Рецензия Litkritik на книгу «Белая голубка Кордовы»

Роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы» — это книга о настоящем Художнике с большой буквы, влюбленном в искусство авантюристе, фальсификаторе с душой истинного гения. Блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник Захар Кордовин, покинув Россию, наслаждается жизнью. Читает лекции про Веласкеса, пишет книги и... подделывает картины, выдавая их за оригиналы. До поры до времени все идет хорошо, — но лишь пока прошлое не предъявит Кордовину свой жестокий счет. «Белая голубка Кордовы» — один из лучших романов Дины Рубиной, любимый миллионами читателей в России и во всем мире! Показать

«Белая голубка Кордовы» Дина Рубина

Говоря о романе и о его герое – художнике Захаре Кордовине, подделывающем картины великих мастеров так, что те сами не отличили бы копию от оригинала, – можно смело цитировать учебники по теории литературы и литературные энциклопедии, раздел «Авантюрный роман»: настолько роман типичен.

В центре такого романа находится герой, «переживающий всевозможные приключения, забавляющий читателей своими ловкими проделками», испытывающий «случайные и внешние авантюры (любовная шашня, встреча с разбойниками (в современном варианте, конечно. – Litkritik), удачная карьера, ловкая денежная афера и т. п.)», здесь и «интерес к индивидуальной личности и её судьбе», и «смакование бытовых подробностей» (Литературная энциклопедия, http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/), и прочее и прочее. Жизнью героя правит случай, совпадение: скажу на манер Захара Кордовина – «как говорил дядя Сёма» – совпадение на совпадении и совпадением погоняет – порой до наивности, причём автор каждый раз позволяет читателю делать открытие раньше героя.

И всё-таки хочется обнаружить что-то уникальное и ценное за широкой географией авантюр приторного благородного пирата и любимца женщин, говорящего на всех иностранных языках, за заезженной темой тайных сокровищ Ватикана, за вскользь затронутой, но не раскрытой темой божественной сущности художника-творца и мессианской роли художника, отказавшегося от своего «я» и возрождающего в себе ушедших мастеров.

Есть в романе шкатулка винницких персонажей, большой роли в повествовании не играющих, но составляющих внутренний мир Кордовина-художника. Из частиц этого мира он творит себя; не черты характера определяют его индивидуальность – они как раз типические – а среда, живые картины его детства. Все эти местные сумасшедшие с маркесовским, наивно-волшебным восприятием жизни: старик «Голубое небо» с «нестерпимой небесной синевой» льющейся из глаз, Витя-Голубь, во дворе своего дома, похожего на голубятню, выстроивший голубятню, похожую на дом, или сияющий «в ломких и радужных переливах стёкол» Глейзер-стекольщик – это то, что ценно в романе. Однако, этого недостаточно: роман развлечёт, не напряжёт ум, даст немного энергии – но не более того.

Единственное, что в романе актуально – это небольшое отступление о бездарности человека, повторяющего на протяжении истории одни и те же ошибки, в котором автор выказывает свои несколько антиисламские настроения: про три религии (иудаизм, христианство и ислам соответственно) – «Дух одной из них витал неслышно над Худерией, по ночам оплакивая давно исчезнувшие тени… Дух второй, изначально рожденной любить, закостенел и облачился в помпезные ризы, выхолостив сам себя настолько, что неоткуда ждать даже капли семени той самой первородной любви. Дух же третьей извратился и остервенел, изрыгая угрозу и рассылая посланников смерти во все пределы мира…» Здесь же автор предрекает Европе, однажды уже пустившей на свою землю мавров, но забывшей ошибки прошлого, новый «холокост»: «Прощай, Европа! Арриведерчи, Рома! Аллахакбар, Мюнхен… – не за горами окончательное решение европейского вопроса» – по аналогии с нацистским «окончательным решением еврейского вопроса».

NataBalu

Как раз собиралась прочесть эту книгу.
Интересная рецензия, спасибо.
Scipion

спасибо за рецензию :) Вас интересно читать, хотя читать это точно не буду :) Я прочитал ее рассказы - тронуло, а вот попробовал роман и как-то совсем не то.
Scipion

да и о религиях... слишком в этом абзаце много иудейского :)