Рецензия Sab39 на книгу «Колдун и кристалл»

Добро пожаловать на перепутье судьбы, где открываются по Слову таинственные двери в иные миры, а будущее, предсказанное великой колодой Таро, может быть изменено, но цена тому будет страшной. Добро пожаловать на дальние Тропы Лучей, что соединяют порталы, ограничивающие Срединный Мир! Но берегись ибо в тех краях живы древние боги и кровавые порождения Мрака, люди жестоки и вероломны, магия сильна и ужасна, и трудно отличить друга от врага на пути к дальней Темной Башне Показать

«Колдун и кристалл» Стивен Кинг

Если в первых трёх книгах Кинг знакомит нас с прошлым стрелка дозировано, небольшими порциями, то книга Колдун и кристалл полностью посвящена юности Роланда, крепкой дружбе его первого ка-тета и трагичной любви, оставившей шрам на сердце стрелка на в жизнь.

Роланд и двое его верных друзей были высланы из родного Гилеада с миссией сохранить свои жизни, ведь после незапланированного становления 14-летнего Роланда стрелком оставаться дома ему теперь было небезопасно. Отцы мальчишек думали, что высылают их в самое спокойное место в феоде - в тихий, сонный городок Меджис, где единственным грандиозным развлечением был праздник жатвы, во время которого все жители дружно сжигали огородное чучело. Но по иронии судьбы - Ка, молодые стрелки попали прямиком в сердце заговора против Альянса.

И тут начинается такой замес!
Заговор старожил Меджиса против трёх малолетних стрелков; злая колдунья, теряющая рассудок из-за магического кристалла; девушка невероятной красоты, которой суждено стать возлюбленной Роланда и частью его ка-тета; червоточина на краю города пожирающая всё и всех, что приближается к ней ближе, чем метр.
И конечно же, раздоры, слёзы, смерти, месть, море крови и разбитые сердца.

Но самое жуткое, это очередной праздник жатвы, в которой на этот раз сожгут отнюдь не чучело.. после этого праздника Роланду будет суждено измениться навсегда, оставив в прошлом беззаботность юности и свою первую, недолгую любовь.

Эта книга понравилась мне больше всех из четырёх прочитанных. Надеюсь, старина Кинг и дальше не подведёт и откроет нам ещё более захватывающую вселенную между мирами.