Рецензия на книгу Жизнь замечательных Блонди

Рецензия  на книгу Жизнь замечательных Блонди

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В городе Танагура, что на планете Амой, нет президента или правительства. Жизнью людей управляет компьютер с искусственным интеллектом «Юпитер». Общество строго разделено на касты: элита, занимающая высокие государственные должности; на промышленности и в области правопорядка работают граждане. Есть еще низшее сословие – полукровки, которые не имеют гражданских прав. Ситуация довольно знакомая, и уже не сложно предсказать дальнейшее развитие сюжета. Но так ли все просто?

• Души прекрасные порывы...

Предупреждение: рецензия у меня получилась ну просто огромная. Терпения всем, кто это читает)

В этой рецензии я хочу рассказать вам о таком редком звере, как понравившаяся мне фантастика. Более того именно эту историю я перечитывала неоднократно и уверена еще много раз к ней вернусь. Меня даже не смущает что по сути это - фанфик на аниме "Клин любви". Автор взяла за основу уже существующий мир и основные реалии жизни и превратила их во что-то свое и уникальное. Я с первоисточником познакомиться попыталась вот только сейчас, уже после третьего (или четвертого?) прочтения. Не зашло, слишком специфический жанр и лоскутное повествование. Ранобе (роман) первоисточник экранизации, на русский не переводился, на английском я пока не искала, и не факт, что искать буду. Уж слишком мне нравится версия Киры Измайловой, а в оригинале никого из полюбившихся героев не будет. Только Рауль Ам, но и тот не такой (судя по аниме)... Эх...

Сейчас я расскажу вам о мире и героях, созданных талантливым рассказчиком, о мире с которым я познакомилась довольно давно и осталась совершенно очарованной, даже не смотря на то, что он довольно жестокий и странный. Полюбить его сможет не каждый, но если полюбит, уже не захочет с ним расставаться. Так же как не хочу это делать я.

Планета Амои

Другое название: Aмой

Звездная система: Галан, Гаран

Позиция: 12-я Планета

Спутники: 2 Луны, Названия неизвестны

Население: Элита и андроиды, Люди, Петы, Фурнитуры и монгрелы

Лидер(ы): Юпитер, Ясон Минк->Кристиан Норт

Главные локации: Танагура, Мидас, Керес

Странная планета с весьма суровыми условиями жизни. Но тем не менее очень много жителей искренне ее любят. Единственный большой город, он же столица - Танагура. Главная локация - башня Эос, громадина из бетона и стекла. Место службы Блонди и пристанище Юпитер. С юга к Танагуре примыкает город-спутник Мидас, странное место известное своими казино и борделями. Когда-то на Амои в рамках эксперимента пытались создать идеальное общество. Но в ходе эксперимента главный компьютер Лямбда 3000 Юпитер обрела сознание и захватила контроль. В результате её действий планета обрела независимость. Что многим не понравилось тогда и не нравится до сих пор. Потому что не понимаю, а то что не понимают хотят уничтожить, но и нападать открыто не рискуют. Кто знает, чем им будут противостоять странные Блонди с их упором на развитие генетики и биохимии.

После захвата власти компьютером люди пытались бунтовать. Часть граждан при поддержке Федерации требовали свободы от контроля Юпитер — и они получили её. Их просто выселили в своеобразную резервацию, Керес, девятый округ Мидаса. Жители Кереса не имеют гражданских прав, а значит — не могут работать или получать медицинскую помощь. Также они не имеют права покидать пределы округа. Потому они создают банды и занимаются грабежом.

После восстания Юпитер создала элиту, генетически модифицированных людей, обладающих высоким интеллектом. «Элита» делиться по цвету волос. Высшие из высших, блонди (блондины) единственные имеют право общаться с Юпитер и занимают главные должности в правительстве. Они красивы, логичны и стерильны. И именно о них в основном и пишет Кира Измайлова. События ее цикла происходят уже после действия в аниме, потому предысторию я нагло подсмотрела в википедии. Хотя незнание этого всего ничуть не мешает получать удовольствие от чтения. Ты все равно понимаешь, что и почему происходит. А большего тебе знать и не нужно.

Себастьян Крей

S/n: 5098867

IQ: 359

Рост: 201,05 см

Цвет глаз: серо-синий

Должность: начальник транспортной системы

Увлечения: рисковый менеджмент, математическое моделирование в экономике

Личные достижения: оптимизация работы транспортной инфраструктуры, модернизация космопорта

Тот элитник, с которым мы знакомимся в первом же рассказе. И возможно поэтому он является моим самым любимым персонажем. Он обаятельный, всегда себе на уме. Любит авантюры, но всегда их проворачивает таким образом, что выгода получается не только ему, но и всей планете. Очень ее любит, хоть и довольно часто ее покидает (хоть это и не совсем разрешено официально). Не терпит скуку, и всегда находит себе какое-то занятие, от которого потом очень долго приходят в себя те, кто об этом узнает.

Главный его жизненный принцип: что не запрещено, то разрешено. И он его демонстрирует чуть ли не в каждом рассказе. Потому за его похождениями очень интересно наблюдать.

А еще он любит собирать информацию, потому не редко знает обо всем больше остальных. При этом он наслаждается самим фактом обладания эксклюзивной информацией, даже если не представиться возможность как-то ее применить. /И обожает "древние" пословицы и поговорки, смысл которых уже не помнят и потому его речь часто не понимают. За это тоже его многие недолюбливают. Очень наблюдательный. Одним словом, офигенный типаж.

Кристиан Норт

S/n: 5670089

IQ: 362

Рост: 200,78 см

Цвет глаз: аквамариновый

Должность: Первый Консул

Увлечения: проблемы экономического развития периферийных планет; социальная психология

Личные достижения: стабилизация отношений с Федерацией; стабилизация функционирования Синдиката

После смерти Ясона Минка становится первым консулом. На момент первого появления на сцене очень молод и наивен. В подчинении у него все старше и опытнее. И хотя относятся к нему с изрядной долей уважения, все же до конца не доверяют, так как не знают, чего от него ожидать.

Со временем смог добиваться искреннего уважения. А еще переобщавшись с Себастьяном иногда стал позволять себе не совсем приличествующие его должности вылазки и авантюры.

Хотя будем честны очень часто его подчиненные за его спиной творят и вытворяют что им вздумается, а он мало того, что узнает об их художествах последним, так потом еще и разгребает последствия с Федералами. За что на них злиться, но не долго.

Рауль Ам

S/n: 5911346

IQ: 361

Рост: 199,45 см

Цвет глаз: зеленый

Должность: Второй Консул

Увлечения: антиквариат, генная инженерия, микробиология, психоанализ, проблемы заселения пустынных местностей терраформированных планет

Личные достижения: существенный вклад в развитие генного конструирования, разработка новейших методик нейрокоррекции

Еще один из моих любимейших персонажей. Перекочевал из первоисточника, но при этом характер его существенно изменился. И как по мне в лучшую сторону. Он не декорация, он личность, причем очень сложная и многогранная.

Какое-то время, чтоб к нему пореже лезли в душу, носил маску этакого беззаботного добродушного парня. Пряча свою боль и, будем честны, довольно скверный характер. Со временем стал осознавать, что это не выход. Так он просто рискует потерять себя, потому как остальные уже благополучно забыли, что он из себя представляет на самом деле.

Он довольно жесткий, временами жестокий, тут сказалась работа в Эосе и должность, а еще специализация. Согласитесь, сложно не приобрести изрядное количество цинизма, проводя эксперименты на живых существах. Часто и на людях. Вопросы морали не для него. У него есть планы и цели. Остальные средства или препятствия. Обожаю за ним наблюдать.

Алан Грасс

S/n: 5112908

IQ: 299

Рост: 198,57 см

Цвет глаз: серый

Должность: заместитель Второго Консула по научной части

Увлечения: генная инженерия, проблемы применения инструментария современной микробиологии в промышленности

Личные достижения: участие в разработке проекта синтеза белковых материалов для пищевой промышленности

Первый и единственный на данный (да и на любой, откровенно говоря) момент времени помощник Рауля. Его заместитель и доверенное лицо. Которому можно доверять безоговорочно. За начальника он убьет или умрет не задумываясь. За что его и ценят, но иногда хотят прибить, чтоб не мучился. Подробности о их непростых отношениях лучше читать самостоятельно. Это очень увлекательно и мило.

Алан очень добрый и временами наивный. У него на фоне блистательного и гениального начальника развился сильнейший комплекс неполноценности. Поэтому при появлении на горизонте кого-то более талантливого, кто привлекает к себе внимание его начальника, он сразу впадает в депрессию и считает, что ему ищут замену. Этим он иногда бесит. Как и Рауль, своим поведением. Но все равно эта пара крадет каждый эпизод. И если на горизонте нет Себастьяна, за ними я наблюдаю охотнее всего.

Вернер Дирк

S/n: 5000617

IQ: 312

Рост: 201,12 см

Цвет глаз: серый

Должность: начальник службы безопасности

Увлечения: новейшие достижения в области криминалистики, история уголовного права, громкие преступления современности

Личные достижения: реформирование и укрепление системы безопасности, разработка методик борьбы с крупными бандформированиями

Один из самых неприятных героев, но и такие нужны. Специализация наложила на него свой отпечаток: он стал параноиком. И еще, что редкость, не поддающаяся логическим объяснениям с точки зрения ментальности Блонди, он подвержен депрессиям. И именно в разгар одной из них мы знакомимся ближе. А именно когда он задался целью умереть. Как вы понимаете ничего у него не получилось, так как вовремя вмешался его заклятый друг Эмиль.

Схожесть хоть и относительная их специализаций помогает им действовать сообща, а иногда и успешно заменять друг друга, и при этом непрерывно ссориться, впрочем, окружающие к этому уже привыкли, смирились и просто прекратили обращать внимание.

Отдельная история Вернер и окружение. Он не любит людей, но вынужден с ними мириться, так как в подчинении в основном они. Некоторых уважает, некоторых просто терпит. Но при этом он любит животных. А они как вы понимаете редкость. А потому иногда возникают отменные казусы по этому поводу. Особенно когда он заводит любимцев. А именно когда дает им имена. Подробностей от меня не ждите, это спойлеры к некоторым рассказам, которые лучше прочесть самостоятельно.

Эмиль Кан

S/n: 5138809

IQ: 349

Рост: 200,98 см

Цвет глаз: карий

Должность: начальник службы чрезвычайных ситуаций

Увлечения: психология чрезвычайных ситуаций, история великих катастроф, сейсмология

Личные достижения: укрепление системы реагирования в чрезвычайных ситуациях

Классический образчик Блонди, который не лишен некоторого самолюбования. В отличии от своего друга у него внешность очень привлекательная, Эмиль об этом знает и всячески акцентирует внимание на своих достоинствах. По Эосу даже ходит спор сколько же времени и фиксаторов он тратит на укладку его знаменитой челки.

Внешне позитивный и доброжелательный, но с засилием своих тараканов в голове. Любит петов-мутантов, потому именно у него зачастую оседают некоторые эксперименты Рауля. И часто у него возникают проблемы с их дальнейшей судьбой. Мутантов, когда надоедят в Керес не выселишь...

Как и все представители элиты очень любит работу. Но в силу ее специфики часто остается без дела, может потому так активно включается в работу Вернера. Зато, как только приключается какое-то ЧП он просто счастлив.

Людвиг Вольт

Должность: начальник энергосистемы

Увлечения: термоядерная энергетика

Личные достижения: планомерное разви---------------------

Error reading file!

The file is damaged. Are you sure to continue performing this operation? (Y/N)

Самый старший герой, который мелькает на страницах произведения. Самый серьезный и, чего греха таить, занудный. Именно поэтому он как никто близок к так называемой "отставке". Блонди не уходят на пенсию, если они не могут работать их отправляют "в утиль". И именно поэтому есть несколько рассказов об интригах главных героев по этому вопросу. А именно чтоб избежать такой участи.

Он мелькает несколько реже, чем остальные, но тем ценнее каждый эпизод. Людвиг не так прост, как может показаться на первый взгляд. У него была долгая и довольно сложная жизнь. А главное одинокая. Подробности раскрывать не буду, кто захочет прочтет сам. Лично меня этот герой всегда умилял, особенно его любимые цветы) А какой ему подарок к юбилею коллеги подготовили!

Алистер Мэрт

S/n: 5999211

IQ: 351

Рост: 192,23 см

Цвет глаз: голубой

Должность: начальник службы информационной безопасности

Увлечения: интеллектуальные саморазвивающиеся компьютерные системы

Личные достижения: укрепление информационной безопасности, ужесточение системы доступов к конфиденциальной информации

Самый юный начальник отдела. Но при этом очень одаренный, потому и получил назначение так рано. В силу нехватки опыта и умения делать правильные выводы в самом начале довольно сильно испортил отношения с коллегами, особенно с Первым консулом. Потом все более-менее наладилось, но осадок остался.

Как и многие одаренные Блонди платит за талант сниженным уровнем эмоциональности. За это его подопечные за глаза называют калькулятором или андроидом. Поначалу его это задевало, потом просто привык. Опять-таки во многом благодаря пониженной эмоциональности.

Был только один нюанс, который огорчал его сильнее всего - коллеги с ним общались весьма неохотно. А он, в отличии от Себастьяна, не мог получать удовольствие только от факта обладания эксклюзивной информацией, ему непременно нужно ею делиться, пусть и в завуалированной форме. Вот такая досада. Читать о нем было интересно, местами даже весело, хотя в ряд любимчиков он все же не попал.

Мартин Янсон

S/n: 6100245

IQ: 358

Рост: 167,48 см

Цвет глаз: голубой

Должность: - (испытательный срок на должности заместителя начальника транспортной системы)

Увлечения: неизвестно

Личные достижения: нет

Единственный подросток, который выбился в основные герои. И дело не в его исключительных способностях, благодаря которым он покинул интернат так рано. А всего лишь в его бунтующем складе характера. Он боролся против системы, но не увидел точки не возврата и его собирались выполоть как сорняк. И воплотили бы это в жизнь, если бы не случай. Или Себастьян, который сыграл его роль.

Со временем характер немного сгладился. С ним никто не нянчился относились как ко взрослому, соответствующе нагружали, но и спрашивали тоже. Потому он быстро взрослеет, и перенимает много обязанностей своего начальника с тем, чтоб вскоре полноценно его замещать в его отлучки.

_____

Этими персонажами не ограничивается даже список основных действующих лиц цикла, но и так мой рассказ превращается просто в нечитабельную простынь, потому, пожалуй, ограничусь ими.

Кстати, вместо цитат я использовала анкетные данные героев из одного рассказа. Я правда их немного сократила) Как по мне именно такое представления героев идеально для произведения жанра фантастики. А простые цитаты я поместила в соответствующий раздел. А то объем рецензии и так внушает.

Это не роман, а просто цикл рассказов, зарисовок из жизни на планете Амои за довольно продолжительный отрезок времени. Лет, наверное, за 7-8. Подсчитать сложно, так как автор на хронологии внимание не заостряет, чтоб не запутаться самой и не запутать тем самым и нас. Потому как между написанием отдельных историй часто проходили не то что месяцы, а годы.

Автор показывает какие они, как дошли до жизни такой. Во многих рассказах героям преподают жизненные уроки. И далеко не все из них легкие и веселые. Были и весьма печальные события, даже трагические. Все как в жизни. Это только добавляет жизни произведению и его персонажам. И очень грустно, что уже довольно давно автор не возвращалась к этому циклу. Но музе не прикажешь, потому все поклонники просто верят и ждут. И время от времени перечитывают этот эпичный по объему труд о замечательных Блонди и их весьма любопытной планете Амои.

В данный момент книги нет в продаже.

• Н-да ) Действительно завлекательно... Захотелось с этими "блондями" познакомиться поближе и узнать о них побольше )
    • Я очень долго не решалась на знакомство, меня название отпугивало. Но когда прочитала первый раз влюбилась в книгу и героев) Это исключение, пока единственное, для жанра фантастики. Я все в поиске еще хотя бы одного)
    • Со временем вкусы и предпочтения меняются. Вполне может быть, что со временем жанр увлечёт.. но это не точно ))
    • Меня пытаются им увлечь уже больше 10 лет. Пока не особо успешно)
    • Сразу видно книга Вам по душе. Почему-то сейчас в голову пришло, что если бы нашим детям о книгах рассказывали такие увлеченные читатели, то и любителей читать было бы гораздо больше.
    • Книга ооочень по душе) У меня такое недержание слов довольно редко приключается)
      Я литературу люблю, ученики на практике любили, когда я вела. Но не жалею о том, что в школу не взяли. Все же эта работа не для всех...
    • Образование много потеряло, отказавшись от Вас как от учителя.
    • После универа я в школу бы еще пошла, а сейчас проработав 5 лет в IT меня туда не заманишь) Платят лучше, а мозговыноса в разы меньше) А любовь к литературе я тут воплощаю)

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Герои этих книг – эталонные интроверты

4 августа 1959 года родился Кнут Гамсун – норвежский писатель и лауреат Нобелевской премии по...