Рецензия на книгу «Жестокий принц»

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда. Показать

«Жестокий принц» Холли Блэк

«Роскошная, опасная книга. Настоящий чёрный бриллиант», - эти слова Ли Бадурго редакторы поместили на обложку книги. Довольно странная и противоречивая фраза зацепила меня, а после и аннотация, приоткрывшая щелочку в новую историю.

Из детских сказок я знала, что фейри чаще всего маленькие добрые волшебники, как феи, только фейри.
Но мир «Жестокого принца» великолепен до ужаса, как яблоко Белоснежки - прекрасный снаружи и ядовитый внутри.
Для создания мира фейри писатель отлично намешала мифы и сказки со своими авторскими идеями. Я словила себя на мысли, что мир вроде бы мне знаком, но совершенно другой. Он темный, жуткий, омерзительный в некоторых местах. Он показывает, что волшебство - не всегда добро, а красота бывает уродливой.

Перед нами королевский двор со своими интригами, заговорами, шпионами, убийцами, где пытается выжить человеческая девушка - «смертная», как презрительно о ней отзываются фейри. Она видит ужасы, которые творят придворные со «смертными», и стремится занять то место, откуда ее не смогут достать.

От начала и до половины история развивается довольно медленно, и читать ее было скучно и сложно. Мир фейри раскрывается ну уж очень лениво. Мы знакомимся с героями и разбираемся в непростых отношениях между ними.
Во второй части история закрутилась просто невероятно быстро. Главная героиня из простушки Джуд, над которой все издевались из-за ее смертности, превратилась в прожженную мошенницу и интриганку.
За пару глав ее амбиции выросли вдесятеро, и уже она стала править этим балом.
Было странным пытаться понять, с чего вдруг произошла эта метаморфоза, не хватало личностных переживаний и становления героини. Одномоментно ее характер сменился на диаметрально противоположный, хотя это не удивительно, если знаешь ее историю с самого начала.
Ее жизнь была разодрана в клочья, новым домом стало место, где царствуют насилие и унижение, где живут существа с извращенным понятием любви и верности.
В таких обстоятельствах есть только два варианта, оба из которых нам показаны на примерах главной героини Джуд и ее сёстры-близнеца Тарин. Одна терпела, ждала подходящего момента, а вторая подстраивалась под обстоятельства, стала гибкой и подвижной. Хотя к концу книги Джуд творила невероятные вещи, я бы сказала, что большей змеей была все таки ее сестра, которая приняла повадки мира фейри в такой же попытке выжить.

Отдельного внимания достойны отношения Джуд с семьей.
Мадок, приемный отец Джуд, сыгравший большую роль в развитии героини, начав с убийства ее родителей. Жесткое воспитание Мадока, твердившего о своей любви, но не позволявшего претендовать на стоящее место при дворе привело Джуд к серьезным и опасным решениям.
Старшая сестра Виви, наполовину фейри, предстаёт этакой бунтаркой, которая идёт наперекор всем словам отца, не обращает внимания на сестёр, живет так, как считает нужным. Но именно она в решающий момент безоговорочно поддерживает Джуд, в отличие от третьей сестры, Тарин.
Джуд и принц Кардан - он же жестокий принц - пара между которой огонь и лёд. Он не умеет лгать, но его правда режет больнее. Она - лжёт как дышит, ведь иначе смерть. Нетрудно предугадать развитие романтической линии между ними в будущем, но она скорее всего будет неявной, второстепенной и такой же извращённой, как и вся любовь фейри.

«Жестокий принц» - только первая книга трилогии о мире фейри, и ее концовка была неожиданно цепляющей настолько, что в тот же день я нашла продолжение и начала читать «Злого короля».
В момент написания рецензии вторая книга мной прочитана на треть, и могу сказать, что история стоящая, хотя за автором заметна гиперболизация событий и сюжетные провалы. Советую однозначно. Стоит того, чтобы пробраться через тягомотину «Жестокого принца».

X_Tasha_X

Отличная рецензия на книгу, которая давно в хотелках. Но так как она относится к темному фэнтези я все откладываю знакомство. Посмотрим, может сподвигнусь таки ее почитать)