Рецензия Phanta на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь. Показать

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный художественный прием можно назвать расходящимися тропками. Возможно, я ошибаюсь.

Одна линия повествования последовательна во времени. В ней Эвелин Коуч, приезжая в дом престарелых навестить свекровь, знакомится с одной из постоялиц данного заведения миссис Нинни Тредгуд.

И вот каждую неделю Нинни рассказывает своей новой знакомой, переживающей кризис среднего возраста, различные истории о Полустанке, маленьком городке недалеко от Бирмингема (штат Алабама), расположившемся вдоль железнодорожных путей. Истории так заинтересовали Эвелин, что она с нетерпением ждала очередной встречи в доме престарелых.

Попутно Нинни вдохновила свою более молодую собеседницу не считать, что жизнь после 40 заканчивается. Не нужно с уходом молодости бросать попытки самоутвердиться в жизни.

Вторая линия – история о настоящем безудержном дерзком сорванце (можно было бы дописать «в юбке», если бы она не пообещала перед свадьбой старшей сестры больше никогда не надевать платья) Иджи Тредгуд и её спутнице жизни Руфи Джемисон.

Вместе они держали кафе, начиная с конца 20-ых годов XX века. Вместе воспитывали сына Руфи. Вместе обслуживали афроамериканцев по более низким, чем для белых, ценам, пусть и с чёрного входа. Во времена действия закона Джима Кроу в Алабаме данный поступок вызывал массу вопросов у местного (да и не только местного) ку-клус-клана.

Вторая сюжетная линия повествуется не в хронологическом порядке, а «скачками», от одного воспоминания к другому. Завязывая всё больше интриг. Но книга, разумеется, является представительницей того жанра, в котором на все главные загадки будут даны ответы.

В этой временной нелинейности повествования, безусловно, существуют мосты между отрывками, мосты между событиями. Ключевые люди повествования превращаются в эти самые мосты, ко которым можно перейти через все жизненные сложности будь то брак, ребенок-инвалид, смерть самого дорогого на земле человека или, скажем, пандемия.

Эта история стала если не культовым, то достаточно известным романом про американский Юг. И кроме семьи Тредгудов здесь есть и семья афроамериканцев Пиви, помогавших Иджи и Руфи в кафе с готовкой и прочим.

"Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению. Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы". ©

Как можно было догадаться из заголовка романа, жизнь маленького городка в штате Алабама крутится вокруг этого кафе двух сильных женщин. И все в Полустанке считали вполне естественным их сожительство, несмотря на времена, когда нравственные церковные устои имели такую большую силу в обществе, а до свободы жить с кем хочешь было еще очень далеко.

Во времена Великой депрессии люди в кафе и в городке вокруг него едят, спят, готовят, разговаривают, поют, танцуют, читают, гуляют, размышляют, забывают, любят друг друга, иногда даже умирают, но никто не думает о нужде, деньгах и прочем – эти проблемы словно миновали Полустанок, потому что городок был охраняем кафе «Полустанок».

По настроению (не по сюжету) данное произведение больше всего мне напоминает «Убить пересмешника…». Рекомендуется к прочтению в дни, когда ваш внутренний циник решит взять выходной, а вам захотелось истории, в которой добро обязательно победит и все будут счастливы (кроме постиравшего свой зефир енота).

Мне кажется, что "Зеленые помидоры..." даже добрее, чем "Убить пересмешника", и чуть наивнее, что ли. Действительно должно быть соответствующее настроение)
Да, "Помидоры" наивнее, а еще слаще и проще для восприятия.

Прекрасный вариант для человека, который ничего не прочитал в период самоизоляции )
Леля Вересова

Именно этой книгой я как-то не прониклась, но другие понравились
А у меня, наоборот, нет желания читать у Флэгг что-либо ещё. Возможно, пока.
Мой внутренний циник упал в обморок, когда они подали человечину посетителям кафе.
Столько теплых отзывов на эту книгу, купила ее маме подарить. Хорошо что прочитала предварительно )) она бы каннибализм точно не оценила, да еще в такой форме: подсунуть ничего не подозревающим людям.
ого, вот это спойлер для тех, кто не читал, но хотел бы
Это не спойлер, это предупреждение )) А то все только и говорят, какая книга добрая и наивная ;) Я была бы очень признательна, если бы меня предупредили о каннибализме до того, как я книгу купила ;)

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье