Рецензия Darkfun1 на книгу «Машины как я»

В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что делает нас людьми? Что определяет наши поступки и внутренний мир? Может ли машина понять человеческое сердце? В центре сюжета - альтернативная история. Британия проиграла Фолклендскую войну, а Алан Тьюринг сделал прорыв в создании искусственного интеллекта: этот мир отличен от нашего, и даже любовь в нем живет по другим законам. В альтернативном Лондоне 1980-х заблудший неудачник Чарли влюбляется в Миранду девушку, в прошлом которой большая тайна. Когда Чарли вдруг разживается деньгами, он первым делом покупает Адама одного из первых андроидов. Вместе с Мирандой они создают Адаму личность. Новое существо почти идеальный человек. И вскоре троица образует любовный треугольник. Показать

«Машины как я» Иэн Макьюэн

Мое первое знакомство с автором состоялось одной из его поздних книг. Перед прочтением я стараюсь не читать рецензии и отзывы, но тут глаза зацепились за парочку, где говорилось, что книга хуже других творений автора. Тут у меня закралось подозрение, может начать с другого произведения? Но больно мне понравилось описание. Андроиды, любовный треугольник с искусственным разумом, очень привлекательно.

Все события происходят в 80-х годах XX века. Большой технический скачок во время Второй мировой подарил миру множество новых технологий. Большое внимание автор уделили Алану Тьюрингу в начале. Судя по тому, как он “исправил” его судьбу, Иэн Макьюэн большой поклонник Тьюринга.

Большое внимание было уделено влиянию новых технологий на политику, общественную и социальную жизнь англичан. Подробно расписывались этапы научных прорывов. Плюс в том, что мир становится объемным, ты понимаешь, какой он, какие у него правила и проблемы. Минус - все это происходит посреди повествования и очень меня путало. Например: диалог; на пару страниц описание события и как оно в будущем повлияет на мир; продолжение диалога. Сразу возникает вопрос: Я сейчас нахожусь в какой точке времени? Что уже произошло, а что только будет?

Насколько тщательно был описан мир героев, настолько же плоскими были они.
Главный герой - мужчина за тридцать, с нестабильным заработком, большой любовью к технике, покупает себе одного из первых андроидов за наследство. У него есть молодая соседка-студентка. Сразу после нашего с ними знакомства, он решает что любит ее. Без каких-либо предпосылок. Ну она же красивая, конечно я ее люблю.

Главная героиня - молодая девушка, посвящает все свое время учебе и уходу за отцом-ипохондриком. Принимает она любовь главного героя, или тоже считает, что любит его - непонятно. Автор вовсе не утруждал себя описать, что именно ведет героев к их поступкам. Очевидно, никого не должно было удивить, как женщина, стремящаяся к независимости, вдруг решила, что лучше всего стать женой и матерью.

Драматическая тайна, окружающая Миранду - несомненный плюс во всей истории. Здесь мы видим прошлое Миранды, то, что сделало ее такой, какая она есть. Поднимается вопрос наказания. Главное, чтобы человек, совершивший преступление, сидел в тюрьме? Не важно за что. Или мы должны добиться признания именно совершенного преступления?

Андроиду тут уделено мало внимания. Поднят вопрос о его разуме. Может ли он чувствовать? Познать прекрасное. Через стихи и музыку автор показывает их очень человечными. При этом, познакомившись с миром, большинство из андроидов решают покинуть его. Кроме Адама, который любит. Но любит ли он? Можно ли запрограммировать любовь? К сожалению, все вопросы остались без ответов. Я бы хотела больше узнать об остальных Адамах и Евах. Почему они решили “умереть”? Что они поняли?

Книга оставила после себя очень смешанные впечатления. Я никак не сочувствовала главному герою - он нерешительный, неинтересный. Главная героиня очень раздражала своими поступками и словами. Мне было непонятно что именно привлекает в ней Чарли. Андроиду тут, по мне, совершенно не уделили внимания. Он все время где-то на периферии. Что-то делает, разговаривает, сочиняет, но не раскрывает себя. Он личность или игрушка? Я так и не смогла составить об этом собственное мнение.

Хорошо, всё-таки, что я для знакомства с автором другую книгу выбрала.
Вот странно, что герои здесь плохо прописаны. Судя по рецензиям на другие книги автора, он всегда хорошо прорабатывает образы, да и в "Искушении", которое я сейчас читаю, герои прям живые. Наверное, поторопился сдать в печать и не доработал.
То же самое о нем читала, поэтому решила прочесть еще парочку его книг, чтобы окончательное мнение об авторе составить

Это правильный подход ) Я тоже обычно стараюсь прочитать минимум три книги у автора, чтобы окончательное мнение сложилось. За исключением тех случаев, когда сразу становится понятно, что прочитать у автора что-нибудь ещё я буду просто не в силах )
Обязательно прочтите "Искупление" и "Невинный". Тогда поговорим.
:)) искупление сейчас собираюсь читать, а вот про Невинного от вас только услышала, добавлю в хотелки)
Ванеса

У меня эта книга в хотелках, больно понравилась рецензия предыдущего читателя. В вашей рецензии тоже кое- что интригует. Поэтому, как попадется книга прочту.
В книге действительно есть интересные моменты) думаю, она одна из тех, кто только после прочтения можно составить мнение о книге)