Рецензия на книгу «Полли хочет крекер»

Страдающая от школьного насилия и придирок отчима 18-летняя Полина получает в наследство от отца, которого никогда не видела, маленькую комнату в московской коммуналке. Без раздумий она покидает ненавистный сибирский городок и с головой погружается в такую самостоятельную, такую непохожую на прошлую жизнь. Решив узнать побольше о единственном человеке, которому она была небезразлична, и пообщавшись с немногими людьми, знавшими её отца, Полли понимает: того, скорее всего, убили. Но кто? Её дилетантское и забавное поначалу расследование ведёт в неоднозначное прошлое папы, где полный огня и ревности любовный треугольник, побег из дурдома, похищения людей и жаждущий мести смуглый человек, который называет папу не иначе как "чёрт с рогами", и... похоже, из этого переплёта ей не выбраться живой.Урбанистический нуар, неуловимо перетекающий в детектив, триллер в жанре роуд-муви с лёгким налётом магического реализма - всё это новый роман Олега Гладова. Его творчество - вселенная с узнаваемым кинематографическим стилем и запоминающимися героями: "Я пишу современную мужскую прозу для совершеннолетних людей, которые любят загадочные истории с непредсказуемым финалом. Критики высмотрели в моих книгах магический реализм с киберпанком, так тому и быть. Возможно, это покажется странным, но большинство из того, о чём я пишу, происходило на самом деле..."Олег Гладов катал рельсы на металлургическом заводе, работал ночным сторожем аттракционов в городском парке и спецкорреспондентом теленовостей на Крайнем Севере. Режиссёр проектов RedBull, MTV, FOX, свой первый клип снял ещё подростком в начале девяностых, на камеру наблюдения, припаянную к видеомагнитофону. В компании с единомышленниками из "Twist Film Lab" создаёт вирусное видео, короткометражное и документальное кино. Его сборник "Мужчина, которому можно" вошёл в лонг-лист литературной премии "НОС".Роман "Полли хочет крекер" доступен в формате аудиокниги в озвучке непревзойдённого Сергея Чонишвили. Показать

«Полли хочет крекер» Олег Гладов

Многослойный роман самого странного российского писателя, за творчеством которого я время от времени наблюдаю. Не скажу «слежу», потому что пишет Олег Гладов редко. Его предыдущая книга совершенно нетолерантная - "Гипно Некро Спам» - лет десять назад произвела на меня впечатление вывихнутым стилем повествования и яркими героями.
Работая на стыке нескольких жанров, писатель Гладов чувствует себя уверенно, а родным языком владеет отменно.
Новая книга автора "Полли хочет крекер" тому подтверждение.
Итак. «Многослойность» романа упомянута мной не зря.
Сюжетных линий несколько, но главных героев два: Полина (она же Полли) и Вадим (он же Кибер).
У Полины всё плохо: лишний вес, школьное насилие, друзей ноль, отчим достаёт, и мать всегда на его стороне... затюканный всеми социопат и "задрот" женского пола, живущий в маленьком сибирском городке. И вдруг на пороге её квартиры появляется мужчина с портфелем - адвокат, который сообщает, что её настоящий отец Александр Столетов умер и оставил ей в наследство комнату в московской коммуналке. Полина, не раздумывая, отправляется в столицу, в новую жизнь. В той самой комнате под холодильником она находит пухлый конверт с деньгами и надписью: "Моей дочери Полине". Жизнь вчерашнего "гадкого утёнка" круто меняется. Полина берётся за себя, худеет, гоняет на скейте и учится играть на бас-гитаре. Даже появляется парень, который начинает ей нравиться. Она меняется и внешне, и внутренне и решает, что теперь она никакая не Полина, а Полли.
Она решает разузнать побольше об отце. Но немногочисленные люди, знавшие его, дают очень противоречивые сведения. По словам одних он был вежливым и держался с достоинством, для других - был невменяемым "торчком", третьи считают его скрытным и опасным. Расспросы Полли постепенно превращаются в подобие расследования, которое приводит к непредсказуемой, опасной ситуации, в которую она угодит во второй половине книги.
Другой главный герой – Кибер. Ему чуть больше тридцати, и он настоящий беспринципный подонок. Без зазрения совести спит с женщинами своих знакомых, при случае ворует, своего жилья нет. Он сирота, воспитанный бабушкой и дедушкой, отца своего никогда не видел, мать погибла в автокатастрофе, когда ему было 9. Кибер скитается по свету, и сначала вообще непонятно каким боком он относится к Полли, но тут в жизни Кибера появляется мужчина с чемоданчиком. Тот самый адвокат. И становится ясно, что Кибер - сын того же Александра Столетова. И что он брат Полли.
Кибер получает в наследство автобус и восемь тонн скульпторского пластилина. Ему, в отличие от Полины, совершенно не интересно кем был его отец, он не ищет сведения о нём, а просто радуется наследству. Отремонтировав автобус, он объявляет его кораблём, себя капитаном, собирает команду из таких же подонков как сам и отправляется в путешествие. Путешествие, кстати, один из самых забавных моментов в книге, я смеялась несколько раз будя кошку. Вообще в книге много юмора, и он разноплановый, что радует.
Понравилось, как тщательно Гладов выстраивает декорации, в которых живут его герои. Ту самую многослойность.
Особую атмосферу, так называемый "второй план романа", создает выдуманное реалити "Кулинарные Войны". Оно ненавязчиво существует бэкграундом, выплывая в нужное время в нужном месте и дополняя картину мира, в котором живут герои романа. В закулисье этого шоу, зарождается культ Влюблённого Поварёнка, и за эту историю автору отдельное спасибо.
И, пожалуй «третий план» романа, это история про Говинда-Сити, коммуну веганов в заброшенных коровниках, которую ищет Полли. Вокруг этих коровников происходит множество «третьестепенных» событий, но прописаны они изумительно. Это мини новеллы, в которых есть место описаниям природы, старославянской мифологии, жизни фриков и даже животных.
Пишет Гладов бойко, то швыряя читателя в терновый куст, то погружая в медленное атмосферное плавание. Нецензурной брани немного, и она всегда к месту, меня совсем не напрягла. Да, пожалуй, это обещанные триллер, мистика, киберпанк и магический реализм в одном флаконе. Вернее, под одной обложкой.
Особая фишка творчества Гладова, это вселенная, которую он создаёт в своих книгах, неожиданные появления персонажей из других произведений автора. Мне, например, было приятно узнать, что у них всё хорошо))) Думаю, что некоторые сюжетные линии, начатые в «Полли хочет крекер», найдут продолжения в следующих книгах. Возможно, нам объяснят куда делись восемь тонн скульпторского пластилина)))
Финал книги нелинейный, не европейский, не русский - очень непредсказуемый. Последняя глава, это некий документ, то ли письмо, то ли просто бессистемные записи вроде дневника, где самый загадочный персонаж книги, отец Полли и Кибера наконец рассказывает о себе. Документ этот повреждён, поэтому вместо кусков текста, так называемые «крокозябры», и эта лёгкая недосказанность добавляет ещё большей странности, интриги, какой-то дополнительной изюминки. Не люблю, когда в конце всё разжёвывается, и все узнают друг друга по родинке.
Финал произвёл на меня оглушительное впечатление. Я даже перечитала его ещё раз.
Одна из самых странных и интересных книг, прочитанных мной за последние 10 лет.

Да, необычная книга, понравилась! Не похожа ни на что из того что читал раньше, во всяком случае из отечественных авторов. Может отзыв напишу как-нибудь.
А мне вот как раз не понравились отступления в сторону "Кулинарных войн" и финал в виде бессистемных записей показался слабым. Но книга действительно странная и местами интересная.
Это же прекрасно, что мы все такие разные))) Мне всё зашло. "Кулинарные войны" для меня некий фон романа, который дополняет вселенную, а финал явно таким задуман, отличная находка, меня впечатлило. Ну я собственно всё в рецензии написала))
Кулинарные войны, на мой взгляд, это современная атмосфера высиживания потребителей у телека с волнениями за несуществующих "героев" - экстрасенсы, "домовята" и другие дешевые участники дешевых передач. Они - черта, характеризующая современный мир.
Полли и Кибер - в них всегда можно узнать себя, и в то же время удивляешься их поступкам.
Завораживающая легенда о Жар-Птице уволокла меня в книгу с головой, ну а финал - вскрыл изнутри.
Советую к прочтению.

В Астрахани «Братья Карамазовы» заговорят стихами армянского поэта XI века

Астраханский драмтеатр отметит 200-летие Фёдора Достоевского премьерой «Братья... Читать далее

Обживаюсь уже три года)

Вроде и помню об этой дате, но все равно она каждый раз наступает неожиданно. И вот уже о... Читать далее

Мой книжный две тысячи двадцатый

Я тоже хочу написать о том, как мне читалось в две тысячи двадцатом.Сначала о рамках: весь год... Читать далее

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад