Рецензия на книгу Каждая может быть принцессой

Марика сидела у зеркала и вздыхала. На день рождения ей подарили платье, похожее на розовое облако. "Подарок для моей любимой принцессы", - сказал папа.Марика считает, что она совсем не похожа на принцессу - принцессы не носят очков и зубы у них всегда ровные.Но папа с ней не согласен. Он знакомит Марику с парикмахером, у которой золотые руки; с булочницей, которая умеет печь вкуснейшие шоколадные торты… И доказывает, что принцессой может быть каждая!Для дошкольного и младшего школьного возраста.

• Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда - абстрактными, иногда - конкретными, из каких-либо сказок или мультфильмов.

Кто-то - Жасмин, загадочной, богатой; кто-то - Белоснежкой, умеющей собирать вокруг себя животных; кто-то - Золушкой; кто-то - Белль.

Но, какими бы не были принцессы, которых нам показывали в детстве, их всех отличало одно - они были красавицами. Белоснежка, у которой "уста алые, как розы, кудри чёрные, как смоль, кожа бела, как снег", красоте которой завидовала ее мачеха. Золушка хороша собой и юна. У Рапунцель длинные золотистые волосы. Аврора, даже спящая, манила своей красотой. И так можно продолжать до бесконечности.

Все принцессы молоды, стройны и прекрасны.

И что же делать маленьким девочкам, зубы которых слишком крупные, тем, кто носит очки, полненьким девочкам и девочкам с большими стопами и выпирающими коленями. Девочкам с акне или шрамами, девочкам с большими ушами, мышиного цвета волосами. Девочкам, не пышущим здоровьем и жизнерадостностью. Печальным, сутулящимся. Разве они не могут быть принцессами?

Эта книга - для всех, о ком не пишут сказок и не снимают мультфильмов.

Для всех, кто как главная героиня, Марика, считает, что принцессами могут быть только те, кто выглядит идеально и чья жизненная ценность - в их красоте, здоровье и молодости.

После того, как Марика со слезами говорит папе, что зря он ей подарил пышное розовое платье, она все равно не выглядит как принцесса в своих очках и с далеко не идеальными зубами, папа всю ночь не спит, а утром ведет дочку гулять по городу и знакомит ее с самыми настоящими принцессами.

У Жет на лице большой шрам, но она, как волшебница, творит с прическами что-то невероятное. Циска - очень большая женщина с пунцовыми щеками - принцесса сладостей. Пожилая женщина для любящего ее мужа самая настоящая принцесса "уже больше пятидесяти лет".

И так, целый день знакомясь с самыми разными принцессами, Марика понимает, что принцессы могут быть самыми разными, жить где угодно, носить что угодно, быть молодыми или старыми, могут быть здоровыми и больными, сидеть на троне или в инвалидном кресле - ничто не отнимет у них того, что они принцессы.

Думаю, эту маленькую и славную книжку, замечательно иллюстрированную и полную добрых слов, нужно подарить каждой девочке. Сколько бы лет ей не было.

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.