Рецензия Вейкуть Гера на книгу «Вызовите акушерку: Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов»

Книга "Вызовите акушерку" - это воспоминания Дженнифер Уорф о ее жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселенные многоквартирки, преступность и крайняя нищета - в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей. Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах, первый в литературе рассказ о самоотверженном труде акушерок. Неудивительно, что книга "Вызовите акушерку" стала несомненным бестселлером - на данный момент только в Великобритании продано более миллиона экземпляров.В 2012 году книга была экранизирована компанией BBC. Сериал "Вызовите акушерку" собрал... Показать

«Вызовите акушерку: Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов» Дженнифер Уорф

Англия, 50-ые годы, Ист-Энд - один из беднейших и густонаселенных районов Лондана, жители которого имели лишь отдаленное представление о санитарии и гигиене, а о контрацепции - никакого.
Молодая девушка Дженни устраивается работать акушеркой в общину Святого Раймонда Нонната. Она вместе с монахинями заботится о женщинах из бедных рабочих семей. Яркие, исполненные внутреннего драматизма рабочие сцены перемежаются рассказами о сестрах Обители, посвятивших себя этому служению. Удивительные женщины, разные по происхождению и воспитанию, жизненному опыту, интеллекту, внешним данным, возрасту. Но все подлинно благочестивые.

Без надрыва, спокойно (но с оттенком грусти) описываются множество реальных историй женщин: многодетные матери, легкие женщины и жертвы работных домов. Вся эта атмосфера того времени пронизывает и завораживает (словно машина времени). Десятки бытовых картин, от ужасающих до умилительных. Галерея совершенно диккенсовских образов кокни, в канву которого изящно вплетены исторические подробности жизни города и медицинские особенности деторождения - много специфической информации по акушерству и гинекологии, поданной интересно и живо. Данный приём делает произведение увлекательным, познавательным и не скучным.

История мне понравилась, понравилась именно своей реалистичностью.
Из книги вы также узнаете:
- как и отчего сходили с ума в работных домах;
- как жить с 15 детьми в двухкомнатной квартире без водопровода;
- как родить 25 детей за 23 года совместной жизни и остаться влюблённой в мужа;
- как родить негритенка от чистокровного англичанина;
- как хорошо с чувством юмора у монахинь;
- как остаться человеком среди всей этой тяжелой жизни;
- как жить с желанием помогать людям ("Как она заработала сифилис, было не моим делом. Я приходила, чтобы лечить ее, а не осуждать");
- как посвятить этому всю себя и понять свое призвание..."Прими мир, Дух, Бога – называйте как хотите, а всё остальное приложится. Я нащупывала путь много лет, чтобы понять или хотя бы определиться со смыслом жизни. И эти три маленьких слова – «Иди с Богом» – стали для меня началом веры"

*Helga*

Сильно.
Книга классная, когда читала все время думала - некоторые советские люди в то время мечтали о мифическом "Западе", где чистый рай. А на самом деле огромная неустроенность бытовая и куча разных проблем

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад