересной задумкой и неудачным воплощением.
    • Вот уже две книги современных российских авторов, и у обоих одно и тоже - задумка интересная, язык более-менее, но товарисчи заявленную тему не вытягивают. Замах на рубль - удар на копейку.
    • И это очень печально(
    • Да, современная российская литература меня печалит.
    • Спасибо, я все ждала, когда кто-нибудь адекватно ее отрецензирует, а не только восторженный пиар...

Но все же пока оставлю ее в своем списке, пока желание читать не пропало
    • Прочитать стоит хотя бы для того, чтобы свое мнение составить. А вот восторги мне очень непонятны.

Всегда ли можно повернуть назад и все исправить?

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...