Рецензия на книгу «Заветы»

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий «Рассказа Служанки», республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются - и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий - голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В «Заветах» Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит. Показать

«Заветы» Маргарет Этвуд

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да просто масса этих самых вопросов, ведь главная героиня толком и не рассказала о новой стране, в которой живет. Оно и понятно – сама плохо понимала, куда попала, и что такое Галаад.

Тридцать пять лет понадобилось автору, чтобы ответить на многочисленные вопросы читателей и показать, что Галаад – мир вовсе не такой антиутопический. Отчасти мы живем в нем уже сегодня. А точнее, очень давно. У меня и доказательства есть благодаря «Мемуарам принцессы», которые попались мне под руку немногим ранее. Если принцесса говорит правду, то большинство женщин в Саудовской Аравии давно живут в соответствии с описаниями госпожи Этвуд. У них практически нет прав по сравнению с мужчинами, за которых они очень рано выходят замуж и становятся товаром, а не личностями. Есть там и свои Тетки – это женщины, не вышедшие замуж и ставшие строгими наставницами юных дев. Наконец-то я это узнала!
Встретилась со старыми героями, о которых успела забыть, познакомилась с новыми. Впрочем, в Галааде всё, как прежде. Здесь живут служанки, тётки, командоры. У каждой группы есть собственная миссия, которую нужно выполнять неукоснительно. Например, служанки - это своего рода суррогатные матери, которые вынашивают детей для бесплодных жен командоров. С одной стороны они находятся в большом почете в новом мире, где женщины с нормальными репродуктивными функциями – большая редкость. А с другой – им запрещено красиво одеваться, краситься, писать и читать.
Все как прежде, только теперь этот мир стал понятнее и, что самое страшное, ближе. Я уже писала, что Галаад показался мне похожим на Саудовскую Аравию, но на самом деле не только. Есть в нем что-то и от Советского Союза. Наверное, все тоталитарные режимы чем-то схожи. Боюсь, как бы Этвуд не показала нам будущее, к которому мы приближаемся. «Заветы» - своего рода предостережение для человечества.
Галаад показывают нам глазами трех героинь, наверное, чтобы у читателей сложилась наиболее полная картина. Мы видим этот мир глазами Агнесс – девушки, воспитанной с самых ранних лет в Галааде, и Лили – обычного подростка из Канады, ну и, конечно, тетки Лидии. Однако такая панорама все равно не дает однозначно ответа на вопрос, почему именно пал Галаад. Вряд ли Этвуд хочет обвинить в этом католиков, представителей ислама или любой другой веры. Даже коррупция, в общем-то здесь ни при чем. Автор просто показывает, что она может быть в любом обществе, и виноваты в этом не только бесконечно ругаемые народом политики, но и сам народ.
Впрочем, Галаад пал не поэтому. Стоит прислушаться к тому, что в послесловии к роману говорит сама Этвуд: «Тоталитарные режимы рушатся изнутри, поскольку не в состоянии выполнить те обещания, что привели их к власти; или их могут атаковать снаружи; или то и другое разом. Беспроигрышного рецепта нет, ибо в истории очень мало неизбежного».
Зато она часто развивается по спирали, поэтому стремление к бесконтрольной демократии может привести к обратному результату. В конце концов, свобода - это во многом иллюзия.

Ванеса

Галаад это вымышленное место или я уж совсем блонлинка ? Гала-ад с таким-то названием место должно быть ухх...
Вымышленное. Географически на месте США, вроде бы так.
Ванеса

Книгу добавила в хотелки.
Лучше начать с "Рассказа служанки", наверное.

Хорошо. Спасибо.
Но вообще-то имеет отношение к библейскому Галааду/Гилеаду, и как все библейское имеет прототипы в Израиле.
В ветхозаветные времена Галаадом называлась большая область к востоку от реки Иордан и к северу от Мёртвого моря.
Конечно, отсылки есть, но ведь не конкретно библейский Галаад имеется ввиду.
Как тебе вообще книга? Рада тебя видеть!!!
Привет) мне понравилось... загляни в отзывы))