Рецензия на книгу Лучшая неделя Мэй

События, описанные в этой книге, произошли на той странной неделе, которую Мэй, жительница небольшого ирландского города, никогда не забудет. Мэй отлично управляется с садовыми растениями, но чувствует себя потерянной, когда ей нужно общаться с новыми людьми. Череда случайностей приводит к тому, что она должна навести порядок в саду, принадлежащем мужчине, которого она никогда не видела, но, изучив инструменты на его участке, уверилась, что он талантливый резчик по дереву. Одновременно она ловит себя на том, что глупо и безоглядно влюбилась в местного почтальона, чьего имени даже не знает, а в городе начинают происходить происшествия, по которым впору снимать детективный сериал.

• Жизнь как чудо

Мы привыкли читать книги о необычных людях, с нестандартным сюжетом, фантастику, детективы… Что бы это не было, оно обычно так далеко от той жизни, которую ведем мы сами. Да что вообще о ней писать! Обычная рутина ведь. И наверняка так думают многие, но на самом деле каждая судьба уникальна и интересна по- своему. Надо только это увидеть и суметь рассказать.

Как мне кажется, Роушин Мини это удалось. Герои ее истории хоть и вымышленные, но самые обычные люди. Наверняка вы не раз встречали их в жизни, или даже можете узнать в ком-то из героев себя. Наверняка вы знаете молодую женщину в возрасте за 30, которая разочаровалась в любви и решила кардинально поменять свою жизнь. А 80-летний аксакал, колючий как ежик, но на самом деле, просто одинокий и с грустью наблюдающий за собственным увяданием. Точно никого не припоминаете? Наверняка среди ваших знакомых, дальних или ближних, найдется мужчина, который на самом деле любит свою жену, но решил завести любовницу. Или семья, в которой есть насилие Возможно, среди круга вашего общения есть и пара нетрадиционной ориентации. В моем есть точно.

Так вот, все эти герои живут в книге Роушин Мини. У каждого из них своя история, своя драма, но Килпатрик совсем небольшой городок, поэтому и судьбы его обитателей переплетены друг с другом, образуя причудливый узор. Каждый герой может повлиять на жизнь другого, поэтому равнодушных нет. Все вместе люди спасают Пэм от изверга-мужа или гуляют на юбилее у отца Мэй.

Мне понравилось, что все герои у Мини выглядят настоящими, будто автор не придумала их, а подсмотрела где-то и перенесла в свой роман. Обычно я не люблю женскую прозу именно за ее карикатурность, когда главная героиня нереальная красотка и умница, а ее возлюбленный и вовсе Джеймс Бонд, всегда готовый бороться за справедливость и выходить из схватки победителем. Герои Роушин Мини не такие. Они настоящие. Например, когда почтальон Пэдди попал в такую ситуацию, где ему надо было драться, он просто н смог, потому что навыков не было. Нет, он конечно попытался, потом у что должен был, но выглядело это все очень неуклюже. Просто потому что не каждый мужчина умет драться, и может выстоять против того, кто может. Это правда жизни. Кому-то может не хватить экшна, драйва, но, на мой взгляд, он и не нужен в этой простой истории о жизни обычных людей.

Понравилась форма романа – все события происходят в течении семи дней и при этом меняют жизнь героев. Постепенно, но при этом некоторых кардинально. Полюбился мне и маленький ирландский городок Килпатрик, фото которого я так и не нашла в интернете.

Единственное, что разочаровало меня в книге Роушин Мини, это множество стилистических и грамматических ошибок. Такое впечатление, что текст плохо вычитан. И с переводом накосячили. Даже судя по названию. The last week of May – это не лучшая неделя Мэй, а последняя. Так и смысл точнее получается.

Увы, все это для меня серьезные минусы, которые не дают высоко оценить книгу. Даже несмотря на то, что сама история мне понравилась в принципе.

• Я, пока рецензию читала, всё думала - почему только три звезды? А оно вона что. Вот уж и правда, переводчик = соавтор и способен как угробить шедевр так и увековечить посредственное произведение... ну, если, конечно, не переусердствует )
    • Мне было очень трудно определиться со звездами. Вроде бы историях неплохая, вполне заслуживает твердой "4", но опечатки и перевод меня просто иногда убивали. Конечно, автор не виноват, но я же воспринимала историю в этом переводе, с этими ошибками. Так что просто не смогла это проигнорировать.
    • Прекрасно тебя понимаю!
    • Очень жаль, что книге не повезло с переводчиком, потому что сюжет интригует
    • Не только с переводчиком, еще с корректором.

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...