Рецензия Lemonstra на книгу «Страна багровых туч»

Научно-фантастическая повесть [Страна багровых тучk рассказывает о тяжёлой и опасной, полной драматических событий экспедиции на Венеру, одну из самых малодоступных планет солнечной системы.br /В конце XX века, в разгар великого завоевания человеком околосолнечного пространства, на Венере обнаружено необычайно богатое месторождение радиоактивных руд [Урановая Голкондаk. Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа фотонную ракету [Хиусk. Разведка таинственной [Урановой Голкондыk и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.br /О приключениях экспедиции в чудовищных болотах и черных пустынях Венеры, о [малиновом кольцеk и [загадке Тахмасибаk, о товариществе, долге и мужестве, о покорении Человеком природы рассказывает эта научно-фантастическая повесть. Показать

«Страна багровых туч» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал культ личности, началась «оттепель», в научно-технической сфере произошел большой прорыв, запустили первый спутник. В воздухе витал дух надежды и энтузиазма, веры в светлое будущее и уверенности в силе науки и возможностях человека. Какое время – такие и книги.
В такой радостной и полной радужных перспектив обстановке начали свой литературный путь братья Стругацкие. «Страна багровых туч» - их первый роман, и, как оказалось потом, нелюбимое детище. Понятно, что став мэтрами, написав множество отличных вещей, они смотрели на «Страну», как на неумелую поделку по сравнению с последующими книгами. А может им не нравилось, что их предсказания будущего, описания Венеры оказались неверными. А может они стали стесняться того энтузиазма и созидательного коммунистического пафоса, которыми пропитан их первый роман. Теперь уже не узнать.

«Страна багровых туч» рассказывает о научной экспедиции на Венеру новейшего фотонного планетолета «Хиус». Он должен прийти на смену импульсным ракетам, и вокруг этого идет некая научно-бюрократическая возня, борьба между приверженцами старого метода и энтузиастов нового. Практически во всех фантастических романах того времени большое внимание уделялось описанию научных идей и фантазий. Подробное описание фотонных планетолетов, радиомаяков и других технических устройств присутствует и здесь. Но вот что забавно. Когда я читаю фантастику 60-х годов, наших авторов или зарубежных, то всегда обращаю внимание, как среди описаний глобальных новшеств, преобразований и научно-технических достижений вдруг проскальзывают штучки, которых при таком техническом развитии быть не должно. Но для авторов они настолько привычны, что у них даже не возникает мысли, что может быть как-то по-другому. Вот на далекой планете штурман Крутиков снимает на кинокамеру заинтересовавшее его явление, а потом бежит проявлять пленку. На планетолете есть буфет в котором стоят фарфоровые чашки. Быков в разговоре с начальством одергивает гимнастерку, а Краюхин, большой начальник в Государственном Комитете Межпланетных Сообщений, улыбаясь, сверкает золотым зубом.

Очень интересно описана планета Венера. Когда писался роман, о Венере практически ничего не было известно, поэтому Стругацкие сочиняли, опираясь на те скудные сведения, что были доступны. Они ошиблись, их Венера радикально отличается от настоящей, но это не делает роман хуже. Венерианский мир зловещ и загадочен. Черные бури, красные кольца, жуткие болота, мрачные скалы и, конечно, Урановая Голконда, природное образование, где полным-полно ценных руд, редких на Земле и так необходимых человечеству. И над всем этим великолепием дуют свирепые ветра и проносятся багровые тучи, а еще там очень жарко.

Но самым интересным для меня были не фотонные двигатели и не Венерианские пейзажи, а люди, отношения между ними. С самого начала мне показалась какой-то странной эта компания, которую собрали для отправки на Венеру. Это же была не просто научная геологическая экспедиция, а экспериментальный полет в тяжелейших условиях, полный неизвестности и риска. И кто же у нас туда отправляется?

Командир группы Ермаков. Молчаливый, мужественный суровый межпланетник. Знаток техники, пилот и т.д. Классический командир звездолета, постоянно сжимающий кулаки и играющий желваками.

Пилот Спицын. Он описан очень скудно, кроме того, что он отличный пилот и романтический влюбленный, встречающийся с любимой женщиной три раза в год на пару дней, мы о нем ничего не знаем.

Штурман Крутиков. Человек с лишним весом, любитель покурить трубочку, математик и вообще мягкий и добрый, хороший семьянин, который больше всего любит писать математические формулы на даче летним днем, сидя на веранде с бутылочкой холодной минералки.

Алексей Быков. Водитель-механик, специалист по работе в пустыне. При чтении я никак не могла понять – гражданский он человек или военный. Он одергивает гимнастерку, говорит «Слушаюсь», «Служил», но в то же время он – инженер, а не военный. Были и другие шероховатости-нестыковочки. Потом уже, когда я искала информацию о б этой книге, я узнала, что Быков изначально должен быть военным, но редакторы не захотели видеть военных в космосе, и авторам пришлось переделывать. Отсюда и погрешности.

Григорий Дауге – геолог, балагур. Владимир Юрковский – геолог, балагур, пижон, романтик, поэт, истерическая личность. Эти двое ведут интеллектуальные споры, подшучивают над всеми, препираются с командиром, особенно Юрковский. Кроме того, Юрковский постоянно выказывает Быкову свое неудовольство тем, что Быкова взяли в экспедицию вместо какого-то друга Юрковского.

Я смотрела на эту компанию и удивлялась, как по мне – так было совершенно непонятно, зачем в эту экспедицию тащить геологов, да еще в количестве двух штук? Собственно говоря, первоочередная задача – испытание планетолета и обустройство ракетодрома. Исследование богатств планеты – вторично. Зачем два геолога-то? Да еще таких. Вообще, эта компания похожа не на группу отважных звездолетчиков, а скорее на группу научных сотрудников в каком-нибудь НИИ. Такая кучка научной интеллигенции и затесавшийся среди них вояка Быков. Разговоры в полете, споры Дауге и Юрковского в кают-компании удивительным образом напомнили мне «кухонные» интеллигентские споры. Но споры о смысле жизни на кухне это одно, а испытание планетолета – другое. Тут, на мой взгляд, авторы перемудрили в своем желании просветительских бесед. Отправлять экспедицию с людьми изначально не терпящих друг друга, брать в экспедицию людей психологически не подготовленных для такой работы – это сразу провалить все дело.
Да по большому счету – они ее и провалили. Если бы не Быков, то все погибло бы и пропало. Пренебрежение инструкциями, неосмотрительность, неосторожное любопытство привело к нескольким трагедиям. Юрковский тот вообще ведет себя как неуправляемый подросток, такое ощущение, что он остался в этом возрасте навечно. Он спорит с командиром, не выполняет приказов и, говоря современным языком, занимается буллингом Быкова. Или вот ситуация: основные задачи выполнены, межпланетники все больны, у кого нарывы, у кого повреждена нога, один так вообще галлюцинирует и беседует с умершими. Мало того, осталось воды на четыре дня, и космолет уже третьи сутки не выходит на связь. Командир приказывает собирать манатки и отправляться на базу к планетолету. И тут Юрковский устраивает бунт – ему обещали, что он сможет исследовать Дымное Море, загадочное место на Венере. Он напоминает ребенка, которого родители пытаются вытащить из речки. Губы у дитятки посинели, он замерз и трясется, но из воды выходить не желает. Командир и беседует с ним, как с дитем малым. Это как-то совсем неправильно и неубедительно. От Юрковского в экспедиции больше вреда, чем пользы, хотя вроде бы он все делает для блага, но это благо какое-то бестолковое. Но в финале он такой бравый опытный межпланетник, что мама не горюй.

Авторы настолько завели дело в тупик, что выбираться из него им пришлось несколько неуклюже. Но они выбрались. «Хиус» вернулся на Землю, хэппи энд и памятник погибшим героям. В эпилоге перед нами грандиозное покорение Венеры под лозунгами «Мы не должны ждать милостей от природы, взять их – наша задача». К Венере относятся как к злейшему врагу, у которого надо экспроприировать все добро на благо общества. Хотя Венера-то их в гости не звала, они самые что ни на есть захватчики и браконьеры. Гринписа на них нет.
Хоть Стругацкие и не любили этот свой роман, но мне он кажется символичным. Авторы, как мне кажется, отразили в нем свое восприятие мира, свой взгляд на жизнь. И этот взгляд немного утопичен, пафосен и романтичен.

Книгу с удовольствием порекомендую любителям научной фантастики и тем, кто хочет побольше узнать о психологии шестидесятников. Последним надо уметь читать между строк.

)))Да, этот роман выбивается из череды остальных, это факт) И, согласна, он немного пафосен) А ещё я была с них в шоке, как они легко радиацию переносят - свинцовые люди. И тем не менее эти люди как-то очень настоящие. Может и не подходящие для экспедиций на Венеру, но, определённо, несгибаемые )
Гвозди бы делать из этих людей крепче бы не было в мире гвоздей. (с)
Самый несгибаемый там был Быков. А вот Юрковский был очень даже сгибаемый.
Ну, должен же был быть в книге хоть какой-нибудь межлистностный конфликт) Иначе не интересно же будет читать, если все герои мраморные )
Ирина75

Бли-и-ин! Сколько ж я пропустила! Теперь мне этот пафос, наверное, не зайдёт.
Там немного пафоса. Он там очень естественный, те люди не могли рассуждать по другому.
Обожаю вот такую советскую фантастику, сколько в ней романтики и мечтаний. Жаль, что дальше Луны мы так и не улетели!
Несмотря на все погрешности, на которые я, кстати, при чтении вообще не обращала внимания, книга мне безумно понравилась. А вот «Полдень, XXII век» не понравилась совсем, хотя там продолжение этой темы, начатой в «Тучах»
Я тоже очень люблю советскую фантастику именно из-за вот этого духа открытий, дерзаний, ожиданий. Правда даже в этой книге оказалось, что в тяжелых ситуациях романтизм проигрывает практицизму.
А книга действительно хороша. А вот поздних Стругацких не люблю, там уже разочарование и недовольство.
X_Tasha_X

Я эту книгу пыталась взять штурмом пару лет назад. Не зашло. Как-то с авторами у меня не сложилось, сколько я не пыталась. А вот рецензии всегда читаю с интересом. Благодарю)
Всегда пожалуйста. ) Значит не твои авторы. Бывает и такое.
Леля Вересова

Люблю иногда почитать советскую фантастику.
Да, мне тоже иной раз хочется чего-то такого.
Странно, что эту книгу в советское время не экранизировали.. или?
Нет. не экранизировали. Увы. Хотели было, даже написали сценарий, но про освоение Венеры уже снимали фильм по Казанцеву. Действие пытались перенести на другую планету, изменяли сценарий, но дело так и не пошло. Жаль.
Вообще как-то Стругацким не везло с экранизациями. Фильмы, которые выходили по их книгам имели мало общего с исходником.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа