Рецензия Ирина75 на книгу Закон о детях

Ответственность за чужие судьбы нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения. Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына. Фиона вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную.

• Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает. Если книга у вас в планах, то лучше не читайте пока эту рецензию. Потому что, по моему мнению, очень важно не знать заранее, что произойдёт на последних страницах. Но не говорить об этих событиях я не могу.

Сначала о сюжете. Макьюэн пытается донести свой замысел (о котором поговорим позже) с помощью двух сюжетных линий. 1. Судья по делам семьи Фиона Мей получает на рассмотрение срочное дело: позволить ли больнице принудительное переливание крови, чтобы спасти жизнь больному лейкозом почти 18-ти летнему Адаму Грину вопреки желанию его родителей и самого Адама. Вероисповедание семьи Гринов запрещает им соглашаться на переливание крови. 2. Разлад в собственном многолетнем бездетном браке Фионы.

Книга решительно не понравилась. Она для меня оказалась не о равнодушии - так пишут некоторые рецензенты. Я не считаю, что Фиона была равнодушной к судьбе Адама. Со стороны по её поступкам может так показаться, да, и это нормально: судья должен держать дистанцию, соблюдать баланс между человеческим участием и беспристрастием закона. Фионе это отлично удалось, она проявила профессионализм. Но по-человечески она много думает об этом деле и вне стен суда, в свободное от работы время, проводит параллели с собственной юностью, порой не может отпустить дело от себя - и это в самом начале, когда ещё не произошли события, которые всё больше втягивают её в эту историю. Макьюэна хвалят за психологизм, умение описывать тонкие оттенки человеческих чувств и потаённые мысли. Ну так он и показал это отлично: Фиона не была ни капли равнодушной. Но, что нам до внутреннего мира героя, если его поступки неправильные - да? Вот тут и кроется вся соль книги: конфликт или гармония между внешним и внутренним.

А что же Адам? Сначала у него есть душевное здоровье - оно основано на вере в Священное Писание, старейшины церкви и его родители гордятся им. Но физически он болен, и даже умирает. А потом, после выхода из больницы - он новый человек, он сыт по горло удушающими правилами своей религии и решает покончить с ними, стать свободным, но попадает в пустоту - настаёт духовный голод. И в конце концов юноша погибает. Лейкоз вернулся через много месяцев, но это была уже другая ситуация, с другими исходными данными: теперь не религиозный конфликт подталкивал Адама принимать решение, но экзистенциальный. В жизни любого человека встречаются ситуации, когда он находится в глубоком кризисе, и ему на помощь приходит то или иное событие, которое толкает его на то или иное решение. Если бы не это событие, исход из кризиса мог бы быть другим. Вот и у Адама так случилось: болезнь вернулась, когда он стоял на распутье и не знал, чем насытить душу, заполнить внутреннюю пустоту. И он - теперь уже совершеннолетний по закону - снова отказался от переливания крови. Но Фиона тут больше не при чём. А если и причастна, то очень-очень косвенно. Это жизнь, деточка! Никто и не обещал, что будет легко!

Атмосфера Лондона понравилась, описание погоды, тепла-холода, уюта-неуюта - вот это вот всё - хорошо сделано.

А что же не понравилось? Во-первых, язык. Тот, который все так хвалят, проникновенный, мол. Не проник, не пронял. Некоторые предложения приходилось перечитывать несколько раз, чтобы убедиться, что я правильно поняла, а автор именно так странно и хотел выразиться. Учитывая обилие конкурентов у автора, такие "спотыкашки" совсем не способствуют зарождению большой читательской любви, будь он хоть трижды прекрасный психолог. Может это переводчик виноват? Во-вторых, книга скучная. Музыкальную часть читала, зевая, - потому что я очень далека от музыки - посочувствуйте мне, если хотите. Стихи Адама не поняла, и толкование Фионы не помогло. Получилось, что два мощных авторских приёма не сработали. Фионин конфликт с мужем и связанные с этим эмоции - страх одиночества, обида, гнев, надежды - всё это тоже не зацепило. И в целом история не произвела впечатления. Тут, как бы, грубо говоря, всё понятно и не о чем страдать. Не повезло автору с читательницей.

После этой книги нестерпимо тянет к классике! Макьюэн не скоро получит следующий шанс.

• "Закон о детях" просто не лучшая книга для первого знакомства с автором. Кстати, Макьюэн один из моих любимых авторов. Но и у него бывают не очень удачные книги.
    • Другие аннотации привлекли меня ещё меньше. Кроме, разве что, "Мечтателя". А какая на Ваш взгляд самая удачная?
    • Мне многие нравятся. Например, "Искупление", "Невинный или особые отношения", "Дитя во времени"...
    • Буду знать, куда смотреть, когда придёт время.
    • Я взяла для первого знакомства "Искупление". Прочитаю, отпишусь)
      "Закон о детях" тоже в планах, поэтому рецензию прочитаю попозже, следуя твоему предупреждению.
    • Да, жаль, когда приходится так разочаровываться.
    • Я не очень расстроилась: книга не большая. Что-то в ней всё-таки есть. И получила представление об авторе - тоже польза.
    • Я пока видела только "Искупление", фильм очень понравился, но вот книги пока читать не приходилось. Судя по рецензиям, автор очень неоднозначный.
    • Книга в планах )) спасибо за первый абзац ))))
    • Жду дискуссии ))
    • Наконец прочитала книгу и добралась до рецензии, которая следует за первым абзацем. И дискуссии не получится )) О чем же спорить? Ругаете язык - так и я от него не в восторге )) Но ведь бедный автор не виноват в переводческих талантах, если вдуматься )) Не зацепила музыка? Мне как раз этот момент понравился, он связывает в единое целое историю: у каждого персонажа своя мелодия и своё звучание, из-за чего часто они банально друг друга не слышат - просто не попадают в такт. У супруга героини и у того, кто сказал ей о смерти мальчика прямо перед выступлением, кажется, такт отсутствует во всех смыслах )) Но тут дело вкуса, а о нем, как известно, не спорят ))
    • И правда не о чем спорить ))
      Спасибо, что ответили )
    • Всегда рада общению ;)
    • Нормальная рецензия. Можно плюсануть. В значительной степени меня зацепил её отличный заголовок.
    • Спасибо, что оценили)
    • Меня тоже не зацепила книга. "Скучная". Вы правы. Сюжет можно было сделать более динамичным. На очереди: "Амстердам" и "Искупление". Надеюсь, что реабилитирую автора.
    • А у меня на очереди другие авторы, и эта очередь длинная. Поискала Ваш отзыв, не нашла. Надеюсь обсуждение ещё состоится в других рецензиях.
    • Отзыва нет. Бывает, что читаю и книга оказывается личной для меня или неинтересной, тогда ничего не пишу. Только добавляю в библиотеку.
      Я тоже надеюсь.
    • Прочитала)
      На удивление приятное у меня осталось впечатление, а спорить с тобой не о чем, в принципе. Списываю это на то, что книга мне в настроение попала. Очень всё оказалось мне созвучно. В общем, я получила удовольствие, хотя настроена была несколько скептически.
    • Понятно. Спасибо, что вспомнила об этой рецензии. Видимо это и есть тот случай, когда «на вкус и цвет...»
    • Я всё время помнила )) Мне было жутко любопытно, что я пропустила. Про вкус и цвет, пожалуй, да. Мне она как-то на душу легла. )

Спустя 12 лет вышел роман автора "Сумерек", написанный от лица Эдварда

4 августа вышел роман "Солнце полуночи" ("Midnight sun"), созданный...

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Всегда ли можно повернуть назад и все исправить?

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...