Рецензия Lemonstra на книгу «Vita Nostra»

Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы? Показать

«Vita Nostra» Марина Дяченко, Сергей Дяченко

«VITA NOSTRA» первая прочитанная мною книга у супругов Дяченко. Не могу сказать, что пришла в полный восторг от этой книги, но считаю свое знакомство с этими писателями вполне удачным.
Мне сложно определить жанр этой книги, тут вроде бы и мистика, и философские рассуждения, и какие-то мотиваторы и любовно-студенческие перипетии. На Букмиксе книга отнесена к жанру фантастики, наверное, так будет правильнее всего.

Сюжет у книги незамысловат. Девочку Сашу шантажом и угрозами принуждают учиться в странном институте в провинциальном городке Торпа. В этом учебном заведении все очень странно, и чем дальше, тем все «чудесатее и чудесатее». Саша учится, общается с сокурсниками, конфликтует с мамой и преподавателями. Мы следим за ее жизнью, читаем о Сашкиных мыслях. Много внимания уделяется странной учебе: подробно описываются удивительные учебники с абракадаброй, мозгодробительные задачники и страшные экзамены. Студентам практически выносят мозг, третируют и издеваются. Пять семестров учится Саша, шаг за шагом мы проходим с ней эти пять семестров. Но вся эта учеба довольно однообразна, так же как и повествование о ней. Саша учится, аж искры из глаз, медленно и постепенно переходя от полного непонимания к прозрению, осознанию и восторгу. Однообразие семестров разбавляется любовными перипетиями, разговорами с наставниками и постоянным страхом.

Саша постоянно испытывает страх за своих близких, так же как и все студенты этого института. Через какое-то время я тоже начала бояться и за Сашку и за ее маму. Образ Саши получился у авторов очень хорошо, к ней проникаешься сочувствием, ее начинаешь любить и переживать за нее. Страх висит у Саши на шее тяжелым грузом, этот страшный груз олицетворяет розовый сотовый телефон. Он зазвонит, если Саша что-то нарушит, произойдет беда и тогда ей сообщит о ней розовый телефончик. И именно этот страх во многом заставляет понять персонажей, этих несчастных студентов. Им никто ничего не объяснил, их просто заставили учиться под гнетом вот этого самого страха. Мы все живем под этим грузом. Мы все переживаем за своих родных и близких людей. У всех нас висят на шее эти розовые телефоны. Любой из нас согласился бы делать «что-то», если бы это «что-то» давало гарантию, что с близкими ничего не случится. Именно отсюда, из нашего страха, растут ноги всяческих религий, верований и суеверий. Много ли было бы последователей у любой религии, если бы людей не запугивали высшими небесными карами? Думаю, что не очень. Какое-то количество «просветленных», не более того.

Главный «экзекутор» Фарит говорит, что страх это самый главный и сильный стимул. С этим нельзя не согласиться, но в то же время страх ограничивает человека, ломает его. Невозможно взлететь и полностью раскрыться, или «прозвучать», если ты охвачен страхом. Страх притянет тебя назад, к земле. Именно поэтому Саша кричит: «Я отказываюсь бояться!» Но если честно, концовка меня не убедила. Три года юноши и девушки жили в страхе, под неимоверным гнетом и вдруг переродились и прозвучали? Ну, не знаю…

И еще один штрих. Я книгу слушала, а не читала. И вот когда чтец начал говорить: «Не бойся, не бойся, не бойся», при неоднократном повторении частица «не» терялась и слышалось «бойся, бойся». Тут я окончательно поняла, почему рекомендуют говорить «Будь здоров», а не «не болей», «держись», а не «не падай».

Как мне кажется, посыл книги заключается в том, что каждый человек должен раскрыться, прозвучать, а для этого он должен много работать над собой и не бояться перемен и так называемого «выхода из зоны комфорта». Но финал романа меня не убедил, если честно. Про гнет от страха я уже сказала, а второе – абсолютная свобода и бесстрашие по плечу только тем, кому нечего терять. Взлетая так высоко приходится рвать все те ниточки, что связывают тебя с другими. Только оборвав эти якоря, можно взмыть ввысь.

У Дяченко финал сладко-сиропный. И взлететь взлетели, и переродились и в доме благодать. Но мне кажется, что так не бывает. Да и сами авторы всю книгу говорят об одном, а в финале вдруг сами себе изменяют.

Не могу назвать книгу шедевром, но читать ее стоит хотя бы для того, чтобы задуматься над некоторыми аспектами нашей жизни.

Leka-splushka

сложилось ощущение, что студентов пинками в рай загоняют )
Всегда расстраиваюсь, когда в фильмах или книгах показывают, что чтобы сделать человека сильным надо его сломать.
Вот да, именно так. Сначала ломают об колено, а потом - летите, голуби!
Наша система образования увы такова. В фентези по-видимому тоже ничего не меняется.
Сочувствую вашей системе образования
Давно к авторам присматриваюсь) Надо будет тоже познакомиться. Приобщиться, так сказать. Спасибо за рецензию, Инна, напомнила. Оказывается, я эту книгу даже в хотелки ещё не добавила, хотя хотела. Исправилась)
Интересные авторы, к ним стоит присмотреться.
"У всех нас висят на шее эти розовые телефоны. Любой из нас согласился бы делать «что-то», если бы это «что-то» давало гарантию, что с близкими ничего не случится." - 1000 раз "да"!
По поводу финала - мне он как раз показался открытым - можно додумать так, а можно и этак. Я честно говоря так и не смогла его достроить.. Вроде как Саша шла, шла, а к чему пришла? Что её ждёт впереди, опять испытания, или бесконечная власть? И поняла ли она сама ЧТО она может и чем для неё это обернётся (те самые ниточки, которые нужно будет порвать)?
Финал настолько открыт, что не знаешь, что и думать. Мне кажется, что авторы и сами не знали. )))