Рецензия на книгу "Сторож" и другие драмы

Гарольд Пинтер - крупный британский драматург, признанный мастер, творчество которого известно во многих странах мира. Драмы, включенные в сборник, отражают глубокую озабоченность художника социальным неблагополучием в буржуазном обществе, где человеческие отношения разъедают ложь, равнодушие и лицемерие, где личность скована, принижена, задавлена экономически и морально.

• Подобие жизни. Пьеса "Сторож"

Осторожно, много спойлеров!

До предела захламленная комната. В ней две кровати и столько непонятного и ненужного барахла, (даже будда имеется), которое постоянно кочует из угла в угол. Когда-то это была детская двух братьев. Сейчас она принадлежит Мику, младшему. Он агрессивный и нервный. Где живет и чем занимается непонятно. Уходит, приходит...

Астор, старший брат, живет здесь. Тихий, добрый, безобидный. Подростком его определили психически больным, лечили (или экспериментировали над его мозгом и психикой?). Целыми днями он ничем не занимается, только мечтает сделать и поставить сарай во дворе, много говорит об этом.

И вот Астор, по доброте душевной, находит еще более опустившегося лузера, чем сам и приводит его к себе.

Это нищий, грязный, циничный, озлобленный старик, который ненавидит всех, но особенно "черномазых", назначен сторожем. Там и сторожить нечего, но неожиданная "должность" проявляет все самые мерзкие черты Дэвиса. У него нет никаких нравственных принципов, есть хитрость и подлость. Да мысли, как бы кого нагреть для своей пользы. Хотя все это не приносит Дэвису ни выгоды, ни счастья, как был нищим и ничьим, так всю жизнь и живет кое-как.

Тут бы сторожу испытать благодарность к Астору, что дал ему кров, даже нашел ботинки. Опять не так- носки узкие, а старик не любит узкие носки у ботинок! И вот сторож уже считает себя важнее братьев, может прикрикнуть на них. То и дело вопрошает:"А Я? А МНЕ?" Даже пробует подговорить Мика выселить старшего брата и остаться жить тут вдвоем.

Непонятно, кто действительно нормален из троих героев. Тот, кто считается психически больным тихий, услужливый, добрый и умеет сострадать.

Здоровый брат жесток и все время говорит одно и то же- как он отремонтирует квартиру, какого цвета будут панели и плитка.

Подлый старик постоянно рассказывает, что пойдет за своими документами в Ситкап- вот тогда и заживет! Вы спросите его, когда он оставил там, далеко, эти документы. Ответы будут разные - 15 лет, 40 лет назад. Да и имя у него в тех , так необходимых ему документах, совсем другое. Возникают сомнения вообще в наличии этих важных бумаг. Чтобы добраться до Ситкапа необходимы ботинки. А когда появляются ботинки, все равно никуда не идет.

Астор- единственный персонаж, который вызвал у меня симпатию.

• "Все трое персонажей только говорят, говорят, говорят каждый о своем, что сделают то, пойдут туда. Но ничего не делают и никуда не идут."

Это же типичный театр абсурда))
      Тут нашел цитату Залесовой-Докторовой:
      "Пьесы Пинтера всегда созвучны времени, его герои — проекция существующего порядка вещей. Появляется страх, они передают страх, появляется ксенофобия, они, вне зависимости от их социального положения, становятся расистами. Наличие крайне правых элементов — роковая черта современного общества, и Пинтер не перестает предупреждать об опасности фашистской идеологии, о подчинении и угнетении слабого, но и о согласии слабого на подобное обращение ("Сторож")"
      Похоже?
    • У братьев страх жизни. Сторож стопроцентный расист. Да.
    • Н-да. Я про пьесы знаю очень мало, но мне всегда думалось, что все они из одних разговоров и состоят )) Но тут я понимаю, всё совсем мрачно.
    • Наташ, представляешь, а мне еще и белая метка досталась. Вот как тут белое искать, если совсем не нравится?
    • Ну, что тебе сказать. Например, что пьеса короткая ))) Плюс же. Потом, что автору очень прекрасно удалось мерзость героев передать.) Ну и ещё что-нибудь в этом ключе )
    • Наташ, это я уже все написала и отправила, куда надо.
      Теперь у меня более сложная задача- черная метка к действительно хорошей пьесе, которая мне понравилась. Я уже неделю думаю, какую бы гадость про нее сочинить, не сочиняется. Как специально начальники подбирали)))
    • Камила, у Вас хорошо получается. И я надеюсь, что думать о плюсах и минусах произведений Вам не только трудно, но и интересно. Ну хоть чуть-чуть?
    • Спасибо. Интересно, но напрягает)))
    • Да всё то же самое пиши, Лена ) Пьеса слишком короткая, характеры слишком хорошо прописаны, автор влезает в душу и заставляет переживать, что не может не расстраивать ;-)

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Анонс встреч. Читаем к 28 августа

О формате следующей встречи не загадываем, с марта наши встречи проходят в режиме...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...