Рецензия Jarlaxle на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

Некоторые считают «Противостояние» вершиной творчества Кинга, и мне трудно не согласиться, что это потрясающая книга, которая собрала в себе множество жанров и стилей писателя.

Мне захотелось прочитать «Противостояние» по двум причинам. Во-первых, Рэндалл Флэгг. Меня очень привлекает этот злодей, олицетворяющий абсолютное зло в мирах Кинга. Во-вторых, конечно же, тема. Когда, как не сейчас читать про вирус, который уничтожил почти все человечество. Хотя Кинг честно просил не ассоциировать его роман с нынешней пандемией.

Наверное, почти все, даже если не читали, то все равно знают, о чем «Противостояние», но я все равно кратно расскажу завязку. Из военной лаборатории США из-за небольшой технической неполадки вырывается очень опасный вирус супергриппа, который буквально за неделю выкосил 99% человечества...

Я очень рада, что решила прочитать книгу именно сейчас, а не в самом начале самоизоляции, иначе бы впала в какую-нибудь депрессию — очень уж сильное психологическое давление она оказывает. Сначала, когда мы только знакомимся с героями, кажется, что с этими ребятами не может случиться ничего плохого. Не верится, что сейчас вокруг них все заболеют и умрут. Как вирус беспощадно вырвал этих людей из обычной жизни и перевернул все с ног на голову.

Количество страниц не ощущается («Противостояние», кстати, самый большой роман Кинга). Читаешь и читаешь, и читаешь. И вот уже подбираешь к развязке и не понимаешь, как за оставшиеся триста страниц можно успеть довести историю до конца.

Героев здесь очень много, но текст не кажется нагроможденным. Несмотря на то, что Кинг очень близко нас знакомит даже с самыми второстепенными персонажами, ни одна сюжетная линия не ощущается лишней, скучно или не нужной. Бывали моменты, когда я думала: «А вот без этой информации я бы спокойно могла обойтись». Оказывается, не могла бы.

Единственная претензия, которая у меня имеется, это смерть одного героя (кто читал, поймет, о ком я, а кто нет, то это даже не спойлер, потому что всем известно, что герои у Кинга умирают). Я понимаю, почему он умер и как это дальше повлияло на остальных, даже в самом начале, когда он только появился, я угадала, что парень живым из всего этого не выйдет, но все же надеялась, что его смерть не будет такой бестолковой. Ну типа, почему он просто не мог уйти из дома вместе со всеми?..

Еще осталась парочка вопросов, но с учетом знаний из Темной башни и собственных предположений на них удалось ответить.

Почему стоит читать «Противостояние»? Это яркие живые герои. Это множество сюжетов, которые в итоге сводятся воедино. Это незабываемые эмоции: страх, отвращение, несправедливость, но не только. Остается место для любви и дружбы. Это не обычный постапокалипсис, а настоящая борьба добра со злом на более фантастичном уровне.

Спасибо Стивену Кингу за всех героев (даже за Ллойда и Мусорника!), а особенно за Ника, Стью, Ларри и Тома Каллена... было чертовски приятно с ними познакомиться. Ими просто невозможно не восхищаться.

«Период полураспада зла всегда относительно невелик».©️