Рецензия на книгу Одиночество в Сети

Она живет в Польше, он – в Германии. Однажды они случайно встретятся на просторах Сети. И начнется долгая онлайн-переписка, которая перерастет в их страстное влечение друг к другу. «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви». Но была ли это любовь?.. Главный польский бестселлер начала XXI века, самый знаменитый и самый неоднозначный роман Януша Вишневского «Одиночество в Сети» - это история запретной и оттого такой желанной любви в письмах и, конечно, о глубоком одиночестве по ту сторону компьютерного экрана.

• "Почему все покидают меня? Почему? Прошу тебя, найди меня. Спаси!"

"Да, словами можно прикасаться. И еще нежней, чем руками. Запах можно описать так, что он обретет и вкус, и цвет. А когда от слов исходят нежность и аромат, тогда… тогда надо чаще отключать модем. На скамейке в такие минуты обыкновенно отключается рассудок"

Много одиночества, много судеб, много грусти, много раздумий, много эротики, много философии, много любви, много смертей. И про страхи. А еще здесь выпивка, наркотики, наука и честность. Вот такая вот голая правда - без кавычек, без умалчиваний!

В первый раз у меня возникла мысль о книге: "Не надо было читать…зачем, зачем мне все это чувствовать?"

И все-таки концовка хороша! Нервная мощь. Последняя строка разрывает мозг и сердце, которое кричит автору «Перепиши ее, сделай хороший, счастливый конец. Почему ты считаешь, что хорошие люди не заслуживают счастья? Пусть все будет хорошо, я так хочу».

Но сразу понимаешь, что хорошего конца у этой истории быть не может. И не потому, что это закон жанра, а потому, что это закон жизни. Как ненадежно это ваше абсолютное счастье. "Я знаю, Сердце, знаю, что тебе нужно. Тебе нужна любовь. Но помни одно: из всего, что вечно, самый краткий срок у любви. Так что не настраивайся на вечность".

Неужели существуют такие люди, такие истории, такой романтизм, такая всепоглощающая боль, разрушающая привычное и такая несправедливая, спонтанная, но, кому-то очень нужная любовь?!!

Могу сказать одно: если вы в подавленном состоянии или у вас есть предрасположенность впадать в депрессию - не читайте эту книгу.

Если вы в отличном настроении, у вас в жизни все хорошо, и каждый день праздник - не читайте эту книгу.

Читать эту книгу надо в спокойном, ровном настроении, когда у вас вроде бы и нет серьезных поводов для расстройств, но при этом вы не можете сказать, что все безоблачно, и есть о чем побеспокоиться, но вы стараетесь и не впадаете в уныние. В этом случае читайте, тогда она хорошо войдет в вашу жизнь, и правильно ее заполнит. "А мозг хорошо функционирует, только когда спокойна душа. За спокойствие души нужно платить".

Я не говорю, что в этом случае вам будет менее грустно, отнюдь, но грусть будет правильной и такой естественной.

- "Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время"

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

Любимым вареньем Достоевского угостят в деревне Даровое

Варенье из липы приготовит проект «Литературное варенье» «Быть в Зарайске и не доехать до...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...