Рецензия на книгу «Болотница»

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может – она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, – это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная – не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно – или она? – и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из его объятий? Показать

«Болотница» Татьяна Мастрюкова

Это книга для подростков. В жанре ужасов и мистики. С национальным колоритом. Отечественным. Оговорюсь сразу, мне не доводилось читать книг этого жанра в большом количестве, собственно, и в небольшом количестве тоже, поэтому я не могу судить полна ли она устоявшихся штампов, или оригинальна и свежа. Определённо могу высказаться только о следующем: книга написана достаточно простым языком, небольшая по объёму, так что устать от неё не получится, разделена на коротенькие главки, что способствует быстрому чтению. Немного расследований, немного исследований, много слёз и все по делу, никакого юмора, ужасы всё-таки, и категорическое отсутствие хоть какой-нибудь любовной линии.
Написана история от лица главной героини, возраст которой не оглашается, но сказано, что она учится в школе. Такой продвинутый, начитанный подросток, образ которого у автора получился довольно-таки хорошо. Ещё автору удалось очень хорошо вывести самый главный ужас любого ребёнка – страх потери матери. О, да. Думаю, юных читателей эта история может пробрать до костей.
Итак, странный папа, любитель деревенской жизни, взял в привычку на лето свозить своих домочадцев в сельскую местность. Сам папа в сельскую местность к своим домочадцам приезжает на выходные, потому что у него очень много важной работы. Домочадцы в количестве двух штук женского пола терпеливо сносят папины причуды, любят потому что. Изображают радость от радужных перспектив просидеть лето в глуши без телевизора, радио, мобильной связи и интернета. И без книг. Приобщиться природы, так сказать. И с каждым годом места, выбираемые папой, всё глуше и глуше. Всё дальше и дальше. Всё дремучее и дремучее. Немного напоминает сказку про того доброго родителя, который отвёл своих детишек в лесную чащу, потому что их кормить нечем было, «Гензель и Гретель», кажется. И чем там этот папа в городе занимается совершенно не известно, я бы на месте мамы задумалась бы. Не знаю уж, что там у папы в голове было изначально, но если план его был коварен, а на это в книге есть некоторые намёки, то он наконец удался и попали наши героини в такое место, в которое лучше было бы не попадать.
Впрочем, место замечательное. Очень оно тоже у автора хорошо получилось. Природа фактически первобытная, людьми не тронутая, ногами не топтаная, мусором не изгаженная, что уже настораживает, лес непроходимый, полный всяческих даров в виде черники/земляники, почва такая плодородная, что впору арбузы выращивать с ананасами. Одна беда, люди какие-то странные - неразговорчивые и неприветливые, а животных вообще нет. Это в деревне-то. В общем, то самое место, куда я бы с удовольствием прямо сейчас бы уехала, прихватив с собой чемодан книг. Тишина, красота, воздух свежий, соседи с расспросами не лезут… Один недостаток - некая тварь, которая прописана в лесу и его окрестностях.
Не могу сказать, что книга идеальна. Некоторые подозрения, которые возникают по ходу повествования, так и не разрешаются, но в целом, после её прочтения остаётся хорошее впечатление. В том смысле, что нет ощущения, что тебе сунули второсортное чтиво, написанное на отвяжись. Да. Подросткам определённо должно понравиться. Только с осторожностью. Некоторые говорят, что вздрагивали от каждого шороха во время чтения. Я не вздрагивала. Мне вообще страшно не было. А вот интересно было. Очень хотелось узнать, чем всё это безобразие закончится.

X_Tasha_X

Без радио и телевизора - то понятно, но книги папе чем не угодили? Я без читалки вообще никуда не езжу (чемодан бумажных не всегда таскать удобно)
А в целом у меня село примерно так же выглядит. Населения практически нет, кругом лес - тишина, благодать... Немного портит малину наличие огорода, на котором впахивать надо, а после него уже особо не до лесных прогулок)))
Вот не знаю, чем книги не угодили) На месте героини я хотя бы в телефон книг бы накачала, но она, кажется, не подозревает о такой возможности.
Завидую тебе, Таша. Огород, конечно, тот ещё страшный зверь, но иногда так нужно сменить цивилизацию на простой крестьянский быт, что просто ой. И к тому же, смена деятельности тоже отдых. Ну, во всяком случае так говорят ))
X_Tasha_X

Да уж. Странно что еще бунт не устроили. Их понимаешь ли в глушь, а сам активист в городе остается... И ладно бы куда то в одно место, а то все подремучее))
В августе особо активно "отдохну", на недельку выеду с лопатой и корзинами пообщаться) А потом будет еще неделька в себя после этого прийти) И с новыми силами вернутся в офис. В городе оставаться на весь этот период низя, проверено, найдут и заставят работать)
Вот ещё один плюс сельского житья - к работе не припашут) Ну и урожая, чай поди, перепадёт ))
Lemonstra

Я не поняла, в деревню сослали дочь с мамой или двух дочерей?
Дочь с мамой. )
Ванеса

Не место прям, а мечта. Я согласна на такую ссылку. А щначит и книге да.
Вот, да )) Мечта.)) Я бы с удовольствием туда сама свинтила от своих домочадцев ))
Ванеса

И я от домочадцев.

интересно ))
Надо ж папа какой затейник. Ладно, жена надоела - дочь-то за что? ))))
Дочь для профилактики))) Чтобы училась выживать в экстремальных условиях, если повезёт выйти замуж за такого же чудика)))
Leka-splushka

ну, если с этой стороны посмотреть, то навык полезный )))

Жалко, что рецензия не разбита на абзацы.

Leka-splushka

@VladimirB, в те дни, когда была написана рецензия, за отбивки админы немножко кусались )) Я, кстати, наоборот до сих пор никак не привыкну к новому форматированию с большими отступами между абзацами ;)

Кусались? Странно. Я всегда разбиваю на абзацы - и ничего. Неудобно же без них читать!

@VladimirB, я тоже разбиваю, Владимир. И если присмотреться, их даже можно увидеть. Просто рецензия публиковалась ещё до Великих Октябрьских Изменений и, видимо, в процессе их внедрения всё слилось. Так что претензии не ко мне.

Хорошая рецензия. Плюс. Хотя мы с вами имеем определенные разногласия во взглядах на эту книгу.

@VladimirB, это и хорошо ) Было бы скучно, и даже подозрительно, если бы мы все одинаково книги воспринимали ) Каждому открывается что-то своё.

Спасибо, Владимир.

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Добро пожаловать в Балтийск, самый западный город России!

Вогобийетреч — в тире,Воткет — икаруд!(Заклинание из пионерского фольклора)Чем после... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад