Рецензия на книгу Мара и Морок

Таких, как я называют Марами отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он называют Морок, и их боятся абсолютно все.

• Недославянское фэнтези

Ох! Еще одна раскрученная книга, мимо которой я, узрев во многочисленных отзывах, что это прям чудо какое чудесное славянское фэнтези, потрясные герои и бла-бла-бла, пройти не смогла. Прочитала. И вот что я хочу сказать. Мне грустно. Я прям в тоску впадаю, когда понимаю, что сейчас практически никто не заморачивается на то, КАК написана книга. У меня ощущение, что я на каком-то другом русском языке разговариваю и читаю. Ума не приложу, как можно такой безобразный текст выпускать в печать. Где вообще редакторы? Вымерли как вид? Но давайте обо все по порядку.

Я не могу не признать, что в целом меня эта история заинтересовала, несмотря и на вторичность (сразу вспоминается Ведьмак), и на предсказуемость дичайшую (вся интрига была разгадана мной практически с первой главы), и на скудненькие отсылы к обещанной славянской мифологии. Тут вообще от славянского фэнтези маловато деталей и декораций:ни языковой стилистики, ни быта, ни традиций, вплавленных в конкретно этот мир. Какое-то, короче, недославянское фэнтези. То ли дело - Мария Семенова. Вот там -да. Просто вкусняшка.

Да, мне понравились герои. И Мара, и Морок - отличные персонажи для добротного темного фэнтези, но недостаточно прописанные, на мой взгляд. Все эти охи-вздохи, уси-пуси - это еще не описание героя, по крайней мере, в моем понимании.

Ну да ладно. Главное, что у меня в голове сложилась картинка, я представила себе этот мир, и мне там было интересно. И цветовая гамма этой истории - красный, белый, черный, золотой - тоже способствовала игре моего разгулявшегося воображения.

Я даже, честно говоря, переживала за героев, нервничала, возмущалась. Все вроде бы прекрасно и замечательно.

НО... Я задолбалась в процессе чтения выколупывать смысл из этого так называемого текста. Написано просто ужасно. Построение предложений - это какой-то инфернальный ад.

Ляпов - море. Например, путаница с возрастом героини какая-то определенно есть. Или вот еще: в самом начале Морок стоял в маске и наблюдал за тем, как Мара расправляется с нечистью. И ее задело, каким равнодушным взглядом он смотрел. Ядрить твою налево, а как она это поняла-то, про равнодушие, если он в маске все время был? И таких вот огрехов, по мелочам, дохренища.

Вот и получается, что из-за недоработки автора и издателей все впечатление от неплохой, в общем-то, книги испорчено наглухо.

Ну как так?

Продолжение, наверное, рискну почитать. Хотя что-то мне подсказывает, что и там такое же гадство с текстом будет...

• Сколько слышала отзывов на эту книгу все расписывались в ее шедевральности. А у меня были некоторые подозрения, когда читала или слушала цитаты. И как смотрю не зря они были. Я такое читать скорее всего не смогу(
    • Ну, ну а вдруг тебе понравится))))
      Просто я всегда обращаю внимание на качество текста, здесь определенно с этим проблемы большие)
    • Я несколько книг по причине нечитабельного текста забросила, хотя идея была неплохой... Та и герои весьма колоритные, но читать ЭТО было выше моих сил) Попробую пожалуй электронную для начала глянуть, если что не так обидно будет)
    • Вот и я решила с электронной, хотя было огромное желание заказать сразу в бумаге. И правильно сделала, потому что на полках потом оставлять не стала бы...
    • Очень недоверчиво воспринимаю "славянское фэнтези". Порекомендуете что-то, чтобы переломить предрассудок? Потому что постоянно ожидаю там встретить сусальный сироп про Добрынюшек и Ладушек, и пару раз, когда нечто такое открывал, не ошибался.
    • В этом жанре для меня абсолютный профи- это Семенова. У нее и язык прекрасный, и антураж, и сюжеты.
    • Вот хорошо, всё-таки, что есть люди, которые рискуя собой, спасают время других любителей всякого завлекательного))
      Я бы не рискнула продолжение читать, наверное... хотя кто его знает. Во всяком случае начинать не собираюсь, потому что такие ляпы в тексте меня просто вымораживают. Спасибо за предупреждение.
    • Не, я продолжение почитаю, потому как обрывается первая часть на самомо интересном месте, а мне все ж таки любопытно, чем дело закончится, но уже особых каких-то иллюзий и ожиданий испытывать не буду)
    • Я думаю, когда без ожиданий, впечатления будут лучше ) Если только там совсем чего-нибудь непотребного не всунуто )

Единственная детская книга автора бондианы впервые выйдет на русском

Впервые на русском языке выйдет единственная детская книга создателя легендарной бондианы Яна...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...

Латиноамериканские страсти: подборка бразильской литературы

10 августа 1912 года родился Жоржи Амаду – бразильский писатель, чьи тиражи на родине уступают...