Рецензия Nаtалка на книгу «11/22/63»

Стивен Кинг не нуждается в особых представлениях. Автор культовых бестселлеров "Сияние", "Противостояние", "Оно", "Кладбище домашних животных" и "Зелёная миля" давно завоевал себе звание современного классика и стал любимым автором миллионов читателей. Показать

«11/22/63» Стивен Кинг

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал изменить прошлое. Не думал, что было бы, если бы события развивались немного не так, как они развивались. «Ах, если бы я тогда остался дома», или, «Ах, если бы я тогда промолчал»… Кое-кто, наверняка думал не только о своём прошлом, но и о глобальной истории. Как пошла бы история, если бы Гитлер был убит задолго до 1936 года? Что, если бы кто-нибудь остановил Фанни Каплан или Гаврилу Принципа. Скольких жертв удалось бы избежать! В каком будущем мы бы уже жили? Будущем, не заторможенным всеми этими жуткими войнами.
И кому как не писателю, дана возможность попробовать изменить будущее и посмотреть, что бы было бы, если бы… Те, кто достаточно близко знаком с творчеством Стивена Кинга, без сомнения знают, что одной из самых страшных трагедий современности он считает гибель президента Кеннеди. Во многих своих книгах он упоминает её, как невосполнимую потерю для Америки и даже для всего мира. И вот он, наконец, решился «изменить прошлое» и посмотреть, что было бы, если бы Ли Харви Освальд, не смог осуществить свою задумку и того рокового выстрела, после которого всё пошло наперекосяк, не было бы.
Здесь нужно отметить, что писатель подошёл к этому вопросу со всей серьёзностью. Наверняка здесь сыграла свою роль личная заинтересованность Кинга, в данном вопросе. Он хотел разобраться, что же всё-таки произошло 22/11/63 в Далласе, учитывая массу конспирологических теорий, возникших после гибели 35-го президента Америки. Кстати, в послесловии Кинг признаётся, что собирался написать книгу о событиях в Далласе ещё в 1974 году, но тогда понял, что не потянет эту работу. Слишком мало прошло времени, да и у самого него было маловато опыта. Зато в 2011 году звёзды, что называется, сошлись и роман увидел свет. Повествование наполнено именами, датами, мелкими деталями. Одним словом, эта книга вполне могла бы стать документальным расследованием, не представляющим интереса для широких масс (тем более масс, проживающих в другой стране), если бы за неё взялся кто-нибудь другой. Но за неё взялся мастер.
Всё прописано до мелочей. Каждая из линий повествования логична и завершена. Да что там говорить, от книги просто невозможно оторваться. Представьте себе, обычному школьному учителю представилась возможность попасть в прошлое. В недалёкое прошлое, каких-то пятьдесят лет назад. Разве это срок для истории человечества? И тем не менее, оказывается, что это тоже пропасть. Старая, добрая, милая Америка. В ней живут другие люди. Они отличаются от тех, кто населяет современность. Они не запирают двери (в маленьких городках, по крайней мере), избегают ругательств, доброжелательны и строго придерживаются правил морали. Честное слово, всё повествование наполнено такой ностальгией по прошлому, такой любовью к описываемым явлениям, отношениям и людям, что невозможно не поверить, что автор видел этих людей, общался с ними и любит их так же сильно, как и герой его повествования. Для того, чтобы так передать дух времени, его нужно знать. И нет никаких сомнений, что Кинг это время знает, ведь он, в отличии от героя, это время застал. Правда он был ещё подростком и, возможно, именно этим обусловлена его ностальгия. Кто-нибудь скажет, что во времена его юности было плохо?.. Ну, если только юность выпала на сложное время. Время юности Кинга явно было хорошее.
Итак, наставленный своим другом, молодой (относительно) человек отправляется исправлять прошлое. Однако, всё далеко не так просто, как того хотелось бы. Нужно точно знать на какие события нужно повлиять, чтобы ход событий изменился, хронологию и участников. Время и способ. А ещё – прошлое будет сопротивляться. А дополнительным квестом для героя является то, что до часа икс нужно ещё дожить. То есть пять лет герою нужно прожить в прошлом. А герой, как было сказано, обычный человек. Человек, который кроме всего прочего, полюбил чужое время больше своего. И людей, населяющих это время. Особенно одну девушку. Ну и наизмянял там в прошлом всякого несправедливого так, что реальность немного перекосило. Кого хочешь перекосило бы, я считаю.
Для своих почитателей автор приготовил встречу с героями другой своей культовой книги – «Оно» – почти сразу после того, как Клуб Неудачников в первый раз «приструнил» Зло. Героя по его благотворительным делам заносит в мерзкий городок Дерри. Не возникает сомнений, что автор, не зря этот городок упоминает. Выдуманный Дерри, упоминается почти рядом с невыдуманным Далласом, в котором произошла трагедия века… тут просто невозможно не увидеть знака равенства между двумя городами. Автор, конечно, в послесловии рассказывает, как хорошо он относится к Далласу, особенно его жителям, но из повествования видно, что он немного кривит душой.
Что же читатель будет иметь в результате? Драма? О, да. Очень драматическая драма. Не может не быть драмы, когда человек из будущего влюбляется в человека из прошлого при активном сопротивлении прошлого. Триллер? О, можете не сомневаться. Сердце дрогнет не один раз, будьте уверены. Фантастика? Без сомнения, но фантастика очень реальная. Правда, на мой взгляд, в конце с фантастикой случился небольшой перебор, но автору надо же было как-то свести к единому знаменателю реальность книги и реальность… ммм… реальности. Пожалуй, это роман можно отнести к лучшим работам писателя. Поставить в один ряд с «Зелёной милей» и «Побегом из Шоушенка». И, разумеется, я рекомендую. Определённо.

Отличная рецензия, просто замечательная. Вот уж не думала, что опять Кинга захочу почитать в ближайшее время. А придется )))
Сериал смотрела? Как он, если с книгой сравнивать?
Спасибо!)
Сериал не смотрела, у меня с этим трудности. На компе поломан звук ) Но посмотреть захотелось. Очень интересно, какой получилась экранизация.
Я, кстати, Кинга не читала очень давно. Как-то попались не впечатлившие книги я и перестала следить за его новинками. Но тут он просто великолепен, на мой взгляд)
В этом месяце, учитывая тему ФТЧ, пробовала смотреть сериалы - только "Шепот" можно сказать что понравился (я не люблю пугаться, на самом-то деле, просто снято хорошо), но учитывая, что "Урочный час" - короткий рассказ, можно Шепот вообще самоценным произведением считать )))
Кинга не люблю за то же самое - не люблю пугаться )))
Да, я помню про твой "передоз") Но Кинг на самом деле очень разный) Конкретно в этой книге никаких ужасных ужасов нет... Но напряжённые ситуации имеются. Когда думаешь - успеют-не успеют? Правда, немного крови тоже есть. Как честный человек, не могу не предупредить.
Наташа, я не только Кинга, но и рецензии на Кинга не читаю! А тут прямо рука сама потянулась добавить в хотелки. Ты понимаешь, что наделала?!
А «Оно» вроде же намного позже написано, или нет? Это он сам себе привет из прошлого посылает?
Ира, пожалуй, это самая лучшая похвала, которой может дождаться рецензент ) Спасибо!
"Оно" написано давно, просто недавно его экранизировали и интерес к нему вспыхнул с новой силой, так сказать ) А так-то у Кинга сплошь и рядом отсылки к каким-то другим его произведениям, все переплетено и взаимопроникающе)
Понятно, в общем, не дай бог подсесть на это дело!
Ну да) Но подсесть может и не получиться) Я, например, наткнувшись у него на слабые на мой взгляд книги, перестала его читать) И только рецензии его поклонников заставили меня вернуться к его творчеству))
Ой, а я без него жить не могу)))
Рецензия - супер!
Спасибо )
Я вот тоже думаю, что раз в год надо у Кинга что-нибудь читать, чтобы не забывать как классно он умеет писать )
Хорошая книга! А рецензия просто прелесть, Наташа! Спасибо!
Спасибо, Ксеня)
Как драматическая история, роман классный. А вот как альтернативная история, которой я ждала после аннотации, так и не появилась :( Для меня этот тот случай, когда ожидания портят впечатление от хорошей книги.
Ну да, согласна. Для такой многостраничной книги пол главы на описание всего произошедшего после "изменения" маловато. Но, я с альтернативными историями дел пока не имела, поэтому у меня ожиданий не было. Одни предвкушения) Но история душевная, да.
Совсем недавно в другом контексте вспоминала этот роман... Он меня заворожил, очаровал, вдохновил настолько, что захотелось иметь данную книгу в личной библиотеке (первым знакомством стала аудиокнига). И Ваша рецензия оказалась очень заманчивой! Спасибо!
Да, эта книга вполне может стать украшением любой библиотеки )

Рецензию я, пожалуй плюсану. А вот роман - едва ли. Как по мне - скука смертная.

@VladimirB, да, там мало динамики и больше он понравится тем, кто любит драмы... ну и Америку знает и любит. Мне тяжелее всего далось описание ожидания, там и я заскучала немножко ) Но, в целом, книга мне понравилась)