Рецензия на книгу Полли хочет крекер

Страдающая от школьного насилия и придирок отчима 18-летняя Полина получает в наследство от отца, которого никогда не видела, маленькую комнату в московской коммуналке. Без раздумий она покидает ненавистный сибирский городок и с головой погружается в такую самостоятельную, такую непохожую на прошлую жизнь. Решив узнать побольше о единственном человеке, которому она была небезразлична, и пообщавшись с немногими людьми, знавшими её отца, Полли понимает: того, скорее всего, убили. Но кто? Её дилетантское и забавное поначалу расследование ведёт в неоднозначное прошлое папы, где полный огня и ревности любовный треугольник, побег из дурдома, похищения людей и жаждущий мести смуглый человек, который называет папу не иначе как "чёрт с рогами", и... похоже, из этого переплёта ей не выбраться живой.Урбанистический нуар, неуловимо перетекающий в детектив, триллер в жанре роуд-муви с лёгким налётом магического реализма - всё это новый роман Олега Гладова. Его творчество - вселенная с узнаваемым кинематографическим стилем и запоминающимися героями: "Я пишу современную мужскую прозу для совершеннолетних людей, которые любят загадочные истории с непредсказуемым финалом. Критики высмотрели в моих книгах магический реализм с киберпанком, так тому и быть. Возможно, это покажется странным, но большинство из того, о чём я пишу, происходило на самом деле..."Олег Гладов катал рельсы на металлургическом заводе, работал ночным сторожем аттракционов в городском парке и спецкорреспондентом теленовостей на Крайнем Севере. Режиссёр проектов RedBull, MTV, FOX, свой первый клип снял ещё подростком в начале девяностых, на камеру наблюдения, припаянную к видеомагнитофону. В компании с единомышленниками из "Twist Film Lab" создаёт вирусное видео, короткометражное и документальное кино. Его сборник "Мужчина, которому можно" вошёл в лонг-лист литературной премии "НОС".Роман "Полли хочет крекер" доступен в формате аудиокниги в озвучке непревзойдённого Сергея Чонишвили.

• Где восемь тонн скульпторского пластилина, чувак?!

Многослойный роман самого странного российского писателя, за творчеством которого я время от времени наблюдаю. Не скажу «слежу», потому что пишет Олег Гладов редко. Его предыдущая книга совершенно нетолерантная - "Гипно Некро Спам» - лет десять назад произвела на меня впечатление вывихнутым стилем повествования и яркими героями.

Работая на стыке нескольких жанров, писатель Гладов чувствует себя уверенно, а родным языком владеет отменно.

Новая книга автора "Полли хочет крекер" тому подтверждение.

Итак. «Многослойность» романа упомянута мной не зря.

Сюжетных линий несколько, но главных героев два: Полина (она же Полли) и Вадим (он же Кибер).

У Полины всё плохо: лишний вес, школьное насилие, друзей ноль, отчим достаёт, и мать всегда на его стороне... затюканный всеми социопат и "задрот" женского пола, живущий в маленьком сибирском городке. И вдруг на пороге её квартиры появляется мужчина с портфелем - адвокат, который сообщает, что её настоящий отец Александр Столетов умер и оставил ей в наследство комнату в московской коммуналке. Полина, не раздумывая, отправляется в столицу, в новую жизнь. В той самой комнате под холодильником она находит пухлый конверт с деньгами и надписью: "Моей дочери Полине". Жизнь вчерашнего "гадкого утёнка" круто меняется. Полина берётся за себя, худеет, гоняет на скейте и учится играть на бас-гитаре. Даже появляется парень, который начинает ей нравиться. Она меняется и внешне, и внутренне и решает, что теперь она никакая не Полина, а Полли.

Она решает разузнать побольше об отце. Но немногочисленные люди, знавшие его, дают очень противоречивые сведения. По словам одних он был вежливым и держался с достоинством, для других - был невменяемым "торчком", третьи считают его скрытным и опасным. Расспросы Полли постепенно превращаются в подобие расследования, которое приводит к непредсказуемой, опасной ситуации, в которую она угодит во второй половине книги.

Другой главный герой – Кибер. Ему чуть больше тридцати, и он настоящий беспринципный подонок. Без зазрения совести спит с женщинами своих знакомых, при случае ворует, своего жилья нет. Он сирота, воспитанный бабушкой и дедушкой, отца своего никогда не видел, мать погибла в автокатастрофе, когда ему было 9. Кибер скитается по свету, и сначала вообще непонятно каким боком он относится к Полли, но тут в жизни Кибера появляется мужчина с чемоданчиком. Тот самый адвокат. И становится ясно, что Кибер - сын того же Александра Столетова. И что он брат Полли.

Кибер получает в наследство автобус и восемь тонн скульпторского пластилина. Ему, в отличие от Полины, совершенно не интересно кем был его отец, он не ищет сведения о нём, а просто радуется наследству. Отремонтировав автобус, он объявляет его кораблём, себя капитаном, собирает команду из таких же подонков как сам и отправляется в путешествие. Путешествие, кстати, один из самых забавных моментов в книге, я смеялась несколько раз будя кошку. Вообще в книге много юмора, и он разноплановый, что радует.

Понравилось, как тщательно Гладов выстраивает декорации, в которых живут его герои. Ту самую многослойность.

Особую атмосферу, так называемый "второй план романа", создает выдуманное реалити "Кулинарные Войны". Оно ненавязчиво существует бэкграундом, выплывая в нужное время в нужном месте и дополняя картину мира, в котором живут герои романа. В закулисье этого шоу, зарождается культ Влюблённого Поварёнка, и за эту историю автору отдельное спасибо.

И, пожалуй «третий план» романа, это история про Говинда-Сити, коммуну веганов в заброшенных коровниках, которую ищет Полли. Вокруг этих коровников происходит множество «третьестепенных» событий, но прописаны они изумительно. Это мини новеллы, в которых есть место описаниям природы, старославянской мифологии, жизни фриков и даже животных.

Пишет Гладов бойко, то швыряя читателя в терновый куст, то погружая в медленное атмосферное плавание. Нецензурной брани немного, и она всегда к месту, меня совсем не напрягла. Да, пожалуй, это обещанные триллер, мистика, киберпанк и магический реализм в одном флаконе. Вернее, под одной обложкой.

Особая фишка творчества Гладова, это вселенная, которую он создаёт в своих книгах, неожиданные появления персонажей из других произведений автора. Мне, например, было приятно узнать, что у них всё хорошо))) Думаю, что некоторые сюжетные линии, начатые в «Полли хочет крекер», найдут продолжения в следующих книгах. Возможно, нам объяснят куда делись восемь тонн скульпторского пластилина)))

Финал книги нелинейный, не европейский, не русский - очень непредсказуемый. Последняя глава, это некий документ, то ли письмо, то ли просто бессистемные записи вроде дневника, где самый загадочный персонаж книги, отец Полли и Кибера наконец рассказывает о себе. Документ этот повреждён, поэтому вместо кусков текста, так называемые «крокозябры», и эта лёгкая недосказанность добавляет ещё большей странности, интриги, какой-то дополнительной изюминки. Не люблю, когда в конце всё разжёвывается, и все узнают друг друга по родинке.

Финал произвёл на меня оглушительное впечатление. Я даже перечитала его ещё раз.

Одна из самых странных и интересных книг, прочитанных мной за последние 10 лет.

• Да, необычная книга, понравилась! Не похожа ни на что из того что читал раньше, во всяком случае из отечественных авторов. Может отзыв напишу как-нибудь.
    • А мне вот как раз не понравились отступления в сторону "Кулинарных войн" и финал в виде бессистемных записей показался слабым. Но книга действительно странная и местами интересная.
    • Это же прекрасно, что мы все такие разные))) Мне всё зашло. "Кулинарные войны" для меня некий фон романа, который дополняет вселенную, а финал явно таким задуман, отличная находка, меня впечатлило. Ну я собственно всё в рецензии написала))
    • Кулинарные войны, на мой взгляд, это современная атмосфера высиживания потребителей у телека с волнениями за несуществующих "героев" - экстрасенсы, "домовята" и другие дешевые участники дешевых передач. Они - черта, характеризующая современный мир.
      Полли и Кибер - в них всегда можно узнать себя, и в то же время удивляешься их поступкам.
      Завораживающая легенда о Жар-Птице уволокла меня в книгу с головой, ну а финал - вскрыл изнутри.
      Советую к прочтению.

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

Nevermore

Воронова дорога извивается причудливыми узорами на пути к бессмертию. Была смерть. Локальная драма...