Рецензия на книгу Никогде

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь воротами в ад...

• Серьезно о несерьезном...

"Время, которое прошло, должно куда-то деваться", - после пробуждения такая фраза кажется мудростью Вселенной, но на деле она лишь отголосок сна. Закрывая "Никогде" действительно словно просыпаешься. В этом сне причудливо переплелись сюжеты "Догмы", "Константина" и Кэрроловской "Алисы". Безумное чаепитие, пугающие существа в недрах подземки, ангел, который мечтает вернуться на Небо. И все это перемешано и обильно приправлено чисто английским соусом из слизняков и крыс. Не зря миссис Дурсль (в другой, разумеется, книге) вечно восклицает: "Они все ненормальные!", - есть в английской литературе и английской магии этот легко узнаваемый флёр безумия и эпатажа.

Автор несомненно умышленно вызывает отвращение у читателя. Поедание котят, дохлых щенят, живых голубей и вареных скворцов описаны слишком детально. Сцены пыток и кровавых убийств упомянуты вскользь, без подробностей, а вот слизняк, которого то облизывают, как лакричную палочку, то втягивают в рот, словно разбухшую макаронину, занимает половину страницы. Не меньше внимания уделено сточным водам и тому, что в них плавает. И не понять: это антиреклама, потому что самим места мало в Нижнем Лондоне, или же это действительно такой вот мир "выброшенных из жизни", в котором ценностью может считаться грязный носовой платок и наполовину использованный шариковый дезодорант? С одной стороны Иллиаса (этот персонаж сыграл роль белого кролика и провел Дика в волшебную страну) и таких же как Иллиас "околобомжей", которые пытаются принадлежать двум мирам одновременно, обитатели Нижнего Лондона упоминают с легкой долей презрения и жалости. С другой, Серпентина - могущественная особа высокого ранга - выглядит в своем потертом, потрепанном и грязноватом кружеве не лучше крыситов. Очевидно, ради сопричастности волшебству необходимо отказаться от мещанства материального мира. И потому (момент явно не проходной и ритуальный) черную спортивную сумку со сменной одеждой у Ричарда забирают в начале его приключений в Нижнем Лондоне и возвращают в целости и сохранности, когда он идёт обратно в свой мир.

В целом, сюжет классический: добрый юноша совершает некий поступок, попадающий под определение: "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным", в результате чего оказывается втянут в квест "Найди убийцу и отомсти". Не соглашусь с предыдущими рецензентами, которые называют Дика неудачником. Судите сами: шотландец-провинциал, сирота без поддержки извне устраивается на работу по специальности в престижной компании в столице. От квартиры, которую он снимает, до пафосного ресторана, куда нужно бронировать столик не меньше, чем за месяц, можно дойти пешком с раненой девушкой на руках. У него невероятно красивая амбициозная невеста - девушка из хорошей семьи, и обручальное кольцо он может себе позволить купить в Хэрродс, пусть и по акции. И дальше жизнь обещает быть только лучше: свадьба, повышение, своя квартира, дети, спокойная обеспеченная старость... В какой-то мере неудачей можно считать его встречу с Дверью, но тут уж все зависит от точки зрения.

Остается загадкой, как он изначально увидел Дверь и почему во время Испытания вспомнил, что происходит, хотя не должен был - нет ли здесь какой-нибудь тайны рождения, метки избранности, печати предназначения и прочих опасных для жизни волшебных даров, которые сыплются на Героев еще в колыбели? Раненую дверь он увидеть не мог, потому что жителей Нижнего Лондона не видят и не слышат, пока они сами не заговорят с обитателями Верхнего - это еще раз подчеркивается в диалоге Двери и Дика на выставке "Ангелы над Лондоном". Но, вообще-то, Джулия увидела Дверь одновременно с Диком, и даже разглядела, что это девушка.Так что авторский ляп это или задел на будущее, осталось невыясненным.

Отдельная благодарность автору за финал истории, за то, что уделил время и внимание, показал жизнь героя, вернувшегося из квеста. Мне всегда было интересно вот это "после", которое обычно не принято описывать, чтобы ощущение сказки не разбилось о рифы реальности. Надо отметить, что финал написан так ловко, что с равными шансами может быть продолжение истории, а может и не быть.

Дверь закрылась и сказка закончилась.

• Хм. Интересно. С Гейманом у меня, скажем прямо, не задалось, но вот думаю теперь, может я от него чего-то не того ждала... может ещё шанс ему дать, думаю теперь.
    • Думай )) Но я как-то не прониклась Гейманом, вряд ли что-то еще у него буду читать )) Если только в соавторстве, потому что Пратчетт мне нравится ))
    • Вот и мне Пратчетт нравится, а Гейман не впечатлил. Может и не буду больше к нему возвращаться. Не мой он всё-таки автор, говорит мне опыт моего короткого с ним знакомства )
    • У меня опыт знакомства с ним побогаче, но я согласна автор на любителя) Если переложение легенд, то хорошо, если больше от себя, то специфическое чтение. Меня спасает оригинал) В переводе вообще читать его не могу(
    • От. Это удовольствие мне не доступно) Пока что мне кажется, что автор слишком прост. Каким-то "детским" кажется мне автор... Но я не сомневаюсь, что он может быть очень разным. Опять же, говорят, комиксы у него хорошие) Но это точно не моё)
    • Я комиксы не люблю. Я больше по манге) Хотя казалось бы практически одно и то же))
    • Отличная рецензия) А книга на любителя) А как сериал? Я пока в раздумьях смотреть ли или проигнорировать?)
    • Спасибо ))
      сериал 96 года - качество съемки и особенности игры персонажей соответственные. Мне еще и не удалось найти с сабами, пришлось смотреть с озвучкой жутчайшего качества, так что долго не выдержала )) Кажется, что книга лучше, но может найди я субтитры, все сложилось иначе )) Впрочем, вряд ли - люблю красивую картинку, а грязь, канализация и пожирание крыс не привлекают ни в каком формате ))

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Storytel создал бота по выбору аудиокниг

Пока наибольшей популярностью у слушателей пользуются книги по психологии и истории Для всех, кто...

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...