Рецензия на книгу «Полдень, XXII век»

2119 год. Космонавты, отправившиеся в полет сто лет назад и после аварии вернувшиеся домой, знакомятся с Землей будущего: линии Доставки пищи, роботы-садовники, птерокары – тысячи удивительных чудес, будничных для землян XXII века. Найдется ли в этом странном мире место для героев, опоздавших во времени? В романе «Полдень, ХХII век» изображается коммунистическое будущее без лозунгов и политики, – мир труда, знания и свободы. Мир, в котором хотели бы жить люди 1960-х годов. Мир, в котором с удовольствием пожили бы мы с вами. Показать

«Полдень, XXII век» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои здесь все. Скорее книга напоминает сборник рассказов. Зарисовки будущего. Причём рассказы эти расположены не в совсем правильной хронологии. Сложилось впечатление, что часть этих рассказов были заготовками романов, что Стругацкие готовили материал для нескольких объёмных вещей, но руки до воплощения этих задумок так и не дошли, и чтобы готовый уже материал не пропал, наработки были собраны под одной обложкой в виде таких вот зарисовок жизни людей будущего, каким видели его авторы.
В книге затронута масса аспектов жизни будущего. И технический прогресс, и освоение космоса, и первый контакт, и первый шаг к бессмертию личности, путём сохранения её на электронный носитель, занимающий семнадцать зданий, и покорение океанских глубин, и мирное животноводство, и достижения кибернетики. В равной степени поднимаются и вечные вопросы морали и отношений. Какие профессии самые важные в этом будущем? Кого постоянно не хватает? Отважных пилотов и штурманов, переносящих огромные перегрузки? Или десантников, бесстрашно, методично и неотвратимо покоряющих новые планеты с безумными атмосферами? Ничего подобного! Самыми востребованными профессиями, специалистов, которых всегда не хватает, являются учителя и врачи. Учителя, которые воспитывают бесстрашных и целеустремлённых, не боящихся испытаний будущих профессионалов, помогающие ученикам открыть своё призвание, и врачи, лечащие героев, ищущие способы победить болезни, продлить жизнь каждого человека.
И как всегда у авторов, главными, всё-таки, являются люди. Одержимые своей работой, ищущие, думающие. Разные и поэтому совершенно живые. Так как это зарисовки, мы видим героев не в развитии, а в определённые отрезки времени. Вот они мечтающие о великих подвигах мальчишки; вот молодые практиканты, совершающие свои ошибки и героические поступки, некоторые из которых вовсе не героические; вот они умудрённые годами и опытом специалисты в своём деле, которым заглядывает в рот новое поколение молодёжи; а вот и закат, полный внуков, правнуков и воспоминаний. И только Горбовский всё тот же, и всё также мечтает на чём-нибудь полежать как в начале книги, так и в её конце.
Эта книга не подходит для первого знакомства с творчеством Стругацких. Она для тех, кто уже полюбил их миры, возможность ещё раз побывать в их будущем, таком несбыточном сегодня. Возможность увидеть о чём мечтали, во что верили и к чему стремились люди нашего прошлого.

Ирина75

Почему-то Стругацкие прошли мимо меня. Один раз в студенчестве что-то пробовала читать, но бросила. Сейчас меня ждёт «Обитаемый остров» для марафона. Будет первое знакомство.
"Обитаемый остров" отличная книга. Особенно, если это не советское издание из которого многое выкинули редакторы. Я читала и думала как им вообще позволили это издать, а потом дошло, что мне попался вариант, возвращённый к первоначальному виду.
Очень надеюсь, что книга не оставит тебя равнодушной)
Люблю Стругацких.
Отлично получилось в рецензии передать суть творчества. И, да, книга не для первого знакомства, но несомненно замечательная ))
Не могу не согласиться)
Мне кажется, я всё творчество авторов люблю, но, говорят, последние их вещи сильно отличаются от ранних и настроением и главными мыслями. Я этих поздних вещей ещё не читала и , если честно, даже побаиваюсь к ним обращаться.
Lapy

Люблю Стругацких, но об этой книге почему-то не слышала. Спасибо за рецензию, заинтересовали!
Рада, что помогла открыть неизвестную книгу любимых авторов! Надеюсь, что книга понравится)
Lapy

Судя по Вашему описанию, должна понравиться)
Owly

Все хорошо, только с последним абзацем не совсем согласна :-) Именно с этой книги началась моя любовь к творчеству Стругацких, правда, мне повезло прочитать её в детстве.
P.S. А сейчас я взрослый и серьезный(вроде бы) человек, но мне до сих пор хочется знать, какие звуки издают гигантские ракопауки с Пандоры))
)))
Моя любовь к авторам началась с "Отеля") А потом был "Понедельник" и тоже в детстве, и обе вещи трепетно любимы. Гораздо позднее я добралась до мира Полдня, и это, определённо, мир моей мечты))
А рёв ракопауков, действительно, загадка)) У нас-то что пауки, что раки - известные молчуны)))
vosto4ny_veter

У меня как-то со Стругацкими сложно - то очень понравится, то вообще нет, но в целом, авторов люблю. Эту книгу еще не читала, но планирую)
Надеюсь, она понравится)