Рецензия Lapy на книгу Искупление

Иэн Макьюэн один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман "Амстердам". "Искупление" это поразительная в своей искренности "хроника утраченного времени", которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события "взрослой" жизни. Став свидетелем изнасилования, она трактует его по-своему и приводит в действие цепочку роковых событий, которая "аукнется" самым неожиданным образом через много-много лет В 2007 году вышла одноименная экранизация романа (реж. Джо Райт, в главный ролях Кира Найтли и Джеймс МакЭвой). Фильм был представлен на Венецианском кинофестивале, завоевал две премии "Золотой глобус" и одну из семи номинаций на "Оскар".

• Не каждому дано право на ошибку

Один поступок – много это или мало? Может ли он оказать влияние на всю последующую жизнь человека? А воздействовать на судьбы других, полностью изменить их? Какова мера ответственности за совершенное? И в каком возрасте человек способен отвечать за свои поступки и решения?

13-летняя девочка совершает поступок, который имеет далеко идущие последствия не только для нее, но и для еще двух человек. Фактически, она ломает жизни своей старшей сестре и ее возлюбленному. Все, что дальше происходит в книге, - это попытка героев пережить последствия этого.

Чувство вины – одно из самых разрушительных для человека. И иногда всего одна ошибка имеет катастрофические последствия, меняет судьбы близких людей. Но ведь каждый может ошибиться и получить второй шанс? У каждого есть право на прощение? Или же есть вещи, которые простить нельзя? И ведь у каждой медали есть и оборотная сторона - каково человеку, с которым поступили чудовищно несправедливо? Он не может ни простить, ни принять причиненное ему зло. Но как жить с таким грузом?

Можно сколько угодно размышлять над тем, что бы было, если…, но ведь сделанного не воротишь, нельзя склеить то, что разбито. И герои живут дальше, вот только как живут?

Эта книга хороша своими вопросами – явными и скрытыми, заданными на страницах книги и возникающими в голове у читателя по мере чтения. Их много и по мере развертывания сюжета становится все больше. На некоторые из них ответить легко, на другие – сложно. На главный же вопрос книги – возможно ли искупить свою вину и заслужить прощение – в романе не найти однозначного ответа, как, вероятно, не отыскать его и в жизни.

Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых содержится определенный временной скачок и поворот сюжета. Композиция романа очень удачна как с художественной точки зрения, так и с учетом внутренней логики событий и их следствий. Каждая из частей не похожа на предыдущую, но при этом они неразрывно связаны, и каждая из них по-своему сильна и эмоционально насыщена. Для меня, как это ни странно, самой впечатляющей стала часть о событиях в Дюнкерке. Обычно мне тяжело даются описания войны, но Макьюэн преподнес все несколько опосредованно, так, что смысловое содержание перевешивает отвращение и боль, которые обычно испытываешь при чтении подобных историй. То, что пережили герои, чудовищно, страшно, но не невыносимо. Возможно, отчасти дело в языке, которым написана книга, а возможно в общем трагическом настрое книги.

Роман «Искупление» написан красивым, часто неспешным слогом, содержит много обстоятельных описаний окружающей обстановки, атмосферы, событий, чувств и поступков. Очень тонко и подробно автор показывает читателю внутренний мир каждого героя, дает возможность посмотреть на одну и ту же ситуацию глазами разных персонажей. Такая детальность помогает ярко и живо представить каждого героя, прочувствовать все нюансы его мысли и понять все оттенки его чувств. Невольно проникаешься симпатией к героям, испытываешь сильные эмоции вместе с ними, сопереживаешь их боли, принимаешь их страдания.

Подробность в описаниях и нагнетание (иногда чуть чрезмерное, на мой взгляд) атмосферы в первой части романа ведет к кульминации. Казалось бы, автор так точно и последовательно описывает происходящее, что можно с уверенностью предположить, что произойдет дальше. Нет, не один мой прогноз не оправдался, автор удивил меня – и не раз. На мой взгляд, ему удалось все, что он задумал: точная передача мотивации героев, детальное исследование моральной стороны вопроса, яркое описание последствий и суровость финала.

Несмотря на сложность дилемм, стоящих перед героями и перед читателем, на эмоциональную насыщенность романа и на описание ужасных последствий войны, книга читается легко, а после нее остаются скорее позитивные, чем негативные впечатления. Опустошенность и огорошенность после финальной части романа быстро сменилась уверенностью, что так все и должно быть, что это единственно верная концовка романа, что автор не сфальшивил и довел задуманное до конца.

И еще одно сильное впечатление от книги: мне показалось, что в нее писатель вложил весь свой талант, все мастерство и душевные силы. Она написана не ради денег, не ради славы, а потому, что автор не мог ее НЕ написать, она им выстрадана, в ней есть что-то глубоко личное. Именно такие произведения сильнее всего западают в душу и остаются в памяти надолго. Хотя, возможно, я ошибаюсь, но тогда талант автора еще масштабнее, чем мне представляется.

Итог: Эта книга понравилась мне своей сложностью и многогранностью, своими вопросами и моральными дилеммами, своей драматичностью и вместе с тем жизненностью, проработанными ясными образами героев, четко выстроенной композицией и своеобразной красотой.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• Отлично сказано.
      Я до сих пор так и не решилась ни фильм посмотреть, ни книгу прочитать. Ваша рецензия - первый шаг к добавлению книги в хотелки ))
    • Я рада, что смогла заинтересовать))
    • Фильм тоже очень хорош, кстати. не пожалеешь.
    • Как раз её сейчас читаю. Пока первую часть и немного заскучала... Хотя уже сейчас интересно наблюдать как люди трактуют мотивы одних и тех же поступков и как мало общего эти трактовки имеют с настоящими мотивами.
      Рецензия отличная! Очень мотивирует приступить к чтению с новыми силами) Хотя, немного угнетает знание, что впереди ждут какие-то трагические события.
    • Спасибо! Мне тоже было очень интересно соотносить реальные события их оценкой героями. А скучать Вы скоро перестанете, начиная со второй части книга становится существенно динамичнее. А такая детальность и подробность в начале романа оправданы, они нужны автору, чтобы подготовить читателя к тому, что произойдет дальше. У меня было ощущение, что меня чуть ли не за руку ведут)))
      Жду Вашей рецензии)
    • Постараюсь написать)
    • Не скучай! С этой книги началось мое знакомство с Макьюэном. Тебе понравится.
    • Отличная рецензия) Я в свое время фильм смотреть не рискнула, подумала что он меня чуть ли не в депрессию вгонит, а героиню 13 лет уже по трейлеру придушить захотелось... Вот теперь думаю, почитать книгу или не стоит? Две попытки знакомства с автором были не успешными, мне не зашло...
    • Спасибо! На мой взгляд, это лучшая книга автора (я, правда, читала у него далеко не все), так что читать стОит, чтобы окончательно убедиться, зайдет или нет).

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...