Рецензия thosik на книгу «Мара и Морок»

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.
Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас.
Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.
Показать

«Мара и Морок» Арден Лия

Ох! Еще одна раскрученная книга, мимо которой я, узрев во многочисленных отзывах, что это прям чудо какое чудесное славянское фэнтези, потрясные герои и бла-бла-бла, пройти не смогла. Прочитала. И вот что я хочу сказать. Мне грустно. Я прям в тоску впадаю, когда понимаю, что сейчас практически никто не заморачивается на то, КАК написана книга. У меня ощущение, что я на каком-то другом русском языке разговариваю и читаю. Ума не приложу, как можно такой безобразный текст выпускать в печать. Где вообще редакторы? Вымерли как вид? Но давайте обо все по порядку.
Я не могу не признать, что в целом меня эта история заинтересовала, несмотря и на вторичность (сразу вспоминается Ведьмак), и на предсказуемость дичайшую (вся интрига была разгадана мной практически с первой главы), и на скудненькие отсылы к обещанной славянской мифологии. Тут вообще от славянского фэнтези маловато деталей и декораций:ни языковой стилистики, ни быта, ни традиций, вплавленных в конкретно этот мир. Какое-то, короче, недославянское фэнтези. То ли дело - Мария Семенова. Вот там -да. Просто вкусняшка.
Да, мне понравились герои. И Мара, и Морок - отличные персонажи для добротного темного фэнтези, но недостаточно прописанные, на мой взгляд. Все эти охи-вздохи, уси-пуси - это еще не описание героя, по крайней мере, в моем понимании.
Ну да ладно. Главное, что у меня в голове сложилась картинка, я представила себе этот мир, и мне там было интересно. И цветовая гамма этой истории - красный, белый, черный, золотой - тоже способствовала игре моего разгулявшегося воображения.
Я даже, честно говоря, переживала за героев, нервничала, возмущалась. Все вроде бы прекрасно и замечательно.
НО... Я задолбалась в процессе чтения выколупывать смысл из этого так называемого текста. Написано просто ужасно. Построение предложений - это какой-то инфернальный ад.
Ляпов - море. Например, путаница с возрастом героини какая-то определенно есть. Или вот еще: в самом начале Морок стоял в маске и наблюдал за тем, как Мара расправляется с нечистью. И ее задело, каким равнодушным взглядом он смотрел. Ядрить твою налево, а как она это поняла-то, про равнодушие, если он в маске все время был? И таких вот огрехов, по мелочам, дохренища.
Вот и получается, что из-за недоработки автора и издателей все впечатление от неплохой, в общем-то, книги испорчено наглухо.
Ну как так?
Продолжение, наверное, рискну почитать. Хотя что-то мне подсказывает, что и там такое же гадство с текстом будет...

X_Tasha_X

Сколько слышала отзывов на эту книгу все расписывались в ее шедевральности. А у меня были некоторые подозрения, когда читала или слушала цитаты. И как смотрю не зря они были. Я такое читать скорее всего не смогу(
Ну, ну а вдруг тебе понравится))))
Просто я всегда обращаю внимание на качество текста, здесь определенно с этим проблемы большие)
X_Tasha_X

Я несколько книг по причине нечитабельного текста забросила, хотя идея была неплохой... Та и герои весьма колоритные, но читать ЭТО было выше моих сил) Попробую пожалуй электронную для начала глянуть, если что не так обидно будет)
Вот и я решила с электронной, хотя было огромное желание заказать сразу в бумаге. И правильно сделала, потому что на полках потом оставлять не стала бы...
Очень недоверчиво воспринимаю "славянское фэнтези". Порекомендуете что-то, чтобы переломить предрассудок? Потому что постоянно ожидаю там встретить сусальный сироп про Добрынюшек и Ладушек, и пару раз, когда нечто такое открывал, не ошибался.
В этом жанре для меня абсолютный профи- это Семенова. У нее и язык прекрасный, и антураж, и сюжеты.
Nаtалка

Вот хорошо, всё-таки, что есть люди, которые рискуя собой, спасают время других любителей всякого завлекательного))
Я бы не рискнула продолжение читать, наверное... хотя кто его знает. Во всяком случае начинать не собираюсь, потому что такие ляпы в тексте меня просто вымораживают. Спасибо за предупреждение.
Не, я продолжение почитаю, потому как обрывается первая часть на самомо интересном месте, а мне все ж таки любопытно, чем дело закончится, но уже особых каких-то иллюзий и ожиданий испытывать не буду)
Nаtалка

Я думаю, когда без ожиданий, впечатления будут лучше ) Если только там совсем чего-нибудь непотребного не всунуто )
VladimirB

Спасибо, что отговорили от чтения книги.
Рецензии плюс.

@VladimirB, не, не, я не отговаривала) я просто высказала свое мнение, у этой книги армия поклонников. Может, это со мной что не так...

"Ядрить твою налево"! Восхищаюсь твоим откровенным стилем! Спасибо за рецензию"! Улыбнулась на некоторых моментах. Прочла недавно эту дилогию, хоть и отнеслась заранее скептически, потому как смущают меня восхищенные отзывы в ее сторону ото всех сторон. Ляпы есть, согласна. Вопросы к деталям так же имеются. В целом, читабельно, но не идеально.

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

От светлого зимнего дуба во тьму туннеля

Обаяние зимнего дуба знакомо, вероятно, многим читателям, если они прилежно прочитывали хрестоматии... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад