Рецензия на книгу «Белгравия»

1840 год. Белгравия, модный аристократический район Лондона. Именно здесь приобретает дом разбогатевший Джеймс Тренчард, в прошлом простой армейский интендант. Много лет назад София, его молодая и красивая дочь, влюбилась в Эдмунда Белласиса, отпрыска состоятельной аристократической семьи. Эдмунд погиб в битве при Ватерлоо, а вскоре во время родов умерла и София. Считая мальчика незаконнорожденным, ее родители, чтобы не позорить свое имя, отдали ребенка на воспитание в приемную семью. И только теперь, через двадцать пять лет, стали ощущаться истинные последствия событий 1815 года. Ибо в этом новом мире есть те, кто предпочел бы, чтобы тайны прошлого оставались погребенными... Показать

«Белгравия» Джулиан Феллоуз

Скажу откровенно, вряд ли я бы стал писать рецензию к этой книге после её прочтения, если бы не bookmix и его "Тематические чтения". Но раз уж я её начал целенаправленно читать в рамках темы "Хочу туда!" и с первых страниц пытался смотреть на "Белгравию" именно с позиции будущего рецензента, то, как говорится "взялся за гуж - не говори, что не дюж".
Не помню уже точно, как "Белгравия" оказалась на полке моих многочисленных хотелок, но как только попалась тема "Хочу туда!", то сразу и возникла мысль достать с полки именно этот роман Феллоуза. Всё же Британия занимает какую-то частичку моей жизни, и по английским пейзажам уже прилично соскучился, а собственно Белгравия - это не название неведомой балканской страны, а фешенебельный район старого доброго Лондона. Наверное для полного восторга и погружения неплохо бы читать книгу, сидя на скамье на Белрэйв-сквер, созерцая все эти сохранившиеся дома аристократов, и представляя себе проезжающие экипажи и парочки в туалетах 19 века..
Я думаю, одно из самых основных достоинств "Белгравии" - это полнейшая визуализация. Признаюсь, я понятия не имел, кто такой Феллоуз, но сразу с первых страниц мне стало казаться, что я читаю превосходную основу для экранизации. Оказалось, что автор именно и есть в первую очередь первоклассный сценарист, придумавший в том числе и "Аббатство Даунтон". Я то вообще не знал, что он наш современник, а многие отзывы утверждали, что перед нами достойная стилизация под классику 19 века. Поэтому пришлось несколько подкорректировать свои ожидания, все таки классика и сценарий для сериала - это две огромные разницы. Потому советую будущим читателям "Белгравии" сразу настроиться на легкий слог, незамысловатый сюжет, но при этом очень красочный и увлекательный.
Немного о сюжете. Речь идет о двух семьях - одни чистых голубых кровей, другие - из третьего сословия, но при этом весьма честолюбивые и предприимчивые. И вот представитель первых влюбляется (а может .совращает) представительницу вторых. а всё это происходит в канун битвы при Ватерлоо, в результате которой юноша погибает. Вскоре умирает и девушка, но успевает на свет произвести ребеночка. Проходит много лет, и тайны этих семей внезапно начинают, что называется, вылазить из всех щелей, и уже такое ощущение, что все вокруг всё знают, кроме ничего не ведающего отпрыска двух семей - Чарльза. Естественно, в игру вступают как отъявленные негодяи, так и непроходимо идеальные святоши, и плетут свои сети интриг вокруг этого молодого человека. В общем, все достаточно стандартно, и прочитав страниц сто, искушенный читатель может спокойно додумать дальнейшее развитие событий, да еще в нескольких вариантах - с хэппи-эндом, с печальным концом или что-то посередине. Вот тут я и поставлю точку в описании сюжета, чтобы оставить толику загадки и интригу читателю до самого конца (сериала) ой, простите, романа.
Про чисто литературные качества книги говорить сложно. У кого-то я видел восторженные сравнения с самим Диккенсом, у других - критику за излишнюю попсовость слога и обилие жаргонизмов. Я скорее придерживаюсь второй точки зрения - слог действительно очень легкий, современный, и иногда режет глаз анахронизмами. Вряд ли в первой половине 19 века уместно было сравнивать погруженную в свои мысли девушку с "созданием с другой планеты". Но и критиковать Джулиана Феллоуза за подобные вольности тоже не следует - никто же и не обещал нам строгий литературный шедевр, а как известно "ваши ожидания - это ваши проблемы". Надо всего лишь четко представлять, что изначально "Белгравия" - это литературная основа для телесериала, то есть представительница самого что ни на есть популярно-массового жанра, и тогда всё что вы прочтёте на страницах этой книги покажется абсолютно уместным. Я скажу больше, в своей нише автор создал практически идеальное произведение. Визуализация - великолепная, как будто ты сам сидишь рядом и смотришь на происходящее. Все сцены, эмоции и выражения лиц героев невольно представляешь сам, а может даже представляешь себе знакомое лицо актрисы и то как она отыгрывает данный эпизод. Сюжет тоже абсолютно сериальный, четко разбит на главы, в конце каждой из которой интрига, после чего хочется (посмотреть следующую серию) продолжить чтение, несмотря на позднее уже время суток. И даже нереальность ключевой сцены в развязке хочется автору простить, надо просто сказать себе "но это же кино", а в кино всегда в развязке будет какой-то экшн с погоней и супергероем, который всех спасет. Вот только откуда супергерою взяться в викторианской Англии?
Подведем итог - если сразу ограничить себя в ожиданиях и представлять, что читаешь основу будущего сериала, то книга практически идеальная - всё в ней на месте, очень красочно и увлекательно. И рассказано доступным (и да, современным) языком. И очень хочется при чтении попасть в Лондон, погулять по улицам Белгравии, а то и попить чаю в поместье где-то в Соммерсетшире. Но поставить "пятерку" рука не поворачивается, все же когда мы берем книгу, то ожидаем чего-то большего, чем кинороман в стиле "Просто Марии". Помните когда-то по каждому кассовому мексиканскому сериалу выпускали кинороман, у которого и автора-то не было на обложке. Вот "Белгравия" мне показалась именно таким кинороманом, и на протяжении всего чтения (кстати, довольно-таки быстрого, поскольку читается книга легко) чего-то не хватало, ну хоть какой-то серьезности.

Оказывается тема чтения называется "Отдыхаем хорошо", в рецензии я ее немного по-другому обозвал

Вот и я думаю, что в прошлом же месяце "Хочу туда" было) Но они схожи, так что перепутать не трудно)

Спасибо за рецензию. Очень ясно теперь себе представляю, с чем пришлось бы столкнуться, возьмись я за чтение.
И за разъяснение названия тоже. А то я как раз из тех, кто представлял себе неведомую страну.)
Пожалуйста. Вообще 2 рецензии на эту книгу за неделю (при том что всего их пока 5) - результат. Правда рецензия от https://bookmix.ru/users/index.phtml?uid=113927 была боле разгромной

Да) Я ее читала) В совокупности эти рецензии дают довольно-таки ясное представление о книге )