Рецензия на книгу Замок

Роман "Замок" вышел в свет вопреки воле автора в 1926 году и для многих поколений стал культовой книгой, завораживающей прихотливым переплетением правды и вымысла. При абсолютной простоте сюжетной канвы и жизненных реалий он считается наиболее загадочным сочинением Кафки, а отсутствие концовки усиливает чувство абсурдности и обреченности этого причудливого повествования, в котором Замок - лишь метафора, сквозь которую проглядывают приметы реальности.

• Рецензия недели

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в некоторых моментах повествования я вспоминала любимого мною Достоевского и уважаемого Гоголя, читать было очень тяжело. Я спотыкалась буквально на всем - на сложно составленных предложениях, на длинных монологах персонажей, на ходе их мыслей...

Некий землемер К. прибывает на службу якобы по назначению Замка. Однако оказалось, что попасть в Замок не так-то просто, даже практически невозможно. И вообще вызов землемера был случайной ошибкой замкового делопроизводства. Собственно, весь сюжет романа сводится к попыткам К. попасть в Замок или хотя бы удостоиться приема кем-нибудь из властей.

Некоторые идеи лежат на поверхности: недосягаемость контакта с властями для простых людей, невероятная, просто мозговыносящая бюрократия, а также порочность и безнравственность властей. Грубость, недалекость, чинопоклонение и жестокость окружающих. И посреди этого мракобесия - пытающийся сохранить рациональное зерно человек. Это, как мне кажется, реалистичная, приземленная основа романа.

А вообще атмосфера книги создает ощущение абсурдности происходящего в условиях кажущейся логичности. Очень многие читатели сравнивают происходящее в романе со сном. Я этой ассоциации не испытала, но расплывчатость и изменчивость происходящего действительно очень напоминают сон.

Все доводы К. жители деревни переиначивают и опровергают так, что становится сложно спорить. Более того, они противоречат сами себе в соседних предложениях. Все словно бы перевёрнуто с ног на голову, и единственный адекватный человек оказывается "за бортом" общества здешней деревни. И чем дольше К. пытается попасть в Замок, тем бессмысленнее выглядят его попытки. В начале энергичный и уверенный в себе, К. превращается в разбитого усталостью человека. Он теряет силы для деятельной борьбы и погрязает все глубже в жизненном болоте этой странной деревни.

Отношения К. с Фридой не менее нелепы, как и с другими женщинами. Все логические связи и нормальные отношения между людьми словно бы разрушены. Взять хотя бы тот момент, что первой бесстыдницей "на селе" стала женщина, отвергнувшая домогательства чиновника. А любовницы власть предержащих, даже самых мелких, пользуются необыкновенным уважением.

Я не привыкла просто брать и хейтить не понравившиеся мне книги. Я все равно стараюсь хоть немного разобраться в прочитанном. Тем более, Кафка вообще и этот конкретно его роман имеет много поклонников. Поэтому я бегло познакомилась с биографией автора и обязательно прочитала сопроводительную статью к роману в моем издании. А также еще пару других критических статей и несколько рецензий других читателей..

Вот честно, я поразилась, сколько оказывается скрытых смыслов находят в этом произведении. Ума не приложу, где это можно было высмотреть ))) Имею ввиду метафоричность самого Замка, как чего-то недосягаемого - Бога, другого идеала, счастья и т.д. То, к чему человек стремится, но никак не может достичь. Потому что он всего лишь человек. Ничтожный, глупый, мелочный и пр. Ведь хорошая идея, на самом деле, и не сложная. Но от меня это ускользнуло. Я не прониклась ни стилем Кафки, ни атмосферой произведения, ни мыслями, которые вызывало у меня чтение. Я дочитывала через силу. И была рада, что роман обрывается, потому что мучить себя дальше я просто не могла. Подозреваю, что именно такие ощущения и должна вызывать эта книга. Впрочем, не знаю специально ли Кафка добивался такого эффекта.

Мне было бы очень интересно узнать мнение тех, кто любит это произведение.

Поделитесь, что именно вам понравилось в "Замке"?

Было ли легко читать эту книгу или тоже продирались через нее?

• Да, мне кажется, Кафка обладает своей логикой, которую можно назвать логикой сна. Вроде абсурд, но он закономерен.
      А про бюрократию много в "Процессе".
      Было легко, потому что есть понимание с автором. Мы на одной волне)))
      Нашла любопытное:
      "Кафка писал не на традиционном немецком языке, а на немецком языке, который был характерен для Праги и находился под влиянием чешского языка и идиша."
      И его длинные витиеватые предложения сложно было перевести на английский язык) А также он использовал слова, которые имели несколько значений.
    • Видимо, поэтому и русский вариант перевода достаточно сложен )
      Да, быть на одной волне с автором важно, у меня вот в этот раз не получилось. Уверена, что попробую почитать что-нибудь еще у Кафки, возможно, как раз "Процесс". Но через какое-то время
    • Какая интересная, честная рецензия, мне просто душу тронула. Искренне сочуствую, может быть всему свое время.Стоит ли выискивать смысл если не видишь в этом интереса?
    • Спасибо вам!
      Возможно, вы правы, и время для этой книги было не подходящее. Крест на Кафке ставить не буду, через время что-то еще у него попробую почитать.
      А на счет поиска смыла... Знаете, бывают ведь тексты, в которых действительно не хочется ничего искать, потому что и нечего. Про Кафку я такого сказать не могу, "Замок" - не бессмыслица, и его творчество - не пустой звук в мировой литературе. Вот и хотелось разобраться )
    • Эта рецензия только добавила мне решимости и впредь держаться от автора подальше) Совершенно не мое чтение.
    • Да, Кафка точно не для всех )
    • Зато честно признались. Не у каждого хватит смелости. Просто Кафка не для всех. Я, например. не могу его читать.
    • Есть много писателей не для всех. К примеру, я прекрасно понимаю тех, кто не может читать любимого мной Достоевского. А у меня вот с Кафкой не сложилось.
    • Я как раз из тех, кто не может читать Достоевского.
    • миллионы разнообразных книг. Стоит ли насиловать себя и тратить время на какую-то нудную херню? Жизнь слишком коротка, чтоб тратить ее на унылые, нудные и не интересные книги.
    • Лично я так категорично не отношусь к подобным ситуациям. Ну не понравилась книга - бывает...
    • Да ХЗ, чем нравится. Вкус обосновать и объяснить нельзя. Я прочитал "Замок" где-то в 18 лет -- он только-только был переведен на русский. Не оторваться было. Не скажу, что любимый из любимых (не перечитывал). Зато скажу по секрету: люди читают -- и любят -- так называемую "сложную" литературу (хотя чего сложного в Кафке, не понимаю) не за какие-то там глубокие "смыслы", а просто потому что это увлекательно. Вот я тут пытался читать Хайнлайна -- не смог: не интересно, скучно, примитивно. А Пинчона читал и испытал радость и печаль.

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Всё свое везу с собой

Мы - лучшие! Мы - форпост человечества! Мы - физически и психологически здоровы! Упс… Лозунги ...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Латиноамериканские страсти: подборка бразильской литературы

10 августа 1912 года родился Жоржи Амаду – бразильский писатель, чьи тиражи на родине уступают...