Рецензия на книгу Земляничный вор

"Кошка пересекла твою тропинку в снегу и замяукала. Дул Хуракан" - эти слова постоянно звучат в голове Вианн Роше, которую одолевают страхи и опасения. В сонный городок Ланскне пришел ветер перемен, который, кажется, вот-вот унесет с собой частичку ее сердца. Все началось со смерти нелюдимого старика Нарсиса, что держал на площади цветочный магазин. Он внезапно оставил Розетт, младшей дочери Вианн, земляничный лес на границе своих угодий. Розетт - необычная девочка, особенная, говорит на птичьем языке, рисует и тоже слышит зов ветра. Уж она-то сохранит лес. Однако завещание Нарсиса и его наследие, как оказалось, скрывает куда больше тайн, чем можно было предположить. Вот и кюре Рейно ходит чернее тучи с тех пор, как солиситор отдал ему папку с исповедью Нарсиса. Ко всему прочему в город приезжает некая Моргана Дюбуа, чтобы открыть тату-салон в бывшем цветочном магазине, и за считанные недели заражает город своими таинственными узорами на коже, как когда-то Вианн заразила его шоколадом. Моргана почему-то тоже интересуется земляничным лесом и - особенно - Розетт…

• «Неужели в этом и заключается суть родительства? В извечном ощущении утраты?»

Когда вокруг творится хаос, хочется сбежать туда, где земляничные поля, аромат шоколада и пирожных. Например, телепортироваться в новую книгу Джоанн Харрис.

Впрочем, укрыться от проблем не получится и в маленьком французском городке Ланскне, у здешних героев есть свои проблемы, и относиться к ним равнодушно невозможно, потому что все эти люди наши старые знакомые. «Земляничный вор» -- продолжение «Шоколада» и «Леденцовых туфелек». Читателя ждет новая встреча с Вианн Роше, ее повзрослевшими дочерьми Анук и Розетт, а также другими знакомыми героями. Уже чувствуете аромат шоколада и вкус пирожных на губах? Правильно, потому что вас ждет вкусная и атмосферная история, с нотками горечи и тревоги. Впрочем, вы и без меня знаете, что шоколад бывает с горчинкой.

«Земляничный вор» - самая приземленная книга Харрис, даже социальная я бы сказала. Не пугайтесь, в ней есть все то, за что читатели так любят книги этого автора – атмосфера волшебства, запах шоколад, нотки магии, но на первый план выходят вполне земные и очень актуальные для каждого человека вопросы. Во-первых, это отношение к особенным детям, как общества, так и родителей.

Если вы помните, младшая дочь Вианн – не такая, как все. Точного диагноза автор не указывает, но это и не нужно. Обаятельная Розетт не разговаривает и никогда не повзрослеет. Возможно, она солнечный ребенок, не важно. Главное – ее история. Розетт 16 лет, но она ребенок, который никогда не повзрослеет. В детстве у нее были друзья, но они выросли, и Розетт осталась одна… Многие сочувствуют Вианн, другие же избегают Розетт, и даже запрещаю своим детям общаться с ней. Однако все5 это не то. Никто не относится к Розетт как к личности. Включая ее собственную мать, которая хоть и пытается давать дочери больше свободы, но все равно не может отпустить ее, попробовать найти себя. Впрочем, сначала кажется, что и самой Розетт это не очень нужно, но жизнь не стоит на месте и часто сама подталкивает к переменам. Сначала умирает вредный старик, завещавший Розетт свою земляничную поляну, а потом появляется таинственный тату-мастер Моргана Дюбуа. Перемены сотрясают маленький городок, и к чему это приведет – непонятно.

Как вы поняли, центральных тем в романе две –отношение к особенным людям и страх матери отпустить детей в большую жизнь.

Вианн Роше переживет не только за младшую дочурку, но и за старшую. Анук вслед за любимым уехала в Париж, и кто знает, что ждет ее в огромном городе. Беспокойное материнское сердце может таких страшилок нарисовать, что сам Стивен Кинг позавидует. Однако надо учиться контролировать свои страхи, потому что «…все дети украдены. Мы держим их до тех пор, пока можем. Но однажды этот мир украдет их у нас и вернет себе» - эти главные слова произносит одна из героинь книги. И да, в этой книге Вианн Роше – уже не та смелая и готовая ко всему женщина, которую многие считали колдуньей. Это мать повзрослевших детей, переживающая за их будущее.

Еще одна тема, которую поднимает Джоанн Харрис - это отношение общества к особенным детям. Почему условно здоровые люди вдруг решили, что они могут испытывать жалость к тем, кто просто чуть более особенный, чем они? Каждый человек уникален и имеет право пройти свой путь. Не существует никаких рамок и границ, их мы придумали сами. Если честно, не люблю говорить на эту тему, еще меньше мне нравится выражение «ломать стереотипы». Почему я должна брать ответственность и кому-то говорить, как и что надо делать, что надо считать и, и как вести себя. Это личное дело каждого. Возможно и Джоанн Харрис не хотела никого поучать, открывать глаза, а просто рассказала очередную историю о знакомых персонажах. Может, это я так увидела. Впрочем, для этого и пишутся книги, чтобы каждый читатель открывал их для себя и видел о-своему.

Хотя, есть и кое-что объективное. Например, некачественная мягкая обложка. Несмотря на аккуратное обращение, книга развалилась на части, что печально.

Однако сама история понравилась. Достойное завершение шоколадного цикла. Пожалуй, я бы посоветовала прочитать ее матерям взрослеющих детей.

P.S

Ах да! Эта книга из списка хотелок моего друга на сайте Кристины Волковой. Конечно, узнала я о ней не благодаря этому факту, зато он позволяет закрыть еще один пункт марафона.

• Интересно, но у меня с этим циклом не задалось настолько, что я зареклась брать его в руки) Хотя узнать как там дальше складывается судьбы главных героинь было интересно)
    • Тебе "Шоколад" не понравился?

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

Итоги июля

Скромные по объему, но не по качеству В этом месяце я наконец-то прочитала «Властелина колец»...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...