Рецензия на книгу Электрические сны

Перед вами "Электрические сны Филипа К. Дика" - сборник самых лучших рассказов, отобранных для экранизации Брайаном Крэнстоном ("Во все тяжкие", "Драйв") и воплотившихся в новейший одноименный сериал от Amazon и Channel 4. В них изобретают самовоспроизводящиеся машины, исследуется восприятие изменяющейся реальности, создается пугающая и темная политическая аллегория, актуальная как при Холодной Войне, так и в наше время. Странные и иногда забавные, эти поразительные истории подчеркивают талант, безграничное воображение и глубокое понимание человеческой природы, которыми обладал Филип К. Дик.

• Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу что-то интригующее и пытаюсь проникнуться к нему симпатией. Безуспешно (есть правда одно исключение, но это только подтверждает правило). Как бы хороши ни были герои и сюжет, мне с большой долей вероятности будет скучно его читать.

Многообещающий Филип К. Дик, увы, исключением тоже не стал. Его я тоже могу нормально воспринимать только в виде экранизаций (Привет фильму "Вспомнить все" с молодым Шварценеггером). Собственно после выхода одноименного сериала я этот сборник в хотелки и добавила. Решила сначала прочитать, а потом посмотреть и сравнить. Что ж эксперимент засчитан. Сериал понравился, антологии меня редко оставляют равнодушной (Большой привет "Черному зеркалу" и "Американской истории ужасов"). Книга хороша, но не для меня. А теперь подробнее.

Сборник состоит из 10 рассказов, абсолютно никак не связанных между собой сюжетно или персонажами. Хотя все являют собой классические образчики фантастики в том или ином виде. Часто это антиутопия, с которыми у меня тоже сложные отношения. Сценаристы адаптируя первоисточник превзошли сами себя, особенно в некоторых сериях, когда от оригинала не осталось буквально ничего, даже названия... Кстати, почему у сборника такое название я тоже не поняла...

«Капюшонщик»

Тут и рассказ и серия носят одно название. Хотя местами идею поменяли на противоположную.

В рассказе описано недалекое будущее, с режимом стандартной антиутопии: иметь свое мнение не поощряется. Нужно быть полностью лояльным системе. Всех проверяют новые "мутанты" - телепаты. Неправильные мысли могут могут дорого обойтись. В какой-то момент появились так называемые капюшоны, которые защищают мысли от чтения. Их рассылают неизвестные люди. И все больше людей надевают их. Ведь носить их официально пока не запрещено. Но официальная позиция властей: зачем невиновным людям скрывать мысли? Ведь 99% населения довольны, что их мысли читают, тем самым предотвращая все возможные преступления любой направленности. Вот только так ли все просто?

В книге телепаты жестокие манипуляторы, которые давно стремятся все повернуть к себе на пользу. В сериале это малочисленная каста, которую всячески угнетают, и только в конце они добиваются лучшего отношения к себе. Думаю это сделали для большего драматизма и накала страстей между героями.

«Планета, которой не было»

Тут эпизоду название рассказа почти сохранили, как и сюжет ну более менее. Богатая старушка хочет попасть на Землю, о которой ей рассказывал дед и готова платить за это любые деньги. И конечно находятся энтузиасты, которые соглашаются это ее желание исполнить. Вот только есть небольшой нюанс по версии сериала планета давно не существует, а по версии рассказа ее никогда и не было. Потому куда попадет старушка в итоге вопрос интересный.

В сериал добавили стремную практически любовную линию между одним из пилотов, что разочаровался в жизни и той самой бабушкой. Вот ее я не оценила.

«Проездной билет»

В сериале эпизод носит название «Пригород». Сюжет более менее одинаковый. К продавцу билетов на поезд в один прекрасный или не особо день постучал пассажир, который попросит продать ему билет в город, которого не существует. Услышав об этом незнакомец пропал, а продавец решил отыскать этот загадочный город. И находит...

И тут рассказ начинает отличается от эпизода. Он кажется короче. Герой побывал в городке только раз, но вернувшись в свою реальность он увидел изменение своего семейного положения. И его все устроило, потому он оставил все как есть.

В сериале посещение городка тоже имеет определенные последствия для героя. Но он считает цену непомерно высокой. И возвращается в городок, чтоб все исправить.

«Спешите приобрести!»

Создатели сериала решили назвать этот эпизод «Безумный бриллиант», и на нем сценаристы отыгрались по полной программе. От рассказа оставили только завязку и имена героев. К семейной паре в сложных отношениях приходит незваный гость и пытается втюхать какую-то не выгодную хтонь.

Дальше сюжеты расходятся, как в море корабли. В рассказе робот-рекламщик после отказа начинает крушить дом героев (меня этот эпизод вынес и выбесил), чтоб уговорить из таки на покупку. Такое себе гиперболизированое представление современного общества.

В сериале дом и так едва дышит, помогать в разрушении ему не надо. Потому герой, сам того не ожидая, втягивается в авантюру, чтоб начать новую жизнь. Честно, так и не поняла того зачем было так заморачиваться со сменой названия. Да и с сюжетом перемудрили.

«Экспонат с выставки»

Серию назвали «Реальная жизнь» и вот она, впрочем как и рассказ, впечатлила меня больше всего. Любителям фильма "Начало" тоже должно зайти на ура.

Преуспевающий историк живет и работает в мире будущего, где технологии дошли до такого прогресса, что во сне ты можешь прожить другую жизнь. Что и делает наш герой, становясь в прошлом простым офисным работником. Со временем у героя возникают сомнения о правильности выбора жизненного пути.

В сериале все несколько запутаннее, но как по мне интереснее. Главная героиня служит в полиции все в том же мире будущего. И она при помощи виртуальной реальности становится гейм-дизайнером в нашем времени. Мужчиной на минуточку. Чернокожим мужчиной, похоронившем жену из белой женщины-лесбиянки, живущей в счастливом браке. (Ни на что не намекаю, просто констатирую факт). И спустя какое-то время героиня начинает сомневаться, а какой же мир настоящий?

«Человек»

В сериале название не меняли, как впрочем и сюжет особо не трогали. Изменили только возраст героев и их имена. И в обоих случаях это классический образчик фантастического сюжета с инопланетянами, войной с ними и захватом планеты. Никогда эту тему не любила, потому прошу прощения за то что особо на нем не буду заострять внимание. Если смотрели хоть один фильм такого направления, то примерно представляете, чего тут можно ждать.

Хотя за женой, мужа которой подменили наблюдать было интересно. Ее выбор хоть и странный, но в целом его понять можно.

«Отец-двойник»

И название серии "Проблема с отцом". Опять таки тема пришельцев, подмены и способов вывода врага на чистую воду и борьбы с ним. Только теперь наблюдательным оказывается ребенок, которому не верят. Хотя опять-таки в сериале ситуацию обыграли лучше. Но это чисто мое мнение. Там рассказали каким был отец мальчика и об их прежних отношениях. Почему собственно он подмену и заметил так быстро.

«Автофабрика»

Тут сюжет почти не трогали, как и название, которое в сериале звучит как "Автофак". Опять мир будущего, где развитие, впрочем, после войны, не просто остановилось, а ушло в далекое прошлое. Классический сюжет постапокалипсиса, где человек оказывается в самой ж**е. В любом смысле этого слова.

Хотя очень самостоятельным нынче фабрикам это не мешает продолжать работу и только наращивать объемы производства, губя планету во благо человечества. Пародия на современный мир потребительства, не иначе. Хотя и в этот раз сериал в своем размышлении ушел намного дальше своего первоисточника.

«Фостер, ты мертв!»

Вот тут рассказ и серия сериала расходятся уже изначально хотя бы по месту действия. В книге мы оказываемся в прошлом, где героями руководит страх перед ядерной войной. В сериале в эпизоде «В целости и сохранности» мы побываем в будущем, таком каким его видят сценаристы.

Главный герой рассказа мальчик, который становится изгоем, потому что его отец привык экономить на всем и не видит необходимости выбрасывать огромные деньги на бомбоубежище, которое становится самым необходимым вложением денег в том обществе.

В сериале героиня девочка-подросток, хотя ей и оставили имя Фостер. Она приезжает в город с мамой и без разрешения купила и надела браслет-следилку (телефон, учебник и много чего еще). Как вы понимаете добром для нее это решение не кончится. И конечно нагнетание чувства тревожности и паранойи в обоих интерпретациях. Телеверсия, правда, несколько более актуальна в наших реалиях.

Главная идея страшная, но актуальная "На войне можно хорошо заработать, а если воевать не с кем, то врага нужно придумать".

Как тут не вспомнить эти строчки из одной из последних песнен Скрябина: "Невже за все життя ви достатьньо не нажили, щоб заробляти гроші, копаючи могили"...

«Унылый незнакомец»

Серию назвали «Убить всех иных» и это капец как спойлерит сюжет эпизода. И с рассказом практически нет точек соприкосновения. Сценаристы красавцы, читающий рассказ ничего не читавшему рассказать не сможет.

В рассказе опять таки захват планеты инопланетянами. "Тоска и треска" (с).

В сериале поинтереснее. Скоро выборы. Кандидатов много - аж один, но при этом предвыборная кампания агрессивна настолько, что доходит до убийств тех, кто осмеливается думать в другую сторону, причем не спец службами, а обычными людьми, которые разучились думать самостоятельно.

Вывод.

Фантастика мне заходит исключительно в виде экранизаций, потому желательно ими и ограничится. Хотя кого я обманываю, вполне возможно скоро найду очередную историю, которая заинтригует до такой степени, что я побегу искать книгу. Надеюсь только что это чтение мне доставит удовольствие. Сериал точно советую, о книге думайте сами)) Особенно, если фантастика, как и мне дается туговато.

• Не знал про сериал, действительно чем то напоминает "Черное зеркало",
    • Я о сериале узнала, когда увидела обзор Оптимистера на него) Книгу тогда же в хотелки добавила, и вот пришел ее звездный час)) Серия «В целости и сохранности» вообще идеальна для "Черного зеркала", словно туда изначально и писалась)
    • Да, занятный случай, когда сериал в чем-то ярче книги, хотя их сравнивать сложно. Сборник неплох для любителей старой фантастики и Ф.К.Дика, а создатели сериала эти рассказы очень здорово встряхнули и осовременили и даже не испортили (кроме серии про планету - имхо, там в экранизации какой-то Брэдбери получился вместо Дика :-) )
    • Да про планету странная серия, а еще "Безумный бриллиант"... Хотя больше всего мне не понравились, что рассказы, что эпизоды про захват земли инопланетянами. Вот вообще не мое...
    • Режиссёру, по-видимому, книга понравилась, он ее прочувствовал.
    • Если я не ошибаюсь над каждым эпизодом трудились разные команды режиссеров и сценаристов) Сценаристы точно менялись, потому и такие разные эпизоды - то дословно по книге, то вообще ничего общего)
    • Очень интересно, Таша, это вот сравнение сериала и книги. Сериал я посмотрю вряд ли, да и книга не сильно заинтересовала, но узнать о них было познавательно, хотя бы потому, что можно ещё раз убедиться, как сильно экранизация может от книги отличаться.
    • Ну я в очередной раз убедилась, что таки фантастика не мое) Да и сколько уже книге в хотелках пылиться?) Рецензию писала долго, читала правда примерно столько же) Главное все было делать примерно одновременно: почитал-посмотрел-записал, а то могла бы перепутать все на свете)) та и то иногда к книге возвращалась, потому как забывала где там планета не существует или еще что-то там. Немного огорчила количество сюжетов с инопланетянами и захватом Земли. Терпеть такие не могу. А их из 10 было аж 3... В общем опыт интересный, но пожалуй к автору в книжном варианте возвращаться больше не буду, а вот к экранизациям может быть...
    • Да тут целое исследование проведено! В любом случае, опыт интересный)
      У меня в хотелках "Человек в высоком замке". Так что, рано или поздно с автором я познакомлюсь. А сборники рассказов я не очень люблю. Хотя, если сильно автора полюблю, то прочитаю и их. Но это не точно))
    • Меня тут сериал приманил) Вот он получше зашел) Романы его пока читать не готова. Фантастика - не мое)))
    • Да уж, если жанр "не твой" знакомиться лучше начинать с малых форм)
    • Есть одно произведение "Мое" в этом жанре) Вот на него я сейчас рецензию пишу. Вот там тоже полотнище будет, потому как экспериментальное оформление)))
    • Интересно, что же за книга )) жду с любопытством "полотнища"
    • Я ее думаю в тематические чтения запихнуть) Хотя там не столько место действия привлекает, сколько герои) С ними отдыхать одно удовольствие))) Почти 4 тыс. эл. страниц не заметила как прочла... И хотелось бы сразу перечитать по второму кругу, но остальные книги скромно намекают, что неплохо бы взяться за их)))
    • Я сейчас читаю Никогде и меня тоже преследует мысль, что книга очень подходит к тематическим чтениям )) я бы побывала в Лондоне, причем, в обоих - верхнем и нижнем )) Если из нижнего потом можно будет вернуться, разумеется ))
      А вот сериал из-за озвучки смотреть невозможно Х) Я выдержала ровно 10 минут ))
    • Я в случае плохой озвучки смотрю в оригинале, правда работает только с английским))) Ну или хотя бы английскими сабами) Это спасение)
    • Если есть сабы, я всегда предпочитаю их )) И вот теперь разбаловалась - к хорошему быстро привыкаешь )) Впрочем, чтобы похвалить Геймана, не обязательно смотреть сериал )) А то пока рецензия для ФТЧ только вот эта, другим читателям пора поднажать ))
    • Ну не обязательно же с сериалом сравнивать) Это у меня так получилось что о книге впечатление не очень, сериал просто вытянул восприятие, потому говорить в отрыве не получилось)
    • Рецензия впечатляет. Я, кажется, уже определилась, что Дик - не мой автор ))
      Попробуй что-нибудь из творчества Клиффорда Саймака, например, "Что может быть проще времени" или Нортон "Кошачьим взглядом" - замечательные книги, чтобы подружиться с фантастикой ))
    • Я на него возлагала большие надежды, так как видела несколько экранизаций, которые очень мне понравились) Но не сложилось)
      Саймака попробую, но не сейчас, а Нортон, если ты имела ввиду Андрэ, уже пыталась... Вот тоже что-то не пошло...
      Да что тут говорить, я любимую мной Громыко в этом жанре не воспринимаю. Ее цикл о космоолухах так мне и не покорился, максимум, что преодолела - полторы книги... Хуже было только с "Плюс на минус" там мне вообще только стихи зашли)))
    • Может, с олухами дело не в фантастике, а в соавторстве Громыко/Уланов? Может, стоит космоолухов читать сразу со второй книги или с третьей книги? )))))
      Да, Нортон, которая Андрэ, но у нее мне нравится только цикл про Предтечей и вот эта книга, про которую сказала, так что если ты читала "Магию", я понимаю, почему не зашло )))
      Список экранизаций Дика впечатляет. Видимо, тот случай, когда автору стоило стать сценаристом ))))
    • Ну в соавторстве ток первая книга, а застряла я первый раз на второй... Хотя если первые две можно пропустить можно попробовать третью глянуть...
      У Нортон я "Колдовской мир" пыталась, но ни асилил))
      Дик сценаристом ни разу не выступал, если мне память не изменяет, но вдохновителем поработал отменно)))
    • "Колдовской мир" - именно его я "магией" обозвала )) Предтечи взрослее что ли. Впрочем, как по мне, Саймак все равно интереснее Нортон. (только "кольцо вокруг Солнца" не читай, а то из всех книг именно на эту повезет нарваться) ))
    • Просто я погуглила, у автора есть цикл в названии которого слово магия есть) Ну то такое... Попробую тогда еще раз проникнуться к автору, может что и получится, а может будет как с Асприным, после второго знакомства вообще в руки его брать не могу( Обе книги были настолько мимо, что аж странно...
    • Ну, бывает )) Я Нортон подростком читала, это сильно влияет на восприятие ))
      Хочу Предтеч поискать, но пока как-то некогда ))

А у Асприна "МИФ" не пошел?
    • Да МиФ и что-то еще уже и не вспомню что именно

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...

Латиноамериканские страсти: подборка бразильской литературы

10 августа 1912 года родился Жоржи Амаду – бразильский писатель, чьи тиражи на родине уступают...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...