Рецензия на книгу «В скорлупе»

"В скорлупе" история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей. Труди предала своего мужа Джона променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода. Но супружеская измена не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа. Вам это ничего не напоминает? Труди Гертруда, Клод Клавдий Ну конечно, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на "Гамлета". Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника. Рассказчик нерожденный ребенок Джона и Труди, эмбрион девяти месяцев от зачатия. Он наблюдает за происходящим и знает, что придет в этот мир сиротой и что его мать и дядя убийцы. Показать

«В скорлупе» Иэн Макьюэн

Когда ты всеми силами впитываешь мир, находящийся вне дважды замкнутой оболочки вокруг тебя, способен ли ты правильно оценить то, что слышится? Когда только слух да еще пуповина привязанности к матери - единственные локаторы из этого мира. Насколько надёжны они, если ты ещё совсем не ориентируешься в мире, в котором тебе предстоит жить. И насколько объективно познание жизни через материнскую оболочку-скорлупу? Какие уж тут достоверные реалии, когда сидишь скрючившись в темноте и по-настоящему чётко фиксируешь только физиологические отправления матери.
Формально метафора скорлупы сродни илистому дну, зарывшись в котором, существовал щедринский премудрый пескарь, а может, ближе к футляру, в котором замкнулся чеховский Беликов. Объективность восприятия в таком состоянии исключительно субъективна. Да, но только не в данном случае. Неродившийся ребёнок Труди и Джона Кейрнкросса не только следует за своим проводником Иэном Макьюэном, но и развивается в соответствии со временем. Мир предстаёт перед ним в предложенных условиях треугольника: отец, мать, дядя Клод, и это уже сразу определяет его симпатии и антипатии, которые вполне соотносятся с общими существующими в жизни установками. Да и как иначе! Ребёнок спешит в современный мир!

“Кто при зарождении Интернета мог предвидеть беспрерывный рост радио или возрождение архаического слова «вещание»? Сквозь прачечные звуки желудка и кишечника я слышу новости, родник всех дурацких снов. Не щадя себя, внимательно слушаю аналитику и споры. Повторение каждый час, сводки раз в полчаса мне не надоедают. Терплю даже «Всемирную службу Би-би-си»…”

Любопытные наблюдения, интересные обобщения, глубокая осведомлённость о глобальных проблемах современного мира говорят о незаурядности созревающего интеллекта. Но так ли уж это удивительно, зная, кто автор. Вполне плод современной цивилизации. Только в Гамлеты ему вряд ли выбраться, даже несмотря на всю трагичность и отдалённую похожесть ситуации, уготованную ему матерью и дядей.
Банальная современная пошлость и безнравственность до шекспировских страстей не дотягивают. Да и борьбы страстей не наблюдается. Голый практицизм власти денег над бестолковым поэтическим воображением. И никаких колебаний и сомнений в выборе для Труди. Что тоже вполне в духе современного нигилизма. Материнские чувства молчат. А желание будущего ребёнка услышать стихи своего отца близко - глаза в глаза, не слышно и непонятно матери. Зато шелест купюр осязаем. Готовящееся преступление не кажется даже выходящим за рамки обычного развода.
Беспомощные попытки нерождённого изменить ситуацию естественно бессильны. Кроме одной - родиться чуть раньше, не в подходящий момент.

Обыденная, замкнутая не убранной квартирой, жизнь кажется такой монотонной и плоской, что даже репортаж из материнской скорлупы не подогревает интереса и несколько отторгает искусственностью выбора рассказчика.
Повествование кажется вялым и слегка унылым. Перелом происходит после замысла Труди и Клода. Впрочем для Макьюэна вполне свойственно неожиданно менять интонацию в содержании и приковать внимание, что называется, за поворотом, ближе к окончанию.
Ощущение от записок неродившегося, но выбравшего своим рупором достойного писателя, двойственное: конечно, возможно, но так и кажется,что, когда дитё говорит, имея в виду мать и себя “мы спускаемся по лестнице”, что вместе с ними спускается и третий - Макъюэн.

Nаtалка

Вот и у меня какие-то неопределённые впечатления после первого знакомства с автором. Всё никак не могу рецензию до ума довести. Подозреваю, что автор всё-таки не мой, хотя с ещё одной книгой постараюсь эти свои впечатления проверить, но явно не с этой.
Спасибо за рецензию, Люда. Сложилось впечатление, что хорошая задумка получила не очень удачное воплощение?
Автор интересный, мое первое знакомство с ним началось с книги "Закон о детях", очень понравилось. Потом "Амстердам". Понравился меньше.дальше рассказ " Первая любовь, последние почести"вызвал у меня вообще отторжение. Эта книга написана неплохо, но явный голос Макьюэна в голосе нерожденного мешал воспринимать повествование как обычную историю.
Leka-splushka

Интересная рецензия, сильная и увлекающая, убеждающая прочитать книгу, но почему тройка? Так явно не хватает книге "шекспировских страстей"?
Я до середины книги никак не могла войти в текст как художественной истории, что-то искусственное было в ситуации неродившегося рассказчика. Аннотация к книге преувеличивает шекспировскую аллюзию. Колебалась между три и четыре, скорее три с половиной.
Leka-splushka

Да, на аннотации сейчас не стоит полагаться - зачастую они способны испортить впечатление от книги.
Мне эта рецензия больше аннотации к книге понравилась ;)
Да, к сожалению, аннотации чаще пишутся для наживки - клюнут или не клюнут.

Достоевский отвечает: в честь 200-летия русского классика появился telegram-канал

«Достоевский отвечает» – просветительский проект Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга... Читать далее

Какие произведения входят в трилогию? Книги-трилогии.

Дочитывая книгу, многие из нас нередко испытывают чувство сожаления: приключения остались позади... Читать далее

Нет больше драмы

Вероятно, люди делятся на тех, кто больше любит эпос, и тех, кто отдает предпочтение лирике и... Читать далее

Как творить историю?

Эту книгу я просто обязан был прочитать, и даже странно, что так долго откладывал... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад