Рецензия Гренка на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Книга "Таинственная история Билли Миллигана" - довольно нашумевшее произведение и вызывает споры до сих пор. Что видно даже по рецензиям и отзывам на БукМиксе. Психически здоровому человеку, никогда не встречавшему людей с синдромом множественной личности, очень сложно поверить в то, что такой синдром вообще существует. Но, как говорится, если ты чего-то не знаешь и не понимаешь, не значит, что этого нет нигде и никогда. Да и я сомневаюсь, что все рецензенты, утверждающие, что Билли - лгун и гениальный актер, - доктора наук в сфере психиатрии или хотя бы другой области медицины. Зато многие психиатры - уважаемые люди, светила науки, - обследовавшие Билли, утверждают, что этот синдром у него имеет место быть. Да и вообще диагноз признан существующим в мире психиатрии. Так что для меня скорее вопрос стоит не в том, верить или не верить, а в том, что делать судебной системе с такими людьми, - неоднозначное мнение на этот счет.
Но вернемся, собственно, к самому произведению. Очень хорошо, что биографию Билли написал Дэниел Киз. Он действительно постарался проникнуть во внутренний мир Уильяма и отлично передал его состояние. Прямо чувствуешь этот бардак в его голове, сумбурное мироощущение, хаос переключений из одного состояния в другое и своеобразные характеры его личностей. В первой же части книги - словно бы находишься рядом с полицейским, пишущим отчет. Получилось стилистически здорово и атмосферно.
В конце мы читаем послесловие автора, описывающего более современные исследования на этот счет - в частности, эксперимент с ЭЭГ. Одна группа людей страдает синдромом множественной личности, а вторая - психически здорова, но получила задание придумать и продумать своих субличностей. По итогу - у психически здоровых людей волны мозговой активности в любом состоянии почти не отличаются от их основного. У лиц с синдромом в действительности отмечено широкое разнообразие. К тому же, основной симптом синдрома - это амнезия. Больные действительно не помнят, что делали их альтер-эго. Следовательно, и контролировать поведение какой-либо личности так, как делаем мы - всем своим опытом, чувствами, цельным мироощущением и мировоззрением, со всей ответственностью и пониманием, не могут. Все это, как мне кажется, может поставить точку в субъективных спорах "верю - не верю" или "я тоже прямо сейчас вам покажу своих личностей, ни в жизнь не разберетесь". Не стоит держать образованных людей, которые выбирают психиатрию как область исследования, за дураков, которых может переплюнуть любой Вася с района.
Прочитать стоит хотя бы затем, чтобы вновь поразиться многообразию этого мира. Мозг - очень сложная машина, в которой множество клеток, связей, нейромедиаторов и их влияния, а значит, миллионы возможностей пойти чему-нибудь "не так". К тому же мозг не работает отдельно от организма в целом и зависит от кровообращения, работы других органов, диеты и физической активности... И насколько все может в нем пойти не так? Чтобы получить представление о границах этого мы и читаем подобные книги.

Согласна с вами, что прочитать эту книгу стоит. И что если ты чего-то не знаешь - этот не значит, что этого нет.