Рецензия на книгу В скорлупе

"В скорлупе" история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей. Труди предала своего мужа Джона променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода. Но супружеская измена не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа. Вам это ничего не напоминает? Труди Гертруда, Клод Клавдий Ну конечно, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на "Гамлета". Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника. Рассказчик нерожденный ребенок Джона и Труди, эмбрион девяти месяцев от зачатия. Он наблюдает за происходящим и знает, что придет в этот мир сиротой и что его мать и дядя убийцы.

• Записки нерождённого

Когда ты всеми силами впитываешь мир, находящийся вне дважды замкнутой оболочки вокруг тебя, способен ли ты правильно оценить то, что слышится? Когда только слух да еще пуповина привязанности к матери - единственные локаторы из этого мира. Насколько надёжны они, если ты ещё совсем не ориентируешься в мире, в котором тебе предстоит жить. И насколько объективно познание жизни через материнскую оболочку-скорлупу? Какие уж тут достоверные реалии, когда сидишь скрючившись в темноте и по-настоящему чётко фиксируешь только физиологические отправления матери.

Формально метафора скорлупы сродни илистому дну, зарывшись в котором, существовал щедринский премудрый пескарь, а может, ближе к футляру, в котором замкнулся чеховский Беликов. Объективность восприятия в таком состоянии исключительно субъективна. Да, но только не в данном случае. Неродившийся ребёнок Труди и Джона Кейрнкросса не только следует за своим проводником Иэном Макьюэном, но и развивается в соответствии со временем. Мир предстаёт перед ним в предложенных условиях треугольника: отец, мать, дядя Клод, и это уже сразу определяет его симпатии и антипатии, которые вполне соотносятся с общими существующими в жизни установками. Да и как иначе! Ребёнок спешит в современный мир!

“Кто при зарождении Интернета мог предвидеть беспрерывный рост радио или возрождение архаического слова «вещание»? Сквозь прачечные звуки желудка и кишечника я слышу новости, родник всех дурацких снов. Не щадя себя, внимательно слушаю аналитику и споры. Повторение каждый час, сводки раз в полчаса мне не надоедают. Терплю даже «Всемирную службу Би-би-си»…”

Любопытные наблюдения, интересные обобщения, глубокая осведомлённость о глобальных проблемах современного мира говорят о незаурядности созревающего интеллекта. Но так ли уж это удивительно, зная, кто автор. Вполне плод современной цивилизации. Только в Гамлеты ему вряд ли выбраться, даже несмотря на всю трагичность и отдалённую похожесть ситуации, уготованную ему матерью и дядей.

Банальная современная пошлость и безнравственность до шекспировских страстей не дотягивают. Да и борьбы страстей не наблюдается. Голый практицизм власти денег над бестолковым поэтическим воображением. И никаких колебаний и сомнений в выборе для Труди. Что тоже вполне в духе современного нигилизма. Материнские чувства молчат. А желание будущего ребёнка услышать стихи своего отца близко - глаза в глаза, не слышно и непонятно матери. Зато шелест купюр осязаем. Готовящееся преступление не кажется даже выходящим за рамки обычного развода.

Беспомощные попытки нерождённого изменить ситуацию естественно бессильны. Кроме одной - родиться чуть раньше, не в подходящий момент.

Обыденная, замкнутая не убранной квартирой, жизнь кажется такой монотонной и плоской, что даже репортаж из материнской скорлупы не подогревает интереса и несколько отторгает искусственностью выбора рассказчика.

Повествование кажется вялым и слегка унылым. Перелом происходит после замысла Труди и Клода. Впрочем для Макьюэна вполне свойственно неожиданно менять интонацию в содержании и приковать внимание, что называется, за поворотом, ближе к окончанию.

Ощущение от записок неродившегося, но выбравшего своим рупором достойного писателя, двойственное: конечно, возможно, но так и кажется,что, когда дитё говорит, имея в виду мать и себя “мы спускаемся по лестнице”, что вместе с ними спускается и третий - Макъюэн.

• Вот и у меня какие-то неопределённые впечатления после первого знакомства с автором. Всё никак не могу рецензию до ума довести. Подозреваю, что автор всё-таки не мой, хотя с ещё одной книгой постараюсь эти свои впечатления проверить, но явно не с этой.
      Спасибо за рецензию, Люда. Сложилось впечатление, что хорошая задумка получила не очень удачное воплощение?
    • Автор интересный, мое первое знакомство с ним началось с книги "Закон о детях", очень понравилось. Потом "Амстердам". Понравился меньше.дальше рассказ " Первая любовь, последние почести"вызвал у меня вообще отторжение. Эта книга написана неплохо, но явный голос Макьюэна в голосе нерожденного мешал воспринимать повествование как обычную историю.
    • Интересная рецензия, сильная и увлекающая, убеждающая прочитать книгу, но почему тройка? Так явно не хватает книге "шекспировских страстей"?
    • Я до середины книги никак не могла войти в текст как художественной истории, что-то искусственное было в ситуации неродившегося рассказчика. Аннотация к книге преувеличивает шекспировскую аллюзию. Колебалась между три и четыре, скорее три с половиной.
    • Да, на аннотации сейчас не стоит полагаться - зачастую они способны испортить впечатление от книги.
      Мне эта рецензия больше аннотации к книге понравилась ;)
    • Да, к сожалению, аннотации чаще пишутся для наживки - клюнут или не клюнут.

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...