Рецензия на книгу «Мемуары принцессы»

Что вы представляете, когда думаете о принцессе из Саудовской Аравии? Правильно - искрящиеся драгоценности, золото, роскошь везде и всюду. Но, как выясняется, не все так приятно и красиво. Рассказ принцессы Султаны - это история тяжелой, бесправной жизни женщин Аравии. И лишь немногие из них способны вырваться из тюрьмы под названием "дом", - Султана смогла. Показать

«Мемуары принцессы» Джин Сэссон

Считается, что каждая девочка мечтает стать принцессой. Наверное, правда, не помню, чтобы этого когда-либо хотела я. А вот после знакомства с историей представительницы королевской семьи Саудовской Аравии таких желаний вообще не возникает.

Наверняка многие уже давно прочитали нашумевшие «Дневники принцессы», причем, все три части. Я же добралась до этой книги только сейчас. Честно говоря, восточная литература меня вообще не очень привлекает. Наверное, потому что я тесно соприкасаюсь с этим миром в жизни, хотя… Восток – он ведь тоже очень разный. Это у тех, кто далек от этого тонкого мира, могут быть предрассудки, но кто-то же должен рассказать им, что Восток – он не одинаковый. Пусть это буду я.
Так вот, жизнь женщин в Саудовской Аравии и в Казахстане – это совсем не одно и то же. Если вам кажется, что восточная женщина – это мудрая хранительница домашнего очага, Мать в шелках и золоте, то… Да, так и есть, но это одна сторона медали. А есть и другая – женщины в Саудовской Аравии – это одушевленный товар, функции которого – ублажать мужа и рожать ему сыновей. Девочки не котируются совсем, их унижают, оскорбляют, топчут в физическом и моральном плане. Могут жестоко наказать…. Если верить принцессе, а у меня нет причин сомневаться в правдивости истории. Однако такое отношение к женщине кажется странным. Хотя бы потом, что именно женщины ведь вынашивают, рожают и воспитывают столь желанных мальчиков. А значит они должны быть здоровыми и образованными. Мне кажется, всё элементарно, но, видимо, рассуждать, сидя в Казахстане, просто. У нас-то Восток совсем другой, я бы сказала, европейский. Во всяком случае, в крупных городах. Однако культура нашей страны в целом, пожалуй, даже больше не исламская, а тенгрианская, я бы сказала. Конечно, сейчас у нас можно увидеть женщин в хиджабах, но так одеты далеко не все, и это не казахская национальная одежда. Скорее, какие-то навязанные традиции, которые на государственном уровне не поддерживаются. И да, во что бы не была одета женщина, она имеет право получить образование, водить машину. Да и вообще, жить как ей хочется. Нет, мы, конечно, не Европа, поэтому семья и дети приветствуются, но у женщины есть право выбора, как жить. У нее вообще много прав в отличие от женщины в Саудовской Аравии. Вот такой разный восток. При этом арабы народ небедный. Но к чему деньги, если они не дают свободу? Я читала эту книгу и не верила, что сегодня все еще где-то женщину могут забить камнями или заточить пожизненно в темницу. На законных основаниях! Что та, кто дает жизнь, сама практически не имеет ни на что прав. Дремучесть богатой страны поражает. Еще меньше хочется верить в то, что такие правила диктует ислам. Никакая вера не может пропагандировать жесткость. Это все трактовка, которая выгодна определенным людям. Читая такие истории, я обычно задумываюсь о том, как часто люди оправдывают свои поступки верой. А по сути ведь это все воздушные замки, построенные людьми. На самом деле никто ведь нет знает, что существует за гранью нашего понимания. Например, Бог один или их много? Как эти силы руководят нами? Ответов на вопросы нет, зато есть бесконечные поводы воевать, унижать друг друга и оправдывать все это верой. Хотя, я уверена, кто бы ни жил на небесах, один он или нет. Все это неважно, главное, что никто из них не пропагандирует насилие. Об этом можно догадываться, видя, насколько все в природе гармонично. Нарушает это равновесие только человек, причем исключительно ради личной выгоды.
Это касается и прав женщин в Саудовской Аравии. Да и не только там, а везде, где женщина будет позволять топтать себя. Султана рассказывает ужасные истории о том, как совсем еще юных девочек отцы выдают замуж за стариков, как дочерей забивают камнями, запирают пожизненно в темницы… за разные провинности. Читать об этом жутко, но… Меня больше всего покоробил другой эпизод: когда Султана рассказала, ка муж однажды ударил ее в челюсть, чтобы успокоить. При этом она говорила о взаимной любви между ними, но… Разве можо поднять руку на любимую женщин, как бы она не бесила? По-моему, любовь как раз с первым таким поступком заканчивается навсегда, ведь невозможно поднять руку на того, кого уважаешь. А если нет уважения, то о какой любви речь вообще?
А брат? Как брат может так по-свински относиться к своим сестрам как Али? И как то может считаться нормой? Сестра – это же принцесса для братьев, даже когда она уже взрослая.
Возможно, это разрозненные мысли, но уж какие есть. Книга вызывает целую гамму разнообразных чувств – от уважения и любви до отвращения и непонимания.

Это различие культур, я думаю, Леля. Если мальчиков с детства воспитывают в таких правилах, что женщину бить не только что можно, но и нужно, не удивительно, что они так делают, когда вырастают. В конце концов и в России до сих пор существует поговорка - бьёт, значит любит. Глупая, и тем не менее.
Бьет - значит любит - самое глупое, что я слышала когда-либо. У нас тоже так говорят.
Елена Р.

Я почему-то никогда не хотела быть принцессой...
И я не хотела. А еще, всегда терпеть не могла розовый цвет. Даже в детстве. Такая вот неправильная девочка :))