Рецензия на книгу Третье человечество

Мы живем в эру второго человечества. Одна была до нас. И после нас будет еще одна. В Антарктиде палеонтолог Чарльз Уэллс вместе со своей экспедицией обнаруживают на дне подземного озера останки скелетов, принадлежавших людям, чей рост достигал 17 м. В Париже его сын Дэвид Уэллс представляет свой проект об уменьшении человеческого роста и получает грант в рамках программы «Будущее человеческой эволюции». Чарльз обнаружил древнее человечество. Дэвид думает о будущем человека. Но оба они еще очень далеки от понимания того, что происходит на самом деле. И только с помощью Авроры Камерер, изучающей цивилизацию амазонок, удастся открыть удивительную тайну, поставить потрясающий эксперимент и навсегда изменить судьбу грядущих поколений.

• Терпеть не могу Бернара Вербера!

Прочитать любую из книг Вербера - как будто посмотреть тупую программу по Рен ТВ о пришельцах, пирамидах, инопланетянах, кругах на поле или черных дырах.

По непонятной мне причине я временами вляпываюсь в его истории. В этот раз мне не повезло с "Третьим человечеством".

Вообще, я люблю разную научно-популярную литературу, основанную на правдивых фактах, но с Вербером все не так.

"Третье человечество" - хорошая задумка и идея, и только за нее я ставлю три балла этому произведению. Уменьшение размеров для повышения защитных реакций - такого проявления эволюции я раньше не встречала. Хотя тут есть свои подводные камни. Земля велика и для человека ростом 1,7м, а для меньшего в 10 раз и того больше.

Наполнение книги не так радует. Как будто у автора закончились мысли, и он решил слепить что-то из своих прошлых работ, особенно много статей из Энциклопедии, в которой не разберешь, где правда, а где вымысел. А что? Переписывать одно и то же он умеет.

В начале книги сказано, что все события происходят через десять лет с момента, как читатель начал читать. Как-то быстро Вербер перестал верить в людей и позволил им так "оскотиниться". А само создание микролюдей? Как будто роботов создавали и записывали программу на подкорку. Тут самое место ответить на вопрос: "Что появилось раньше: курица или яйцо?" Я отвечу, что яйцо, потому что была бы курица, смогла бы хоть каплю мудрости и опыта передать, а так пришлось все самим. Так и эти микролюди. Их не воспитывали, а ставили эксперименты. И пусть они в десять раз меньше, рождались они такими же детьми человеческими, которых надо было учить, что хорошо, а что плохо. Ведь человек тем и отличается от всех других живых существ - наличием разума и самосознания.

Для меня стало разочарованием узнать, что у истории есть продолжение, и даже не одно. Не представляю, что там понаписывал Вербер. Видимо нас ждет борьба за независимость.

Пока не знаю, стану ли дочитывать цикл. С одной стороны бросать начатое не хочется, а с другой - ну это же просто сушка мозгов какая-то!

Рекомендовать не буду, как и всего Вербера. Только для ярых поклонников, прости Господи.

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...