Рецензия Р Н К на книгу «Алмазная колесница. В 2 томах»

Книга издана в двух томах (под одной обложкой). Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудренный годами Эраст Петрович Фандорин. Второй том переносит нас в Японию 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы-ниндзя О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы... Время действия - 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину - 49 и 22 года. Показать

«Алмазная колесница. В 2 томах» Борис Акунин

Никогда не думала, что в поломке машины можно найти какие-то плюсы. Нет, это не то, о чем многие подумали :) Вино можно пить и будучи за рулем. Взять такси, оставив машину на стоянке, а утром ее забрать. Не так уж сложно. Правда? Какие же тогда плюсы? Лично у меня необходимость ездить на автобусе вызывает обычно лишь недовольство. Недовольство идти на остановку, ждать этот самый автобус, а что еще неприятней - тратить кучу времени на дорогу. Само собой, разум ищет пути выхода из сложившейся ситуации: и, если честно, ничего более полезного, чем чтение, найти не может. Именно в автобусах я и прочла большую часть "Алмазной колесницы". Вот такая ирония судьбы: дожидаясь запчасть из Японии, я читала книгу именно об этой стране.

Итак, Япония. Страна восходящего солнца. Мы вместе с автором и его героями наблюдаем за этим самым солнцем, постигая науки разных ремесел. О них уже много написано в других рецензиях, не буду повторяться. Отмечу лишь то, что я по-новому взглянула на Японию. Теперь слыша по телевизору или читая в газете что-то об этой стране, я происходящие там события оцениваю, используя почерпнутый из книги запас знаний об истории страны и менталитете ее жителей. Акунин, хоть и "злодей" (с), но интерес к своей любимой, судя по всему, стране мне, как читателю, передать смог.

Ну и напоследок: я не так много знакома с творчеством Акунина и с его биографией. Интересно, почему же он избрал себе именно этот псевдоним? Пусть в Японии акунин - человек сильный, имеющий свои правила, за которые он не пожалеет жизни, но ведь он все-таки злодей. В общем, как принято говорить при защете своей научной работы: "выяснение этого является целью дальнейших исследований" :)

Serserkov

Интересно будет узнать и результаты "дальнейших исследований". Ждем.
Ой, обязательно :)
Порылась в Интернете, почитала интервью с Акуниным и вот что нашла:
Акунин о своем псевдониме:
Я свято верю, что название вещи определяет ее судьбу, в том числе и название проекта, имя человека и так далее. Поэтому я долго выбирал, как мне назвать этот новый литературный персонаж, который я создаю. Там целая история. Во–первых, сначала читатели думали, что имеется в виду анархист Бакунин, потому что «Б. Акунин» – так были подписаны первые издания книжек. Потом где–то к четвертому роману, когда появилась японская линия, наиболее просвещенные в восточных делах читатели стали догадываться, в чем здесь дело. А дело совсем не в Бакунине. И не в том, что я считаю себя злодеем или что–то собираюсь злодейское учинить над читателями. Нет, штука в другом. В том, что главные герои всех моих книжек – это не положительные персонажи, которые всегда более или менее одинаковы, а нехорошие люди, злодеи. И мои книжки создают целую галерею злодеев. Причем меня интересуют не мелкие бесы, не скучное повседневное зло, а зло демоническое. Потому что оно представляет настоящую опасность, оно соблазнительно, оно непредсказуемо, оно бывает очень красиво. В моих книжках вы не найдете злодеев мелких, скучных и неопасных. Каждый из них – это достойный противник. Каждого из них победить – целая история, и не всегда у моего героя это получается. А если даже и получается, иногда читатель закрывает книжку и думает так: «Черт, кто знает, может быть, злодей был прав?»
И кстати, почитав все эти интервью, выяснила, что он и под своим настоящим именем (Григорий Чхартишвили) издавался, но не пользовался таким успехом, как Акунин :) Цитата из одной статьи: "Настоящий писатель Чхартишвили вчистую проиграл выдуманному Акунину"
Вот и у меня интерес к Японии, к хокку после Акунина возник.
Концовка рецензии здоровская :)
ну конечно злодей он, вечно любимые девушки Фандорина в конце мертвы ((
DaisyDaisy

Ну он же их не сам убивает=)
Я не про Фандорина говорю) а про Акунина) он то ведь сам придумывает всё в книге, а значит он и убивает =)
DaisyDaisy

Хорошо, что за это нет статьи в криминальном кодексе:)
Это было бы странно делать статью, если убивают не существующих людей))
Почему же вечно? Если мне не изменяет память, в последней книге "Весь мир театр" возлюбленную Фандорина Акунин все-таки пощадил :)
Serserkov

Может он решил ради разнообразия убить ее в начале следующей книги?
Ну Вы и оптимист, Сергей))))))))))))))
Serserkov

Что есть - то есть :) Впрочем, на мои слова не стоит обращать слишком много внимания, так как Акунин не входит даже в отдаленную перспективу моего читательского горизонта.
Если Вы окажетесь правы, я Вам сообщу :)
я просто до этой книги не читала еще((
а в тех, что прочитала ранее, то как минимум два раза любимая Фандорина в конце была мертва((
А я вот, наоборот, с последней книги читать начала :))) Поэтому для меня - не в каждой книге подобный финал:)))))))
Тогда понятно)) А я про Фандорина с "Азазели" начала читать и так по порядочку) Сейчас вот надо "нефритовые четки" прочесть и потом "весь мир театр" )
И как Ваши впечатления от остальных книг?
Почти все понравились! Но больше всех я люблю "Азазель" и "Алмазная колесница том 2" =)

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

В Перми представили новый мультсериал по «Капризке»

Голос персонажу Владимира Воробьёва дала дублёр «Симпсонов».В Перми показали первые пять серий... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад