Рецензия на книгу «Гелий-3»

2058 год. Это мир, в котором омнифоны заменили собой любые социальные связи, где ролики из МегаНета покончили с медиаресурcами и культурой, дополненная реальность вытеснила настоящую, а место журналистов заняли ивентщики, обыкновенные люди, которые снимают все вокруг в надежде заполучить эффектную и скандальную запись. Это мир, в котором любой полет на самолете намеренно превращен в настоящий ад, в котором Европа живет по заветам доктрин "добровольной бедности" и "тотальной прозрачности", а любой поход в магазин грозит штрафом за нарушение положений об ответственном потреблении. Как и все ивентщики, Норберт занимается поиском сюжетов, но, в отличие от многих, он до сих пор верит, что люди на Земле хотят знать правду, а не просто пощекотать себе нервы. Он попадает в самые горячие точки мира, некоторые из которых оказываются рядом с его собственным домом. Поиски истины заведут его даже в космос, и постепенно перед Норбертом предстанет истинное обличье нового будущего, и эта картина перевернет его мир навсегда. Показать

«Гелий-3» Ярослав Гжендович

После потрясающей тетралогии «Владыка Ледяного сада» невозможно было пройти мимо новой книги этого писателя. Оправдались ли мои ожидания?

Перед нами не слишком далекое будущее, где в один момент технологии резко скакнули вперед, подарив человечеству омнифоны и всякие другие высокотехнологичные штуки, а потом затормозили из-за ухудшения экологии. Теперь ведется политика добровольной бедности и ничего не развивается, а за просто использование пластика можно схлопотать шесть лет тюрьмы. Так ли это хорошо, как может показаться на первый взгляд? Да не очень. Мало кому захочется есть клубничное варенье из клонированной свеклы.

Норберт Ролинский, главный герой, работает ивентщиком (на нашем языке — это независимый журналист), гоняется по миру, чтобы снять разные события, причем, чем жестче, тем лучше: теракты, публичные казни, издевательства над животными и тд.

В общем, неплохая такая антиутопия. Но в середине происходит поворот и книга превращается в космическую научную фантастику. И лучше бы ей было оставаться антиутопией.

Первая половина книги читалась легко и интересно, но потом автор жестко замудрил. На мой взгляд, он впихнул слишком много информации в маленький объем страниц. Герой здесь сто пятьдесят страниц (а это почти треть книги) просто тренируется перед полетом в космос. Причем без чувств, переживаний и тд, а просто выполняет механические действия. Вообще с эмоциями тут у всех большие проблемы. Герои как будто роботы какие-то. Отсюда и мое отношение к ним было безразличным. Не знаю, кому понравится история, где герои не вызывают никаких эмоций. Подобная нулевая эмпатия — главный для меня минус этой книги. Был один единственный момент, который что-то всколыхнул во мне, но там такое, что к плюсам я его точно не отнесу. Конец, кстати, тоже взялся не пойми откуда и оставил много вопросов.

У Гжендовича хороший стиль и очень продуманный мир, но даже они не смогли мне помочь побороть скуку, которую вызывала эта книга. Думаю, если бы он взял идею и развил ее на трилогию, например, то вышло бы гораздо интереснее, потому что автору хватило бы места не только, чтобы уместить кучу научных деталей, но и чтобы познакомить нас с героями и привязать к ним.

Обидно все же, что мне не понравилась книга, которую я ждала три месяца из-за бесконечных переносов релиза. Но поскольку предыдущие работы автора мне пришлись по душе, дальнейшие его книги все равно буду читать.

Denisque

очень интересно, хотел почитать эту книгу в рамках ФТЧ "август", но видимо уже не буду