Рецензия на книгу Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже в

К тридцати годам Кейт Фландерс поняла, что, подобно многим, оказалась в порочном круге потребительства: чем больше она зарабатывала, тем больше ей хотелось покупать, и это повторялось снова и снова. Она залезла в долги, но как только избавилась от них, старые привычки снова взяли верх. И тогда она поняла, что бесконечные траты вовсе не делают ее счастливой, а лишь мешают добиваться желаемого, и поставила себе смелую цель: ничего не покупать целый год. Эта книге описывает жизнь Кейт в течение 12 месяцев, во время которых она покупала только товары повседневной необходимости: еду, бытовую химию, бензин. За этот год она не только перестала быть одержимой магазинами, но и приучила себя тратить меньше. Она освободила квартиру от хлама, выбросив 70% своего имущества, научилась чинить вещи, которые прежде выбрасывала, узнала о движении за сокращение отходов и перестала смотреть сериалы. С каждым месяцем ей становилось все очевиднее, что чем меньше она потребляет, тем лучше себя чувствует. Удивительно, но в сложных жизненных ситуациях такое самоограничение не мешало ей, а, наоборот, помогало. Она поняла, почему раньше, столкнувшись с проблемами, всегда обращалась за утешением к шопингу, алкоголю и еде и осознала, чего ей это стоило. Поскольку ей пришлось отказаться от старых привычек, она провела год, создавая новые, и постепенно понимая, что для нее действительно важно. Честная история Кейт, полная открытий и рекомендаций, наверняка заставит вас задаться вопросом: а что такого есть в вашей жизни, за что вам стоило бы перестать цепляться? Возможно, что эта книга поможет понять, как избавиться от всего лишнего и сохранить самое ценное. Для кого эта книга Для тех, кому важно упорядочить расходы и начать тратить меньше. Для всех, кто хочет сформировать хорошие привычки и избавиться от зависимостей. Для стремящихся к более простой и осознанной жизни.

• Шаг в сторону минимализма

Книга «Год без покупок» Кейт Фландерс лежит в моем списке к прочтению довольно продолжительное время, но вот дошли руки и до нее.

Аннотацией к книге может послужить ее название. Автор решила провести эксперимент и максимально воздержаться от покупок (конечно, это не затрагивает предметов первой необходимости), а на сэкономленные деньги путешествовать (в основном).

"Я всегда считала, что не могу позволить себе отпуск, и уж тем более – неоплачиваемый. Я думала, что обязана зарабатывать больше, чтобы купить больше нужных вещей. А потом я хотела еще больше вещей, что означало, что мне нужно еще больше денег. Это был порочный круг, который принес в мою жизнь много хлама, много долгов и мало радостей"

От книги я ожидала некоей инструкции, которая бы соответствовала названию, но опирала бы на личный опыт автора. К сожалению, издательство МиФ любит делать громкие заявления, делать крутые рекламные компании к своим книгам, а на деле выходит все как-то более прозаично.

Так вышло и с книгой «Год без покупок». Тебе хочется по максимуму погрузиться в тему минимализма, а автор настойчиво тебе рассказывает про свои жизненные проблемы, про отношения с алкоголем, атмосферу в своей семье и про развод родителей. Слишком много автобиографичных фактов, которые не особо интересно знать об абсолютно незнакомом человеке. Возможно, если бы я следила за ее блогом, то как-то бы прониклась к этой части книги. В моем случае хотелось постоянно закатывать глаза и лишь бегло читать страницы. Хотя Фландерс и проводит интересную аналогию с финансовыми долгами и накопившимися дома вещами: «Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать».

Хотя книга наверняка будет полезна тем, кто бросает пить, и она больше именно об этом:

"Многие ночи я уговаривала себя не спускаться в магазин в моем доме и не покупать там бутылку вина. Я живу одна. Никто не узнает. И снова он – тот голос – пытался уговорить меня сделать что-то плохое. Уговоры становились все настойчивее, я напоминала себе, что никто из моих подруг не живет по соседству и я в любом случае в последнее время ни с кем не общалась. Серьезно, никто не узнает. Если бы я бросила пить всего несколько месяцев назад, я бы очень рисковала поддаться этим мыслям. Но я знала, что смогла вынести боль без алкоголя раньше, а значит, смогу сделать это снова"

Кейт Фландер, как и многие американцы, страдает от импульсивных покупок. У нас такое в меньшей степени распространено, хоть и в последнее время все больше набирает обороты. Это связано, скорее всего, с тем, что западный маркетинг развит гораздо больше, чем у нас, мы еще только малыши, которые учатся, как управлять поведением масс. Но определенно есть актуальная проблема, которую я отметила и у себя несколько лет назад, когда поняла, что даже мы, 30-летние, уже выросли обществом потребителей:

"Мне ни к чему было перенимать навыки моих родителей, я знала, что всегда смогу заплатить – и недорого, – чтобы подобную работу кто-то сделал за меня. Я ценила удобство превыше опыта самостоятельного труда"

Если вас интересует тема минимализма, то советую прочесть только последние 3 главы книги – Эпилог, Инструкция для читателей и Вопросы для размышления. В них – вся суть книги, без воды.

• В городе ведь без покупок вряд ли можно прожить, а вот в деревне, при годовом запасе того, что будет необходимо, можно)))
      Спасибо, обратила внимание на книгу)
    • Покупки, конечно же, неизбежны, автор не берет в расчет то, что действительно необходимо, она выступает против бездумных трат)

Не страшно

Каких только фобий нет у людей..! Некоторые, например, боятся палиндромов! Поэтому какой-то добрый...

Неоромантики

Чем-то неуловимо напоминает Холмса... Героями. Положительный герой отрицательных черт не имеет, то...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...