Рецензия на книгу Мальчик в свете фар

"В озере высоко в горах находят труп девушки в балетном костюме. Рядом полицейские обнаруживают страницу из книги «Братья Львиное Сердце» и фотокамеру, в объективе которой процарапана цифра «4». Вскоре выясняется, что балерину убили уколом антифриза в сердце.
За дело берется команда Холгера Мунка. Даже Миа Крюгер откладывает столь необходимый ей отпуск, чтобы помочь Холгеру раскрыть это страшное преступление.
Меж тем в Осло появляются все новые и новые трупы. И никто из растерянных следователей не догадывается, как близко притаился убийца..."

• Сова путешествующая одна в свете фар

У этого автора я читала первую часть этого цикла "Я путешествую одна" и была настолько разочарована, что обещала никогда больше его не читать. Однако, когда тебе дарят книгу надо ее читать, хотя бы из уважения к дарящему. Так после первой книги, я прочитала сразу третью, от "Совы" Бог миловал. Ксюша, прости меня, но книга дрянь!

В третьей части есть все недостатки первой, но еще и помноженные на три. Все тот же скудный язык и односложные предложения.

"В нее. В нее. Конечно же, в нее. Он не мог спать. Не мог дышать. Он с трудом подносил саксофон к губам."

Те же идиотские диалоги, в которых складывается впечатление, что герои не преступление распутывают, а в игру "затупи сильнее" играют. Читаешь и думаешь, ребята, вы же одно и то же по кругу переливаете, из пустого в порожнее! И повторы, бесконечные повторы. Автор половину книги отдал тому, что происходило в предыдущих двух книгах. Зачем?

В третьей книге Миа больше не жрет таблы и не бухает, но зато она постоянно думает о том, как прекрасно закинуться и накатить. И все время мысли о ее сестре, как она померла от передоза, как страдала Миа и снова, и снова, и снова. Ноем, ноем, еще чутка, еще ноем. Ах, сестра! Ох, сестра! Бьорк, да я еще в первой книге все это запомнила, хватит уже!

Миа продолжает восприниматься остальными членами команды, примерно как вся команда мстителей собранная под одной юбкой, НО опять таки, с какого перепуга, в чем ее таланты, почему вы все перед ней преклоняетесь? Тишина. Автор вышел из чата.

О сюжете можно не говорить, в Норвегии очередной маньяк и поймать его под силу только Мие Крюгер. В результате когда выясняешь кто маньяк, остается только вопрос "Шта?" Почему этот человек убийца? Потому что! И это главное правило Бьорка, ничего не объясняй, поведение психа надо объяснять словом псих. Мешай в одну кучу все, что ты когда-то читал у других авторов, вводи 100500 новых персонажей и вот у тебя уже третья книга в цикле.

Не читая вторую, я твердо уверена, что она написана по тому же шаблону, что и две остальные. И шаблон этот нудный, кривой и корявый. Вот теперь точно обещаю никогда больше не читать этого автора, даже если мне Тилье позвонит и скажет, что книга огонь!

Насобирала чуть-чуть

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...