Рецензия на книгу Охотничий дом

В длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменна, и в конце каждого года друзья собираются вместе в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенное поместье в Шотландии, где, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных – что может быть лучше? Или хуже?.. В новогоднюю ночь один из них исчезнет. А под утро начнется снегопад, который надежно изолирует поместье от остального мира. Старинная китайская поговорка гласит: держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Но иногда такая близость может обернуться трагедий.

Если читатель любит герметичные, в духе Агаты Кристи, детективы и погружение в бездны человеческой природы, как в романах Таны Френч, то все это есть в "Охотничьем Доме".

Пресса о книге

Нервная, захватывающая история с убийством – хитроумная, как у Агаты Кристи, и напряженная, как у Рут Уэйр. А. Дж. Финн, автор романа "Женщина в окне"

Восхитительная игра в детектив в рождественском антураже. Атмосфера столь ярко выписана, что хочется немедленно отправиться в уединенный дом где-то в горах и погрузиться в разгадывание тайны. National Geographic

Люси Фоли доказывает, что традиционная формула "убийство в загородном доме" все еще актуальнее всех прочих в детективном жанре. Times

Каждый в этом романе под подозрением – друзья, любовники, незнакомцы. Совершенно восхитительное чтение! Венди Уокер

Агата Кристи с изрядной доли едкости. Алекс Михаэлидис, автор бестселлера "Тихий пациент"

• Компания друзей, домик в горах и убийство - что еще можно выжать из заезженного сюжета?

Думаю, такой сюжет знаком каждому: компания друзей, дом в уединенной местности, откуда не так-то просто уехать, и произошедшее убийство. Но из, казалось бы, банальнейшей завязки у Люси Фоли получилось создать очень интересую историю, которая не отпускала до последней страницы.

Мы почти сразу узнаем о том, что празднование Нового года у старых оксфордских друзей окончилось катастрофой - чьей-то смертью, но больше чем до середины книги мы не знаем даже пола погибшего человека. Да и ближе к концу ты не совсем уверен не только о том, кто мог оказаться убийцей, но и о том, кого же именно убили.

Под подозрением все: у старых друзей оказывается много темных тайн и затаенных обид друг на друга. Почему так изменилась в последнее время тихоня Кейти, что она скрывает? Кто все студенчество и взрослую жизнь является сталкером самой популярной из компании, Миранды? Где Эмма научилась так здорово стрелять? Настолько ли мстительна недавно родившая ребенка Самира, какой была во время учебы?

Среди мужской части компании также не все гладко: один что-то скрывает, еще один - агрессор и гомофоб, а ведь в компании два парня-гея, один из которых - бывший наркоман.

Под подозрением и живущие в поместье сотрудники: ветеран войны, лесничий Даг, у которого бывают провалы в памяти и Хитер, не понятно от чего сбежавшая жить в такую глушь.

Обстановка накаляется еще и тем, что в окрестностях бродит непойманный серийный убийца, браконьеры, охотящиеся на оленей, а в старом сарае с заколоченными окнами явно что-то прячут.

Могу сказать, как любитель детективов и триллеров, что история меня захватила. Ничего не показалось излишним, не было штампов, навязчивости.

Истории каждого из героев держали в напряжении и заставляли гадать - достаточный ли повод для убийства - их тайна и их обиды, и что станет с их дружбой после произошедшего?

• Очень интригующе написали) Надо брать )
    • Рада, что смогла заинтересовать) Я сама определенно не пожалела о прочтении))
    • Я давно положила глаз на эту книгу, как только ее увидела в нашем книжном. Теперь точно знаю, что надо читать.
    • Да я тоже долго ходила вокруг да около нее и размышляла стоит ли время тратить. В основном, современные триллеры мне как-то не очень заходят как раз из-за кучи штампов, тот же Гранже. Пара работ прочиталась хорошо, а дальше начало казаться, что у него есть кубик, на гранях которого написаны штампы из триллеров и он кидает пару раз перед написанием новой работы и такой: "потеря памяти и разделенные в младенчестве близнецы". В следующий раз: "разделенные в младенчестве близнецы и раздвоение личности" и все такое))
      А тут хоть, казалось бы, нагромождение сюжетных линий, а не смотрится перегруженным и банальным.
    • А я наоборот люблю триллеры.
    • Я их люблю. Но часто попадаются те, что разочаровывают
      Поделитесь парочкой Ваших любимых? Как раз сейчас ищу, что почитать)
    • Мне "Безмолвный пациент Михаэлидеса вполне понравился. Из постоянных авторов читаю Франка Тилье, Дэвида Болдаччи, Пьера Леметра. Это первые имена, которые пришли в голову.
    • Благодарю! "Безмолвного пациента" слушала в карантин, тоже очень понравилась. Тилье и Леметра читала, а вот Болдаччи - нет, попробую :)

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Герои этих книг – эталонные интроверты

4 августа 1959 года родился Кнут Гамсун – норвежский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...