Рецензия на книгу Серная кислота. Дневник Ласточки

Сюжет романа "Серная кислота" разворачивается в суперсовременном концлагере, созданном по образу и подобию нацистских для небывалого телешоу. Лагерь, однако, вполне реальный, с казнями и истязаниями в прямом эфире. Взоры публики прикованы к двум участницам - прекрасной узнице и звероподобной надзирательнице. Мастер абсурда и парадокса Амели Нотомб делает их противостояние захватывающим - недаром этот сюжетный ход стал ее фирменным знаком и принес ей мировую славу.
"Дневник Ласточки" соткан из искусственного безобидного кошмара. Молодой человек находит отличный способ преодолеть затянувшуюся депрессию, сменив работу курьера на профессию наемного убийцы. Новое занятие доставляет ему изысканное наслаждение, пока дневник застреленной им девушки не меняет радикальным образом его судьбу. Готическая принцесса французской литературы ставит в театре абсурда спектакли по собственным правилам: ее ирония не щадит даже старого как мир дуэта Любви и Смерти.

• Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку поставлю генератором случайных чисел.

"Серная кислота"

Этот крошка-роман - антиутопия. Люди, как это всегда бывает, оскотинились и придумали новое реалити-шоу "Концентрация". В нём организаторы воссоздали концлагерь времён Второй Мировой войны, в надзиратели набрали добровольцев, благо их было предостаточно. А вот будущих "узников" пришлось забирать прямо с улиц.

В лагере пленники роют никому не нужный тоннель, едят впроголодь и подвергаются истязаниям со стороны надзирателей. Ещё их казнят в прямом эфире, и это самое любимое шоу у зрителей.

В "Серной кислоте" не стоит искать скрупулезно прописанный мир, рассказ о первопричинах такого беспредела и прочие детали. По сути, в обертку антиутопии Нотомб завернула свои размышления на разные темы.

Сколько стоит жизнь человека, а сколько - честь и право выбирать. Кто виноват в существовании этого смертельного шапито - политики, организаторы или зрители, голосующие рейтингом? Когда человек вдруг получает власть над другими - как ей следует распоряжаться? Лучше попробовать спасти и потерпеть ужасный крах или не вмешиваться? И конечно, без любовной ниточки не обошлось. Здесь она очень своеобразная и болезненная, это любовь-ненависть, и психологические качели выписаны довольно жизненно.

Пока из прочитанного у Нотомб "Серная кислота" понравилась мне больше остальных книг. Напомнила знаменитый Стэнфордский эксперимент. Рекомендаций не даю, а то побьют.

"Дневник ласточки"

В противовес "Кислоте", эта история вызвала у меня сплошное отвращение. Не будь она такой короткой, дочитывать я бы не стала.

Потерявший всякую чувствительность после любовной неудачи молодой человек чудесным образом переквалифицируется из курьера в элитного киллера. И получает от своей новой работы такое удовольствие, что занимается ей и в свободное время. Пока не находит дневник одной из жертв, который переворачивает всё его мышление и саму жизнь.

Всё, что я имею сказать - главный герой маньяк и шизик, читать о нём неприятно, а всё перерождение - всего лишь переход из одной фазы психоза в другую. Если бы я не прочитала четыре книги Нотомб до этого, если бы не знала, какой она бывает разной... омерзение от "Дневника Ласточки" сильно бы отразилось на моём отношении к писательнице. Хотя я знаю, что так нельзя. Фаулз не держал в подвале девушек, а Нотомб не кончала, стреляя в людей, по крайней мере, я надеюсь на это. И, возможно, это талант - прописывать изнутри таких героев, чтоб от них тошнило (похожий как близнец персонаж есть в романе "Преступление", что интересно - обе книги от первого лица). Но это талант, внушающий опасение.

Не советую начинать знакомство с Нотомб с "Ласточки".

• Когда-то прочитала один роман автора, все страдания героини показались преувеличенными, на пустом месте. Очень разочаровалась тогда распиаренной книгой...
    • "Страх и трепет" - да, согласна. Но она действительно очень отличается от других, неавтобиографичных книг
    • Есть для меня в ее книгах нечто нелепое и малоприятное, что находится на грани привлекает/отталкивает.
    • Это самое точное определение моих чувств:) но пока всё равно продолжаю

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...